Мелодии и краски мира

5240
Илья Пащенко

Жители и гости столицы смогут познакомиться с творчеством лучших артистов зарубежных стран в рамках фестиваля «ALEM SAZ».

фото Игоря Бургандинова

Международный фестиваль, организованный ГКО «Қазақ­концерт» им. Р. Баглановой при поддержке Министерства культуры и информации и Министерства иностранных дел РК, пройдет в Астане во второй раз. С 27 сентября по 3 октября в столице Казахстана выступят артисты из Испании, России, Турции, Японии, Пакистана, Венгрии, Германии.

Основная цель фестиваля «ALEM SAZ» – объединить на одной сцене лучшие образцы национальной культуры зарубежных стран путем коллаборации исполнителей. Это, по мнению организаторов, не только поспособствует расширению и укреплению международного сотрудничества в сфере искусства, но и благоприятно скажется на формировании атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям разных стран.

В рамках фестиваля запланированы семь тематических дней, которые станут яркой демонстрацией богатства национальных культур. Гости фестиваля смогут познакомиться с шедеврами киноискусства и мультипликации, музыки и танца, живописи и моды представленных стран. Так, турецкие художники проведут мастер-классы по каллиграфии, ткачеству, батику и вышивке. Представители России порадуют зрителей красотой кавказских танцев в исполнении легендарного ансамбля «Вайнах», а также предложат их вниманию лучшие образы мультипликации ХХ века: «Бременские музыканты», «Катерок», «Мешок яблок», «В порту», «Чучело-Мяучело».

Музыканты из Венгрии – Норберт Каэл, Петер Олах и Андраш Лакатос – исполнят лучшие произведения венгерской народной, а также мировой классической и джазовой музыки. Японская делегация везет фильм «Место, где живет Мори» о жизни художника-затворника, а пакистанская – боевик «Война», посвященный борьбе с терроризмом.

Кроме того, ряд культурных и научных мероприятий проведут для гостей фестиваля отечественные кинематографисты, музыканты, ученые. Профессор Ауез Байдабеков совместно со своим турецким коллегой доцентом Омером Займоглу приглашают на семинар «Следы турецкого искусства от Центральной Азии до Анатолии и геометрические элементы в мавзолее Ходжи Ахмета Ясауи». Вниманию зрителей будут представлены фильмы «Бақыт жолында», «Ақ боз үй», «Время патриотов».

А открылся фестиваль тематическим Днем Испании. В фойе ЦКЗ «Qazaqstan» прошла выставка декоративно-прикладного искусства, подготовленная казахстанскими ремесленниками. В течение дня испанский музыкант Амос Лора провел мастер-класс по технике игры на гитаре в стиле фламенко-джаз. Этот стиль, разработанный в 70-80-е годы ХХ века, сегодня рассматривается искусствоведами в рамках направления «нуэво фламенко» и считается одним из самых сложных в исполнении. Также зрителям были представлены фильм-байопик «Дос-Мұқасан» о творческой судьбе легендарного казахстанского ансамбля и документальный мюзикл «Иберия», основанный на одноименной сюите из 12 фортепианных пьес, автором которой является основатель испанской музыкальной школы Исаак Альбенис.

– Наверное, любому человеку будет интересно познакомиться с культурой других стран. Насколько я знаю, испанское искусство всегда было очень экспрессивным, и в фильме это очень хорошо показали. Как мне кажется, я даже стала понимать его чуточку больше, за что спасибо организаторам фестиваля, давшим такую уникальную возможность, – поделилась впечатлениями о просмот­ренном фильме студентка Мария Ложкина.

Кульминацией первого дня фестиваля стал концерт «Фламенко-джаз» дуэта Амоса Лоры и Гито Малеты. Музыканты исполнили как собственные сочинения – «Rumbossa», «Fuente de la abundancia», «Vivo Sueño», так и произведения своих соотечественников – «Entreluz», «Our Spanish love song», «Zyryab». Наши гости отметили, что приехали в Казахстан второй раз, они вдохновлены богатством казахской культуры и надеются, что их композиции помогут казахстанцам ближе познакомиться с таким же богатым культурным наследием Испании.

Популярное

Все
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
Пациенты с орфанными заболеваниями в Алматы будут обеспечены лекарствами в 2026 году
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Племенной смотр собак породы казахский тазы состоялся в Алм…
В Риддере мужчину наказали арестом за «кулинарию» на Вечно…
Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]