Медпомощь становится оперативнее

2068
Марина Демченко
специальный корреспондент

О цифровых инициативах в здравоохранении и итогах весенней посадки деревьев рассказали спикеры на брифингах в Службе центральных коммуникаций.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщил вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов, в рамках поручения Главы государства в стране создается взаимосвязанная система, которая обеспечит прозрачность оказания медицинской помощи и сквозного контроля, а также объективность и актуальность данных в сфере здравоохранения. По его словам, от цифровизации напрямую зависит качество медпомощи, ее доступность для граж­дан и эффективность работы всей отрасли.

Ведомство работает над снижением административной нагрузки на медицинских работников. Ранее врачам приходилось использовать несколько информационных систем и дублировать одни и те же данные. Благодаря интеграции и доработке ИС удалось сократить нагрузку на врачей на 40%, а в 2025 году планируется довести этот показатель до 50%.

Цифровая идентификация пациентов позволяет исключить фиктивные записи о предоставленных медицинских услугах и обеспечивает прозрачность как для пациентов, так и для Фонда медицинского страхования. Сегодня более 1 800 медицинских организаций уже работают с системой, и ежедневно свыше 80 тыс. сотрудников используют ее. С начала года проведено более 66 млн приемов, из которых 26 млн (39%) – с цифровой идентификацией.

Ербол Оспанов отметил также значительный прогресс в оцифровке медицинских справок. Теперь справки для водительской комиссии, о прохождении медосмотра, паспорт здоровья ребенка и заключение ВКК дос­тупны в электронном формате. Это исключает необходимость личного визита в поликлинику, снижает риск подделок и экономит время граждан.

Современные технологии внед­ряются и в экстренную медицинскую помощь. В Астане и Алматы запущен пилотный проект по использованию видеожетонов сотрудниками скорой помощи. Устройства оснащены кнопкой SOS, функцией геолокации и автоматически сохраняют видео­записи выездов. Уже зафиксировано более 3 000 таких выездов.

Ведомство оцифровывает и лекарственное обеспечение. Внедрена система маркировки лекарств. С октября прошлого года пациенты, состоящие на диспансерном учете, получают­ лекарства по QR-коду через «Социальный кошелек». С января этого года все закупки лекарств и медизделий переведены на единый цифровой портал med.ecc.kz, что позволило обеспечить прозрачность закупок и сэкономить более 757 млн тенге.

– В июле в Астане стартует пилотный проект по обеспечению лекарствами через частные аптеки. Пациенты, стоящие на
Д-учете, в том числе с гипертонией, смогут получать препараты с частичной компенсацией, – анонсировал вице-министр.

В ходе второй пресс-конференции в СЦК заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Максат Елемесов сообщил, что весной текущего года посажено 225 млн деревьев на площади 141 тыс. га. По поручению Главы государства на осушенном дне Аральского моря на общей площади 1,1 млн га создаются саксаульники. Для общественного мониторинга за посадками используется интерактивная карта, которая обновляется по мере проведения лесохозяйственных мероприятий.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Консолидация и институциональное лидерство
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Взаимодействие без условий
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Рынок попал под ковш экскаватора
Арыки возвращаются
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]