Мажилисмен поднял проблему развития внутренних водных перевозок

754
Айман Аманжолова
корреспондент

Руководитель депутатской фракции НПК Магеррам Магеррамов находится с рабочей поездкой в Павлодарской области. Там он посетил единственный в стране судоремонтный завод ТОО «Эллинг ПВ», а также встретился с руководством ИП «Казфлот»

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Предприниматели рассказали депутату о проблемах в сфере внутренних водных перевозок. По словам руководителя ИП «Казфлот» Виктора Поднебесова, на балансе их предприятия имеется девять судов: теплоходы, баржи, тягачи и речные краны. Часть нуждается в капитальном ремонте, часть уже отремонтирована. Вместе с тем ряд проблем с логистикой уже находит своё решение.

«В прошлом году министерство индустрии и инфраструктурного развития заявляло, что будет выделено 64 млрд тенге на восстановление речного транспорта и инфраструктуры трёх водных бассейнов страны – Атырауского, Аральского и Иртышского. Из них почти 27 миллиардов тенге должны быть освоены министерством транспорта в этом году на развитие и содержание водного транспорта и инфраструктуры», – заявил Магеррам Магеррамов.

Мажилисмен отметил, что необходимо обеспечить две составляющие развития и безопасности внутренних водных перевозок: береговую транспортную инфраструктуру и качественную ремонтную базу. Всё это посодействует успешной реализации курса развития транспортно-логистической отрасли, озвученной главой государства в послании 2023 года.

ТОО «Эллинг ПВ» – единственное судоремонтное предприятие в Казахстане. Сохранить его удалось силами депутатов фракции НПК, которые обратились в правительство с соответствующим депутатским запросом. В результате Генеральная прокуратура выявила нарушения, в целях устранения которых, отменено ранее принятое решение о принудительном отчуждении земельных участков товарищества для строительства школы.

Магеррам Магеррамов также отметил, что развитие речного флота занимает особую роль в развитии всей области, поэтому он подчеркнул важность поддержки отечественных предпринимателей. За прошлый год речной флот принес в бюджет 20 млрд тенге.

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
В основе – государственные и национальные интересы
Где контроль, там и качество
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]