Маулен Ашимбаев встретился с председателем ОБСЕ

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с действующим председателем ОБСЕ – министром иностранных европейских дел и торговли Мальты Ианом Борчем, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

Приветствуя Иана Борча, Маулен Ашимбаев подчеркнул важную роль ОБСЕ в процессе построения современной архитектуры международной безопасности. Поэтому особенно важно, как подчеркнул председатель Сената, чтобы Организация продолжала оставаться связующим мостом между Востоком и Западом.

В ходе встречи собеседники отметили, что Казахстан плодотворно взаимодействует с Организацией по всем ключевым направлениям, включая военно-политическое, экономико-экологическое и гуманитарное измерения. В частности, речь шла о перспективах отношений Казахстана со странами Центральной Азии в рамках реализации специальной Дорожной карты, направленной на развитие сотрудничества в регионе. Особое внимание стороны уделили совместным мерам по стабилизации геополитической ситуации в регионе, реализации Целей устойчивого развития, и, прежде всего, вопросам экологической и водной безопасности в регионе.

«На Саммите глав государств Центральной Азии в Душанбе в сентябре прошлого года президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выступил за создание долгосрочного, устойчивого регионального механизма для обеспечения эффективного использования водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии. Казахстан активно сотрудничает с Программным офисом ОБСЕ в Астане по водным вопросам», – отметил Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Он напомнил, что в прошлом году была сформирована парламентская комиссия для мониторинга реализации наших национальных целей и задач в области устойчивого развития.

«Через Международный фонд спасения Арала государства Центральной Азии сотрудничают с международными организациями в решении экологических и социально-экономических проблем в бассейне Аральского моря. Мы также признательны ОБСЕ за постоянную поддержку в расширении программ обмена, направленных на изучение передового опыта в области водосберегающих технологий и содействие активному диалогу по водным вопросам как в Центральной Азии, так и во всем регионе», - сказал он.

Вместе с тем, председатель Сената ознакомил представителей ОБСЕ с ходом реализации реформ, инициированных главой государства и нацеленных на выработку законодательных мер по обеспечению динамичного развития Казахстана. Он также отметил, в результате республиканского референдума в 2022 году в Конституцию были внесены важные поправки, касающиеся децентрализации власти, усиления сдержек и противовесов в политической системе и политической конкуренции в стране.

Иан Борч, в свою очередь, высоко оценил масштабные политические и экономические трансформации, осуществляемые в Казахстане под руководством Касым-Жомарта Токаева, и выразил заинтересованность в расширении спектра и укрепления дальнейшего сотрудничества.

Кроме того, на повестке встречи были обсуждены и вопросы сотрудничества Казахстана с Европейским союзом, включая такие приоритетные направления, как переход к зеленой экономике, торговля и инвестиции, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика, образование и наука, туризм и другие сферы.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]