Маулен Ашимбаев: Мы должны помнить и чтить судьбоносные даты и события нашего народа

Фото: пресс-служба Сената/Н. Байбулин

Спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев наряду с экспертами и представителями национальной интеллигенции принял участие в заседании диалоговой площадки «Ұлттық мүдде» на тему «Независимость и политико-правовая трансформация Казахстана». Мероприятие приуроченно ко Дню Республики. Участники заседания обсудили реализуемые в стране реформы в общественно-политической и социальной сферах, а также вопросы дальнейшего укрепления независимости Казахстана.

Открывая работу диалоговой площадки, Маулен Ашимбаев напомнил, что историческое решение президента страны Касым-Жомарта Токаева о возвращении Дня Республики в качестве национального праздника было принято на Национальном курултае в Улытау.

Председатель Сената также отметил фундаментальную роль принятой 25 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете Казахстана в истории государственности нашей страны. Являющаяся судьбоносным шагом Казахстана на пути к Независимости декларация стала правовой основой государственного суверенитета страны.

«Когда мы говорим о Независимости Казахстана, мы всегда должны подчеркивать роль и значение Декларации о государственном суверенитете. Утверждение Дня Республики национальным праздником – это восстановление исторической справедливости. Мы должны помнить и чтить судьбоносные даты и события для нашего народа. Так мы формируем объективное представление о нашей истории», – отметил Маулен Ашимбаев. 

Вместе с тем, как отметил сенатор, особое значение в общественно-политической жизни и истории страны продолжает играть День Независимости.

«Декабрь – сакральный месяц для нашего народа. В этом месяце Правительство Алаша провозгласило автономию. Декабрьские события 1986 года стали символом национального духа и стремления к свободе. Поэтому важно воспринимать День Независимости, прежде всего, как день памяти и уважения к истории», – сказал председатель Сената.

Кроме того, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что по инициативе главы государства на новом этапе развития политическая система страны претерпевает системные преобразования.

«Укрепляется баланс ветвей власти, происходят важные изменения, обеспечивающие подотчетность и прозрачность государственного аппарата. Создается Конституционный суд. Статус Уполномоченного по защите прав человека также значительно повышается. В свою очередь, Сенат Парламента продолжит регулярно встречаться и консультироваться с представителями общественности по вопросам законодательного обеспечения проводимых реформ», – отметил спикер Сената, обращаясь к участникам встречи.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]