Мелодии и краски мира

Илья Пащенко

Жители и гости столицы смогут познакомиться с творчеством лучших артистов зарубежных стран в рамках фестиваля «ALEM SAZ».

фото Игоря Бургандинова

Международный фестиваль, организованный ГКО «Қазақ­концерт» им. Р. Баглановой при поддержке Министерства культуры и информации и Министерства иностранных дел РК, пройдет в Астане во второй раз. С 27 сентября по 3 октября в столице Казахстана выступят артисты из Испании, России, Турции, Японии, Пакистана, Венгрии, Германии.

Основная цель фестиваля «ALEM SAZ» – объединить на одной сцене лучшие образцы национальной культуры зарубежных стран путем коллаборации исполнителей. Это, по мнению организаторов, не только поспособствует расширению и укреплению международного сотрудничества в сфере искусства, но и благоприятно скажется на формировании атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям разных стран.

В рамках фестиваля запланированы семь тематических дней, которые станут яркой демонстрацией богатства национальных культур. Гости фестиваля смогут познакомиться с шедеврами киноискусства и мультипликации, музыки и танца, живописи и моды представленных стран. Так, турецкие художники проведут мастер-классы по каллиграфии, ткачеству, батику и вышивке. Представители России порадуют зрителей красотой кавказских танцев в исполнении легендарного ансамбля «Вайнах», а также предложат их вниманию лучшие образы мультипликации ХХ века: «Бременские музыканты», «Катерок», «Мешок яблок», «В порту», «Чучело-Мяучело».

Музыканты из Венгрии – Норберт Каэл, Петер Олах и Андраш Лакатос – исполнят лучшие произведения венгерской народной, а также мировой классической и джазовой музыки. Японская делегация везет фильм «Место, где живет Мори» о жизни художника-затворника, а пакистанская – боевик «Война», посвященный борьбе с терроризмом.

Кроме того, ряд культурных и научных мероприятий проведут для гостей фестиваля отечественные кинематографисты, музыканты, ученые. Профессор Ауез Байдабеков совместно со своим турецким коллегой доцентом Омером Займоглу приглашают на семинар «Следы турецкого искусства от Центральной Азии до Анатолии и геометрические элементы в мавзолее Ходжи Ахмета Ясауи». Вниманию зрителей будут представлены фильмы «Бақыт жолында», «Ақ боз үй», «Время патриотов».

А открылся фестиваль тематическим Днем Испании. В фойе ЦКЗ «Qazaqstan» прошла выставка декоративно-прикладного искусства, подготовленная казахстанскими ремесленниками. В течение дня испанский музыкант Амос Лора провел мастер-класс по технике игры на гитаре в стиле фламенко-джаз. Этот стиль, разработанный в 70-80-е годы ХХ века, сегодня рассматривается искусствоведами в рамках направления «нуэво фламенко» и считается одним из самых сложных в исполнении. Также зрителям были представлены фильм-байопик «Дос-Мұқасан» о творческой судьбе легендарного казахстанского ансамбля и документальный мюзикл «Иберия», основанный на одноименной сюите из 12 фортепианных пьес, автором которой является основатель испанской музыкальной школы Исаак Альбенис.

– Наверное, любому человеку будет интересно познакомиться с культурой других стран. Насколько я знаю, испанское искусство всегда было очень экспрессивным, и в фильме это очень хорошо показали. Как мне кажется, я даже стала понимать его чуточку больше, за что спасибо организаторам фестиваля, давшим такую уникальную возможность, – поделилась впечатлениями о просмот­ренном фильме студентка Мария Ложкина.

Кульминацией первого дня фестиваля стал концерт «Фламенко-джаз» дуэта Амоса Лоры и Гито Малеты. Музыканты исполнили как собственные сочинения – «Rumbossa», «Fuente de la abundancia», «Vivo Sueño», так и произведения своих соотечественников – «Entreluz», «Our Spanish love song», «Zyryab». Наши гости отметили, что приехали в Казахстан второй раз, они вдохновлены богатством казахской культуры и надеются, что их композиции помогут казахстанцам ближе познакомиться с таким же богатым культурным наследием Испании.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Диалог эпох и поколений
Тепло у домашнего очага
Там, где живут грациозные птицы
Говорит как дышит
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Вспоминая Учителя
Цветут и пахнут
Не только посмотреть, но и попробовать
Возвращают благолепие
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]