Мебельщики Казахстана снова ушли в минус

Диасов Ораз
корреспондент

Отмечается, что за январь-декабрь 2022-го отечественные мебельные компании потеряли 38,8% объёмов производства деревянной офисной мебели.

Фото: Kazpravda.kz

Прошедший год стал трудным испытанием для мебельной промышленности Казахстана. Не успели мебельщики оправиться после пандемии, как снова ушли в минус. Индекс промышленного производства в отрасли упал со 107,8% в 2021-м до 89,3% по итогам 2022 года, передает Каzpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Мониторинговый проект сообщает, что это второй настолько плохой год в индустрии за последнее десятилетие. Такие же неважные производственные показатели были в 2020 году, когда индекс составил 89%.

В прошлом году мебельщики произвели продукции в денежном выражении на 8,4% больше, чем в 2021-м. Общий объём выпуска в деньгах составил 64,7 млрд тг, против 59,7 млрд тг годом ранее. Это рекорд для отрасли за всю историю статистических наблюдений.

Однако, с учетом снижения на фоне галопирующей инфляции реальных объемов производства, 2022 год нельзя назвать успешным для этой категории обрабатывающей промышленности. И пережить его смогли не все. По данным на начало 2022-го, в мебельной промышленности РК было зарегистрировано 1516 действующих юрлиц. К 1 января 2023 года этот показатель сократился почти на 8% (минус 114 компаний), до 1402 предприятий.

Отмечается, что за январь-декабрь 2022-го отечественные мебельные компании потеряли 38,8% объёмов производства деревянной офисной мебели. Почти на треть упали и показатели по выпуску деревянной мебели для спальни (кроме кроватей и шкафов).

Антирекордом за последние годы можно назвать и рост цен на потребительском рынке. В четвёртом квартале прошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2021-го мебель и предметы домашнего обихода в Казахстане подорожали на 6,1%.

Статистика внешней торговли говорит о том, что объемы импортных поступлений за прошлый год в натуральном выражении уменьшились на 3%. В страну ввезли 132,1 тыс. тонн мебели на сумму 390,8 млн долларов (впрочем, в деньгах отмечен рост на 2%).

Между тем в структуре импорта произошли некоторые изменения: главный поставщик мебели для Казахстана - Россия - значительно ослабил свои позиции, сократив объемы поставок в натуральном выражении на 28,4%. И эту освободившуюся нишу на рынке заняли не отечественные производители, а поставщики из Беларуси и Китая. Эти страны нарастили свой импорт на 88,9% и 62% соответственно.

Экспорт же мебели из Казахстана настолько мал, что по многим товарным позициям не достигает даже 1% от имеющихся ресурсов.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]