Маулен Ашимбаев: Мы должны помнить и чтить судьбоносные даты и события нашего народа

Фото: пресс-служба Сената/Н. Байбулин

Спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев наряду с экспертами и представителями национальной интеллигенции принял участие в заседании диалоговой площадки «Ұлттық мүдде» на тему «Независимость и политико-правовая трансформация Казахстана». Мероприятие приуроченно ко Дню Республики. Участники заседания обсудили реализуемые в стране реформы в общественно-политической и социальной сферах, а также вопросы дальнейшего укрепления независимости Казахстана.

Открывая работу диалоговой площадки, Маулен Ашимбаев напомнил, что историческое решение президента страны Касым-Жомарта Токаева о возвращении Дня Республики в качестве национального праздника было принято на Национальном курултае в Улытау.

Председатель Сената также отметил фундаментальную роль принятой 25 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете Казахстана в истории государственности нашей страны. Являющаяся судьбоносным шагом Казахстана на пути к Независимости декларация стала правовой основой государственного суверенитета страны.

«Когда мы говорим о Независимости Казахстана, мы всегда должны подчеркивать роль и значение Декларации о государственном суверенитете. Утверждение Дня Республики национальным праздником – это восстановление исторической справедливости. Мы должны помнить и чтить судьбоносные даты и события для нашего народа. Так мы формируем объективное представление о нашей истории», – отметил Маулен Ашимбаев. 

Вместе с тем, как отметил сенатор, особое значение в общественно-политической жизни и истории страны продолжает играть День Независимости.

«Декабрь – сакральный месяц для нашего народа. В этом месяце Правительство Алаша провозгласило автономию. Декабрьские события 1986 года стали символом национального духа и стремления к свободе. Поэтому важно воспринимать День Независимости, прежде всего, как день памяти и уважения к истории», – сказал председатель Сената.

Кроме того, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что по инициативе главы государства на новом этапе развития политическая система страны претерпевает системные преобразования.

«Укрепляется баланс ветвей власти, происходят важные изменения, обеспечивающие подотчетность и прозрачность государственного аппарата. Создается Конституционный суд. Статус Уполномоченного по защите прав человека также значительно повышается. В свою очередь, Сенат Парламента продолжит регулярно встречаться и консультироваться с представителями общественности по вопросам законодательного обеспечения проводимых реформ», – отметил спикер Сената, обращаясь к участникам встречи.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Созидательная сила Конституции
От прессования до бутилирования
Снижать риски и экономить ресурсы
Чтобы лечить детей
Зона нестабильности
Подъемные для медиков
Исправлять недоделки не торопятся
Ваше плодородие, госпожа наука!
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Вышли во второй раунд
Робот-учитель в столичной школе
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]