Метеорологи прогнозируют жаркий июнь

705
Бек Нигметов

В РГП «Казгидромет» журналистов ознакомили с прогнозом погоды

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

По информации метеорологов, в текущем году в первый месяц лета на смену прохладе весны придет тепло, а в некоторые регионы – жара. На большей части страны средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1–2 градуса.

В то же время близкие к обычным показателям значения покажут термомет­ры в областях Восточно-Казахстанской, Алматинской, на большей части Туркестанской и Жамбылской, на крайнем юго-востоке Карагандинской области, а также в областях Жетысу и Абай.

Количество осадков в июне прогнозируется на уровне многолетних показателей на большей части республики. Меньше нормы – в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, на большей части Западно-Казах­станской и юго-западе Актюбинской областей.

Согласно предварительным прогнозам, с учетом накопленных майских осадков атмосферное увлажнение в республике ожидается близким к норме.

В то же время атмосферная засуха прогнозируется в следующих регио­нах страны: Костанайская область – Амангельдинский и Джангельдинский районы; Мангистауская область – Мангистауский и Каракиянский районы; Западно-Казахстанская область – Казталовский район; Карагандинская – Шетский район.

Умеренная влажность будет характерна в июне для Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской и Успенского района Павлодарской области.

Как видно из информации метеорологов, явно угрожающих для аграриев страны прогнозов на нынешний летний сезон нет. Однако это не означает, что для Казахстана закончился крайне тяжелый засушливый период. К сожалению, засуха продолжается. И назвать точные сроки исхода данного цикла Казгидромет не может.

Некоторым утешением в данной ситуации может быть только то, что засуха «ослабит тиски» и будет уже не столь жесткой, как в последнее время. В следующем году она тоже может повториться, но не повсеместно, а локально – в пределах отдельных регионов и районов.

Как пояснили представители Казгидромета, ее продолжительность, а также высокие температуры и масш­табы урона сельскому хозяйству следует связывать с глобальным изменением климата.

В ходе брифинга был затронут воп­рос о ситуации с состоянием почв в регионах, где вместе с населенными пунктами были подтоплены и большие площади сельскохозяйственных угодий. И еще: может ли обилие влаги повлиять на частоту осадков в последующем? Как пояснили метео­рологи, особенность казахстанских земель состоит в способности быстро пропускать воду. Это объясняется наличием песчаных и супесчаных почв.

Влага из них уходит в нижние слои, так произошло там, где были подтопления. Делают свое дело испарения и высокие температуры. Поэтому вода на полях, как и высокая увлажненность почв, продержатся недолго. Паводки не окажут кардинального влияния на формирование осадков.

По информации метеорологов, начало нынешнего лета ожидается жарким. Годом-аналогом для него может служить 2006-й.

Как уже было сказано выше, по предварительным прогнозам, в июне температурный фон будет выше обыч­ного на один-два градуса. На севере, востоке и в центре страны он будет колебаться в пределах плюс 20–25 и 30–38 градусов, на юге и юго-западе – плюс 25–30 и 35–39 градусов.

Важно отметить, в целом предстоящее лето не войдет в число аномально жарких, то есть будет обычным, по-казахстански умеренно знойным, считают специалисты Казгидромета.

Популярное

Все
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Будет ли в столице новый сквер?
В Астане готовятся к военному параду
Социальный автокараван проехал по селам
Они сражались за Родину
Под парусом вечного неба
В УЕФА внимательно наблюдают за инфраструктурными изменениями
В Алматы прошел Фестиваль звонарного искусства
Он беседовал с Фиделем Кастро и пел с Юрием Гагариным
Слово о наставнике и друге
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Более 200 лет составляет трудовой стаж педагогической династии Адильгазиновых
Страх на руку мошенникам
Государственный деятель, дипломат, гражданин
Распоряжение Главы государства о назначении
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций
Кенсай привели в порядок к празднику
101-летний Ыскак Хусаинов всегда с трепетом ждет 9 Мая
101-й день рождения отметила ветеран Тамара Максимова
Самая большая зона отдыха появится в Алматы
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Дом на стенах держится
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Юный шахматист из Мангистау на пороге исторического рекорда
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Основываясь на принципах честной журналистики
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
«Не смолкнет песня боевая...»
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Берег надежды
Защищать права, создавая условия
Дорожное строительство нуждается в научном подходе
Задачи малых сел в формате «макро»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]