Меня каждый день просят принять кого-нибудь на работу – Генпрокурор РК

2298
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта dailynews.kz
Генеральный прокурор Республики Казахстан Жакип Асанов рассказал о причинах моратория, наложенного на прием сотрудников, передает Kazpravda.kz.

"На этой должности я всего два месяца, и меня все время просят взять кого-нибудь на работу, каждый день. Пытаются подарить резюме. Сначала я пытался им объяснять, сейчас не делаю этого. Предлагают кандидатуры десятками. У многих наших молодых людей есть "агашки" и "татешки", для них это в норме. Они удивляются: "А как еще можно по-другому?" Мое личное мнение: в этом виноваты не они, а мы, руководство прокуратуры. Мы не создали справедливую систему отбора кадров, поэтому они ищут различные пути. Спустя некоторое время после своего назначения, я не знал, что с этим делать, и объявил мораторий на прием, который действует и на сегодняшний день", – рассказывает Генпрокурор.

Асанов видит главную причину данной проблемы в несовершенной системе отбора кандидатов и субъективном отношении при приеме на работу.

"У нас есть две проблемы – несовершенство процесса отбора и субъективизм при приеме на работу. Кандидат сегодня оценивается по четырем позициям: анкетные данные, медкомиссия, спецпроверка и тестирование. Но из всего этого мы не видим, кто на самом деле перед нами. Мы не знаем, как он рос, что читал, чем увлекался, что полезного сделал в школе, в вузе, для родных и друзей, с кем общается в соцсетях, и других вещей, о которых обычно не пишут в резюме. Это как айсберг: 90% объема – под водой", – говорит он.

Генеральный прокурор РК рассказал, как сам столкнулся с такой проблемой, когда окончил вуз в далеком 1985 году: "Говоря о субъективизме при приеме на работу, следует отметить, что эта проблема возникла не вчера. Когда я заканчивал КазГУ в 85-м году, там был такой принцип – чем выше у тебя балл, тем больше шансов выбрать нужный регион и профессию. По сравнению с моими земляками у меня был высший балл. В прокуратуре были 4 вакантных места, и я зашел первый, но мне места не досталось. Места достались моим сокурсникам, которые шли после меня. Я не обижался – не буду же я спорить со своими друзьями, но тогда я так считал". 

По его словам, для решения проблемы и отмены моратория сначала нужно выстроить систему, которая позволит отобрать самых лучших и достойных.

"Мне жалуются, что не хватает людей здесь и там, стоит работа, но я не могу отменить мораторий, потому что в начале надо сделать так, чтобы прием на работу у нас был максимально прозрачным и объективным", – подчеркнул Асанов.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Когда мороз становится угрозой
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Сюрприз на церемонии присяги
Открылась именная smart-аудитория
Популярность библиотек растет
Операции при помощи робота
Подарили рыбный день
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 го…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]