Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в Карагандинской области

971
Айман Аманжолова
корреспондент

В Карагандинской области продолжается республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». Её вторая неделя, с 15–20 апреля, посвящена сакральным местам

Фото: gov.kz

Сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия вместе со студентами исторического факультета КарУ имени Е. А. Букетова провели чистый четверг на территории Спасского мемориального комплекса. Они не просто собрали мусор вокруг памятников жертвам политических репрессий, но и очистили их от грязи, убрали сухостой.

«Спасский мемориальный комплекс в реестре исторического наследия. Там около 30 памятников репрессированным народам. Мы в составе 25 человек очищаем территории, моем мемориальные плиты. Это нужно делать систематически, потому что сюда несут цветы, которые в дальнейшем высыхают и образуют мусор. Очистка памятников – благое дело, ведь это наша память», – говорит заместитель директора Центра по сохранению историко-культурного наследия Жанболат Мажитов.

Активное участие в акции «Таза Қазақстан» принимают и жители Шахтинского региона.

На этой неделе мероприятия проходят под эгидой «Киелі мекен».

За время проведения акции совместными усилиями горожан, активистов и волонтёров, общественности и трудовых коллективов убрано более десяти улиц, вывезено свыше 6 тысяч тонн отходов, очищено 15 тысяч квадратных метров территории. В мероприятиях по благоустройству города и посёлков приняли участие более 5 тысяч человек.

«Проведены работы по благоустройству четырёх обелисков Памяти, посвящённых погибшим героям в годы ВОВ, мемориала и барельефа погибшим воинам-интернационалистам, памятника Абаю Кунанбаеву и четырёх историко-культурных памятников, в состав которых входит Музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка из 100 сакральных мест Казахстана», – рассказывает заведующая сектором Отдела внутренней политики города Шахтинска Асель Шакенова.

Кроме уборки территорий, прошли работы по побелке, подрезке деревьев и кустарников, мелкий ремонт ограждений, а также помыли памятники, высадили 20 сосен. 

Уборка территорий памятников проходит и в Абайском районе. Там волонтёры и экоактивисты собрали 14 мешков мусора вокруг памятника Шерубаю-батыру, очистили от мусора территорию мемориала погибшим в ВОВ.

В Караганде ветераны Центра активного долголетия и волонтёры Молодёжного ресурсного центра убрали территории мемориала «Вечный огонь».

А учителя, ученики и родители школы-интерната имени М. Мамыраева провели субботник на одноимённой аллее. В экологической акции по уборке парка Победы в Караганде приняли участие волонтёры, сотрудники Карагандинского областного молодёжного ресурсного центра и студенты Карагандинского университета Казпотребсоюза. Всего 35 человек.

«Эту акцию мы проводим как обращение ко всем жителям нашего региона. Приглашаем молодёжь, волонтёров и всех неравнодушных очистить дворы и улицы от мусора и улучшить экологическое состояние нашей области. Работы продолжатся и завтра, а 20 апреля мы будем убирать детские площадки города. В наших акциях принимают участие все молодёжные волонтёрские организации», – рассказала Ардана Мырзанова, специалист Молодёжного ресурсного центра Карагандинской области.

Работы прошли и в Сарани – у памятников воинам-интернационалистам и Жамбылу Жабаеву, в Темиртау – в сквере у памятника Неизвестному Солдату. В Каркаралинском районе облагораживают территорию у Құнанбай мешіті.

Также под эгидой «Киелі мекен» прошла реставрация памятника к 80-летию Караганды, расположенного у Дома культуры «Молодёжный» в Пришахтинске.

Работы по уборке пройдут 19 апреля и в Осакаровском районе. Там приведут в порядок территорию мемориального комплекса «Азалы ана», сквер памяти жертв политических репрессий, Центральный парк посёлка Осакаровка.

20 апреля карагандинцев приглашают принять участие в очередном масштабном субботнике.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
С прицелом на экспорт
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
Задел на будущее
Хранители памяти в цифровую эпоху
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Наше единство – в многообразии
От диалога к ответственности
Важный выбор студентов
Здесь делают чистую воду
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Тепло и свет дарящие
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]