​Максимальная отдача от каждого тенге

702
Адылгазы Бергенев, член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета

Каждое Послание Президента народу Казахстана является важнейшим событием в жизни общества, неизменно содержащим масштабные задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию страны, устремления к новым свершениям.

Уникальность выступления Главы государства с концептуальным документом «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» заключается в том, что Лидером нации были не только озвучены, но и прокомментированы беспрецедентные меры в основных сферах, определяющих социальное самочувствие населения.

Президентом подняты ключевые вопросы, касающиеся жизни каждого казахстанца, в том числе обеспечения детскими садами, качественного образования, оплаты труда, должного медицинского обслуживания, развития массового спорта и физкультуры, доступности жилья.

Вместе с тем решение этих и других актуальных задач требует в первую очередь эффективного использования выделяемых на данные цели бюджетных ресурсов, суммарный вес которых составит более 1,5 трлн тенге. Президент подчеркнул, что при реализации обозначенных инициатив «нужно добиваться максимальной отдачи от каждого выделяемого тенге».

Глава государства привел несколько примеров нерационального использования бюджетных средств, обозначенных Счетным комитетом, в частности, касающихся завышения стоимости строительства на этапе разработки проектной документации, планирования неперспективных проектов.

Президент отметил, что при ответственном отношении к делу можно высвободить сотни миллиардов тенге бюджетных средств и направить их на реальные нужды населения. В связи с этим Правительству было поручено принять системные меры по оптимизации затрат и экономии средств, исключая неэффективные и несвоевременные расходы.

В этих условиях особая роль отводится органам государственного аудита, призванным обеспечивать финансовую дисциплину бюджетополучателей.

В настоящее время Счетный комитет отходит от практики констатации фактов финансовых нарушений и акцентирует свою деятельность на оценке эффективности и разработке конкретных рекомендаций по их устранению.

Уверен, что принимаемые на сегодня Счетным комитетом меры по совершенствованию своей деятельности и в целом всей системы государственного аудита позволят максимально соответствовать глобальным установкам Лидера нации по эффективному использованию бюджетных средств в целях обеспечения роста благосостояния населения.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Нейросеть выводит команды на поле
С любовью к Родине
А надо ли так?
Хранитель эпической интонации
Дети белой птицы
Миссия спасать выполнима
Важность открытости и прозрачности
Сашкино счастье
Зима отступает…
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Как я проскроллила книги
Обеспечить доступность избирательных участков
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Трансформация ради будущего
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]