Маулен Ашимбаев встретился с сенаторами Франции

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев встретился с делегацией Сената Французской Республики во главе с председателем группы дружбы «Франция-Центральная Азия» Эрве Море.

В ходе беседы Маулен Ашимбаев подробно рассказал о проведении конституционной реформы, направленной на трансформацию политической системы страны. Спикер Сената подчеркнул, что конечная цель всех преобразований, инициированных Президентом страны – улучшение жизни казахстанцев, создание условий для политической конкуренции и реализации потенциала каждого гражданина.

Детально обсудили собеседники и дальнейшие перспективы развития и углубления межпарламентских отношений двух стран.

«Прочную основу межпарламентского диалога составляют группы дружбы, действующие в Парламентах двух стран. Мы всецело поддерживаем деятельность межпарламентской группы дружбы «Франция - Центральная Азия» и считаем, что её работа вносит значительный вклад в расширение наших межпарламентских связей», - сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе встречи обсуждались также и вопросы содействия депутатов углублению сотрудничества в экономике, культурно-гуманитарной и других сферах. Спикер Сената обратил внимание на необходимость совместных усилий парламентариев разных стран по решению вопросов экологии и трансграничных рек, в том числе проблем Аральского моря. Он напомнил, что ранее делегация французских сенаторов – членов группы дружбы «Франция-Центральная Азия» посещала Кокаральскую плотину для изучения вопроса масштабов трагедии Аральского моря.

«Считаем важным возобновить взаимодействие в этом направлении. Сенаторы наших стран могли бы рассматривать вопросы, связанные с восстановлением экосистемы Арала и устойчивым развитием региона», - сказал Маулен Ашимбаев.

В свою очередь, Эрве Море высоко оценил проводимые в Казахстане реформы. Он также отметил, важность усиления сотрудничества Парламентов двух стран, подчеркнув, что такой подход позитивно отразится на укреплении экономических, культурно-гуманитарных и других связей. Кроме того, французский парламентарий поддержал идею о необходимости совместной работы по решению проблематики Арала и других вопросов устойчивого развития региона.

 

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]