Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в Карагандинской области

926
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

В Карагандинской области продолжается республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». Её вторая неделя, с 15–20 апреля, посвящена сакральным местам

Фото: gov.kz

Сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия вместе со студентами исторического факультета КарУ имени Е. А. Букетова провели чистый четверг на территории Спасского мемориального комплекса. Они не просто собрали мусор вокруг памятников жертвам политических репрессий, но и очистили их от грязи, убрали сухостой.

«Спасский мемориальный комплекс в реестре исторического наследия. Там около 30 памятников репрессированным народам. Мы в составе 25 человек очищаем территории, моем мемориальные плиты. Это нужно делать систематически, потому что сюда несут цветы, которые в дальнейшем высыхают и образуют мусор. Очистка памятников – благое дело, ведь это наша память», – говорит заместитель директора Центра по сохранению историко-культурного наследия Жанболат Мажитов.

Активное участие в акции «Таза Қазақстан» принимают и жители Шахтинского региона.

На этой неделе мероприятия проходят под эгидой «Киелі мекен».

За время проведения акции совместными усилиями горожан, активистов и волонтёров, общественности и трудовых коллективов убрано более десяти улиц, вывезено свыше 6 тысяч тонн отходов, очищено 15 тысяч квадратных метров территории. В мероприятиях по благоустройству города и посёлков приняли участие более 5 тысяч человек.

«Проведены работы по благоустройству четырёх обелисков Памяти, посвящённых погибшим героям в годы ВОВ, мемориала и барельефа погибшим воинам-интернационалистам, памятника Абаю Кунанбаеву и четырёх историко-культурных памятников, в состав которых входит Музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка из 100 сакральных мест Казахстана», – рассказывает заведующая сектором Отдела внутренней политики города Шахтинска Асель Шакенова.

Кроме уборки территорий, прошли работы по побелке, подрезке деревьев и кустарников, мелкий ремонт ограждений, а также помыли памятники, высадили 20 сосен. 

Уборка территорий памятников проходит и в Абайском районе. Там волонтёры и экоактивисты собрали 14 мешков мусора вокруг памятника Шерубаю-батыру, очистили от мусора территорию мемориала погибшим в ВОВ.

В Караганде ветераны Центра активного долголетия и волонтёры Молодёжного ресурсного центра убрали территории мемориала «Вечный огонь».

А учителя, ученики и родители школы-интерната имени М. Мамыраева провели субботник на одноимённой аллее. В экологической акции по уборке парка Победы в Караганде приняли участие волонтёры, сотрудники Карагандинского областного молодёжного ресурсного центра и студенты Карагандинского университета Казпотребсоюза. Всего 35 человек.

«Эту акцию мы проводим как обращение ко всем жителям нашего региона. Приглашаем молодёжь, волонтёров и всех неравнодушных очистить дворы и улицы от мусора и улучшить экологическое состояние нашей области. Работы продолжатся и завтра, а 20 апреля мы будем убирать детские площадки города. В наших акциях принимают участие все молодёжные волонтёрские организации», – рассказала Ардана Мырзанова, специалист Молодёжного ресурсного центра Карагандинской области.

Работы прошли и в Сарани – у памятников воинам-интернационалистам и Жамбылу Жабаеву, в Темиртау – в сквере у памятника Неизвестному Солдату. В Каркаралинском районе облагораживают территорию у Құнанбай мешіті.

Также под эгидой «Киелі мекен» прошла реставрация памятника к 80-летию Караганды, расположенного у Дома культуры «Молодёжный» в Пришахтинске.

Работы по уборке пройдут 19 апреля и в Осакаровском районе. Там приведут в порядок территорию мемориального комплекса «Азалы ана», сквер памяти жертв политических репрессий, Центральный парк посёлка Осакаровка.

20 апреля карагандинцев приглашают принять участие в очередном масштабном субботнике.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]