Мажилисмен поднял проблему развития внутренних водных перевозок

Айман Аманжолова
корреспондент

Руководитель депутатской фракции НПК Магеррам Магеррамов находится с рабочей поездкой в Павлодарской области. Там он посетил единственный в стране судоремонтный завод ТОО «Эллинг ПВ», а также встретился с руководством ИП «Казфлот»

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Предприниматели рассказали депутату о проблемах в сфере внутренних водных перевозок. По словам руководителя ИП «Казфлот» Виктора Поднебесова, на балансе их предприятия имеется девять судов: теплоходы, баржи, тягачи и речные краны. Часть нуждается в капитальном ремонте, часть уже отремонтирована. Вместе с тем ряд проблем с логистикой уже находит своё решение.

«В прошлом году министерство индустрии и инфраструктурного развития заявляло, что будет выделено 64 млрд тенге на восстановление речного транспорта и инфраструктуры трёх водных бассейнов страны – Атырауского, Аральского и Иртышского. Из них почти 27 миллиардов тенге должны быть освоены министерством транспорта в этом году на развитие и содержание водного транспорта и инфраструктуры», – заявил Магеррам Магеррамов.

Мажилисмен отметил, что необходимо обеспечить две составляющие развития и безопасности внутренних водных перевозок: береговую транспортную инфраструктуру и качественную ремонтную базу. Всё это посодействует успешной реализации курса развития транспортно-логистической отрасли, озвученной главой государства в послании 2023 года.

ТОО «Эллинг ПВ» – единственное судоремонтное предприятие в Казахстане. Сохранить его удалось силами депутатов фракции НПК, которые обратились в правительство с соответствующим депутатским запросом. В результате Генеральная прокуратура выявила нарушения, в целях устранения которых, отменено ранее принятое решение о принудительном отчуждении земельных участков товарищества для строительства школы.

Магеррам Магеррамов также отметил, что развитие речного флота занимает особую роль в развитии всей области, поэтому он подчеркнул важность поддержки отечественных предпринимателей. За прошлый год речной флот принес в бюджет 20 млрд тенге.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]