Меняться к лучшему

Асель Муканова

Пятилетие столичного района «Байқоңыр» отметили в Астане.

фото Игоря Бургандинова

Праздничное мероприятие, посвященное 25-летию столицы и 5-летию района «Байқоңыр», прошло вчера в Концертном зале «Астана».

Аким района «Байқоңыр» Ерлан Жаулыбаев в поздравительной речи отметил, что спустя четверть века после переноса столицы Астана стала глобальным центром, где обсуждаются волнующие мир темы.

– Сегодня наши жители с большой гордостью произносят фразу «Я из столицы!». Жизнь в Астане, которая на наших глазах становится прекрасным мегаполисом,  – это поистине радость и источник вдохновения, – сказал Ерлан Жаулыбаев.

Столичный район «Байқоңыр», получивший название по имени «космической столицы» Казахстана, был создан в 2018-м. На тот момент вошедшая в него часть города была довольно неприглядной и не самой многочис­ленной. Но за прошедшие годы очень многое изменилось. Сегодня население района составляет около 240 тыс. человек, и место их проживания динамично и качественно развивается.

– За пять лет в районе были проведены работы по комплекс­ному благоустройству 188 дворов, текущим ремонтом охвачено более 100 дворов, создано 32 общественных пространства и сквера. По жилищному фонду в рамках программы «Нұрлы жер» отремонтировано 35 много­квартирных жилых комплексов. Посажено 30 тысяч деревьев, 40 погонных метров живой изгороди и 40 тысяч квадратных метров цветников, – проинформировал Ерлан Жаулыбаев.

На улицах установлено 13 тыс. ламп, и в настоящее время район освещен на 100%. Что касается дорожно-транспортной инфраструктуры, то проведен средний ремонт порядка 100 улиц протяженностью 60 км, отсыпано инертным материалом 30 км. Установлено 20 остановочных павильонов закрытого типа и 40 – антивандального.

Развитие и благоустройство района напрямую зависит от проживающих здесь жителей, их единства и сплоченности, подчеркнул аким района. Благодаря активистам решаются многие насущные проблемы. Ерлан Жаулыбаев поблагодарил их за поддержку.

– Выражаю искреннюю признательность всем руководителям учреждений, ведомств и предприятий, всем, кто способствовал развитию района, от простых рабочих и пожилых людей до предпринимателей, всем гражданам, внесшим вклад в развитие нашей любимой столицы! Благодаря вам мы преодолели сложные и ответственные периоды. Наши будущие цели и задачи направлены на повышение качества жизни наших жителей, – резюмировал аким района.

В честь юбилея были награж­дены те, кто в различных сферах трудится на благо района и его жителей. В их числе – руководитель общественного фонда «Астананың мықты аналары» Райгуль Серикбаева, социальный предприниматель и активист района. Ее общественный фонд оказывает юридическую, психологическую помощь многодетным матерям, малообеспеченным, семьям, имеющим детей-инвалидов, вдовам, а также обеспечивает доступное образование для более 300 детей.

– За пять лет та часть столицы, что входит в район «Байқоңыр», значительно похорошела. Видны результаты большой работы, особенно в отдаленных поселках Ондирис, Кирпичный, Коянды, Чугунка. Эти окраины за все время с момента переноса столицы таких работ не видели, считались заброшенными, депрессивными. А сейчас там спокойно, чисто, строятся социальные объекты,  – отметила Райгуль Серикбаева.

Помимо официальной торжественной части маленький юбилей района отметили и праздничным концертом. На сцене переполненного жителями района зала выступили звезды эстрады – Кайрат Баекенов, Лукпан Жолдасов, Фарида Жолдасова, Шахаризат Сейдахмет, Акбота Куснадин, Акимхан Маженов, артисты танцевальных ансамблей «Наз» и «Әлем», певцы Айдос Онгарбай, Нуржан Мейрхан, Зинат Касымов, Айнур Конысбаева.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]