Мажилис уточнил и конкретизировал сроки задержания при выдворении иностранцев

1784
Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Уточнены и конкретизированы сроки задержания при выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы Казахстана. Соответствующие поправки по вопросам сроков задержания при выдворении за пределы республики одобрил Мажилис в первом чтении на пленарном заседании, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметил депутат Василий Олейник, в настоящее время действующим законодательством не урегулированы сроки задержания при выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы Казахстана, имеются нормы, создающие условия для нарушения прав и свобод граждан, о чем указывалось в ряде постановлений и посланий Конституционного Совета Республики.

При этом, по сведениям МВД, за последние 2 года и 8 месяцев за нарушение законодательства Казахстана было выдворено из страны более 25,5 тысяч иностранцев, из них почти 2 тысячи не исполнили судебные акты. Есть среди них и лица, которые совершили административные и уголовные правонарушения.

"Согласно статданным МВД, всего за указанный период, из числа всех прибывающих в Казахстан иностранцев, а их ежегодно на территорию страны въезжают около 6 миллионов, совершено свыше 220 тысяч административных правонарушений и около 4 тысяч преступлений. В настоящее время более 1 300 иностранцев отбывают наказание в местах лишения свободы и находятся под пробационным контролем, которые также подлежат выдворению. В связи с этим законодательное решение этих вопросов является актуальным", - пояснил мажилисмен.

Поправками вносится норма, предусматривающая совершенствование правового механизма и сроков задержания, уклоняющихся от выдворения лиц с санкции суда на срок до 30 суток для принудительного исполнения судебных актов по уголовным, административным делам и делам особого производства.

Также поправками в отношении иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению и уклоняющихся от этого, с санкции суда применяется превентивное ограничение свободы передвижения как обеспечительной меры.

Кроме того, изменениями конкретизируется такой вид наказания как выдворение.

"Принятие данного законопроекта позволит внедрить международные стандарты в национальное законодательство в сфере защиты прав человека, устранить правовые пробелы, исключить причины, создающие условия для нарушения прав и свобод граждан", - подчеркнул Василий Олейник.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]