​Максимальная отдача от каждого тенге

Адылгазы Бергенев, член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета

Каждое Послание Президента народу Казахстана является важнейшим событием в жизни общества, неизменно содержащим масштабные задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию страны, устремления к новым свершениям.

Уникальность выступления Главы государства с концептуальным документом «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» заключается в том, что Лидером нации были не только озвучены, но и прокомментированы беспрецедентные меры в основных сферах, определяющих социальное самочувствие населения.

Президентом подняты ключевые вопросы, касающиеся жизни каждого казахстанца, в том числе обеспечения детскими садами, качественного образования, оплаты труда, должного медицинского обслуживания, развития массового спорта и физкультуры, доступности жилья.

Вместе с тем решение этих и других актуальных задач требует в первую очередь эффективного использования выделяемых на данные цели бюджетных ресурсов, суммарный вес которых составит более 1,5 трлн тенге. Президент подчеркнул, что при реализации обозначенных инициатив «нужно добиваться максимальной отдачи от каждого выделяемого тенге».

Глава государства привел несколько примеров нерационального использования бюджетных средств, обозначенных Счетным комитетом, в частности, касающихся завышения стоимости строительства на этапе разработки проектной документации, планирования неперспективных проектов.

Президент отметил, что при ответственном отношении к делу можно высвободить сотни миллиардов тенге бюджетных средств и направить их на реальные нужды населения. В связи с этим Правительству было поручено принять системные меры по оптимизации затрат и экономии средств, исключая неэффективные и несвоевременные расходы.

В этих условиях особая роль отводится органам государственного аудита, призванным обеспечивать финансовую дисциплину бюджетополучателей.

В настоящее время Счетный комитет отходит от практики констатации фактов финансовых нарушений и акцентирует свою деятельность на оценке эффективности и разработке конкретных рекомендаций по их устранению.

Уверен, что принимаемые на сегодня Счетным комитетом меры по совершенствованию своей деятельности и в целом всей системы государственного аудита позволят максимально соответствовать глобальным установкам Лидера нации по эффективному использованию бюджетных средств в целях обеспечения роста благосостояния населения.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Каждый дом как хороший знакомый
Поэт вдохновляет художников
Легендарная велогонка
Познавательно и безопасно
Человекоцентричность в действии
Библиотеки на новый лад
Мой Абай
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]