Маулен Ашимбаев встретился с сенаторами Франции

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев встретился с делегацией Сената Французской Республики во главе с председателем группы дружбы «Франция-Центральная Азия» Эрве Море.

В ходе беседы Маулен Ашимбаев подробно рассказал о проведении конституционной реформы, направленной на трансформацию политической системы страны. Спикер Сената подчеркнул, что конечная цель всех преобразований, инициированных Президентом страны – улучшение жизни казахстанцев, создание условий для политической конкуренции и реализации потенциала каждого гражданина.

Детально обсудили собеседники и дальнейшие перспективы развития и углубления межпарламентских отношений двух стран.

«Прочную основу межпарламентского диалога составляют группы дружбы, действующие в Парламентах двух стран. Мы всецело поддерживаем деятельность межпарламентской группы дружбы «Франция - Центральная Азия» и считаем, что её работа вносит значительный вклад в расширение наших межпарламентских связей», - сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе встречи обсуждались также и вопросы содействия депутатов углублению сотрудничества в экономике, культурно-гуманитарной и других сферах. Спикер Сената обратил внимание на необходимость совместных усилий парламентариев разных стран по решению вопросов экологии и трансграничных рек, в том числе проблем Аральского моря. Он напомнил, что ранее делегация французских сенаторов – членов группы дружбы «Франция-Центральная Азия» посещала Кокаральскую плотину для изучения вопроса масштабов трагедии Аральского моря.

«Считаем важным возобновить взаимодействие в этом направлении. Сенаторы наших стран могли бы рассматривать вопросы, связанные с восстановлением экосистемы Арала и устойчивым развитием региона», - сказал Маулен Ашимбаев.

В свою очередь, Эрве Море высоко оценил проводимые в Казахстане реформы. Он также отметил, важность усиления сотрудничества Парламентов двух стран, подчеркнув, что такой подход позитивно отразится на укреплении экономических, культурно-гуманитарных и других связей. Кроме того, французский парламентарий поддержал идею о необходимости совместной работы по решению проблематики Арала и других вопросов устойчивого развития региона.

 

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]