Методы утилизации и повторного использования аккумуляторов обсуждают ученые

2569
Анастасия Михайлова

Более 150 исследователей из Японии, Германии, Китая, Южной Кореи, России, Великобритании, Тайваня и Казахстана участвуют в 12-й Международной конференции по наноматериалам и передовым системам хранения энергии INESS-2024, приуроченной к 125-летию казахского ученого Каныша Сатпаева. Встреча проходит 7–9 августа в Nazarbayev University (NU).

фото предоставлено организаторами

По мнению руководителя международной исследовательской группы профессора NU и инициатора проведения данной конференции Жумабая Бакенова, сейчас одним из главных направлений для аккумуляторной промышленности Казахстана является переработка сырья для литий-ионных аккумуляторов. Отметим, что в 2011 году профессор основал международную исследовательскую группу Battery Group NU. За время ее деятельности большое количество молодых ученых из казахстанских и зарубежных вузов получили отличный опыт работы. Область их исследований – разработка передовых материалов и систем различного применения: аккумуляторы, топливные элементы, катализ, сенсоры, водородная энергетика, микроаккумуляторы, микроэлектроника и тому подобное.

– Мы работаем над всеми компонентами аккумуляторов – это катоды, аноды, электролиты, разные добавки для улучшения работы аккумуляторов. Наша никелевая промышленность останавливается на этапе добычи и первичной обработки, но нам хотелось бы внедрять наши технологии по переработке сырья в продукцию более высокого передела и далее – в катодный материал для литиевых аккумуляторов, чтобы продавать их в Южную Корею, Китай и другие страны, – отмечает Жумабай Бакенов.

Ученые NU в сотрудничестве с коллегами из Республики Корея добились значительного прогресса в разработке новых материалов для аккумуляторов, обеспечивающих более высокую плотность энергии, длительный срок службы и повышенную безопасность. Эти наноструктурированные материалы имеют значительный потенциал для коммерциализации.

– У меня есть студенты из Казахстана, они получили степень PhD у нас и вернулись домой, чтобы проводить большие исследования в NU NLA. Я заинтересован в сотрудничестве с ними по высокоемким материалам, таким как твердые электричес­кие системы, анализ и измерение передачи заряда. Это фундаментальные параметры для высокоэнергетических систем, – сказал профессор Сан-Су Ким из южнокорейского Национального университета Чоннам.

Нынешняя программа конференции включает 62 доклада. Панельные сессии проходят с участием ведущих ученых из Университета Осака (Япония), Skoltech (РФ), Warwick University (Великобритания) и других, а также представителей индустриальных компаний-спонсоров. Также в конференции принимают участие сотрудники Института проблем горения, Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова и ТОО «Институт химии угля и технологии».

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Кошкарата: очистить дно и берега
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]