Меня каждый день просят принять кого-нибудь на работу – Генпрокурор РК

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта dailynews.kz
Генеральный прокурор Республики Казахстан Жакип Асанов рассказал о причинах моратория, наложенного на прием сотрудников, передает Kazpravda.kz.

"На этой должности я всего два месяца, и меня все время просят взять кого-нибудь на работу, каждый день. Пытаются подарить резюме. Сначала я пытался им объяснять, сейчас не делаю этого. Предлагают кандидатуры десятками. У многих наших молодых людей есть "агашки" и "татешки", для них это в норме. Они удивляются: "А как еще можно по-другому?" Мое личное мнение: в этом виноваты не они, а мы, руководство прокуратуры. Мы не создали справедливую систему отбора кадров, поэтому они ищут различные пути. Спустя некоторое время после своего назначения, я не знал, что с этим делать, и объявил мораторий на прием, который действует и на сегодняшний день", – рассказывает Генпрокурор.

Асанов видит главную причину данной проблемы в несовершенной системе отбора кандидатов и субъективном отношении при приеме на работу.

"У нас есть две проблемы – несовершенство процесса отбора и субъективизм при приеме на работу. Кандидат сегодня оценивается по четырем позициям: анкетные данные, медкомиссия, спецпроверка и тестирование. Но из всего этого мы не видим, кто на самом деле перед нами. Мы не знаем, как он рос, что читал, чем увлекался, что полезного сделал в школе, в вузе, для родных и друзей, с кем общается в соцсетях, и других вещей, о которых обычно не пишут в резюме. Это как айсберг: 90% объема – под водой", – говорит он.

Генеральный прокурор РК рассказал, как сам столкнулся с такой проблемой, когда окончил вуз в далеком 1985 году: "Говоря о субъективизме при приеме на работу, следует отметить, что эта проблема возникла не вчера. Когда я заканчивал КазГУ в 85-м году, там был такой принцип – чем выше у тебя балл, тем больше шансов выбрать нужный регион и профессию. По сравнению с моими земляками у меня был высший балл. В прокуратуре были 4 вакантных места, и я зашел первый, но мне места не досталось. Места достались моим сокурсникам, которые шли после меня. Я не обижался – не буду же я спорить со своими друзьями, но тогда я так считал". 

По его словам, для решения проблемы и отмены моратория сначала нужно выстроить систему, которая позволит отобрать самых лучших и достойных.

"Мне жалуются, что не хватает людей здесь и там, стоит работа, но я не могу отменить мораторий, потому что в начале надо сделать так, чтобы прием на работу у нас был максимально прозрачным и объективным", – подчеркнул Асанов.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Человек, опередивший время
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
22 медали – в копилке страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]