Методы лечения – передовые

Несмотря на то, что подобная служба действует в городе на базе кардиоцентра с 2008 года, открытие дополнительной точки было необходимо, поскольку, по словам заведующего ангиографической лабораторией отделения Самата Муканова, больные с ишемической болезнью сердца нуждаются в экстренной помощи. В связи с этим было приобретено высокотехнологичное медоборудование германского производства, подготовлены специалисты. За два месяца деятельности в отделении произвели более 130 коронографий и около 50 операционных вмешательств путем стентирования. Главная задача медперсонала – своевременная высокоспециализированная помощь пациентам с болезнью сердца, с острыми ее проявлениями.

Передовые методы лечения позволяют сегодня сохранить жизнь больного, который перенес инфаркт, вернуть ему здоровье, если он вовремя обратился к врачу. Но в том-то и беда, что нередко мы запускаем болезнь. Самат Максатович визуально показывает на мониторе во всех проекциях, к чему приводит подобное отношение к своему здоровью. На больном сердце ясно видно омертвление некоторых его участков из-за сужения коронарных сосудов, нарушения кровотока в них…

– Неизбежно это состояние приведет к инфаркту миокарда, – говорит кардиохирург. – У некоторых людей сосуды закрываются внезапно, что характерно в последнее время для молодого контингента. Тяжесть состояния обусловлена обычно уровнем отхождения сосудов. Поэтому смысл наших действий состоит в том, чтобы не допустить этого, вовремя исследовать коронарные артерии сердца, то есть провести короно­графию и выявить эти нарушения.

Высокотехнологичный аппарат позволяет хирургам видеть на экране непосредственно анатомию сосуда, где он забит, где есть сужение, и лечить. С. Муканов не скрывает: раньше о таких передовых методах диагностики и не помышляли. Лечили вслепую. Сейчас коронография дает возможность сразу определиться с практикой дальнейшего лечения. Процедура абсолютно безболезненная, проводится под анестезией. Благодаря этому многих тяжелобольных с острым коронарным синдромом хирургам удалось вытащить, можно сказать, с того света. При этом каждая операция не похожа на предыдущую. Был случай, но это было в Алматы, где Муканов в свое время работал в кардиоцентре, у 28-летнего пациента сердце останавливалось 8 раз! Поступил он в очень тяжелом состоянии. Невероятно, но врачам удалось его спасти.

– При боли в сердце, пусть даже небольшой, нужно сразу вызывать скорую, – не раз повторяет в беседе Самат Максатович. – Не надо с этим шутить. Сердце – очень деликатный орган.

У медиков есть даже термин «золотой час». Первые 60 минут для них с момента тяжелого сердечного приступа у больного чуть ли не на вес золота, поскольку есть возможность оказать результативную помощь.

Самат Муканов – выпускник Государственной медицинской академии им. Марата Оспанова. После ее окончания поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по интервенционной хирургии. Накопил немалый опыт в кардиоцентре города Алматы. Прошел стажировку и в зарубежье. В Актобе приехал по приглашению управления здравоохранения, чтобы наладить работу в открывшемся отделении интервенционной кардиологии. Непосредственно в его бригаде – два высоко­квалифицированных специалиста, которые также прошли обучение в южном мегаполисе.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
Курс на зимнюю Азиаду
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
С ветерком до Кайынды
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]