Методы утилизации и повторного использования аккумуляторов обсуждают ученые

Анастасия Михайлова

Более 150 исследователей из Японии, Германии, Китая, Южной Кореи, России, Великобритании, Тайваня и Казахстана участвуют в 12-й Международной конференции по наноматериалам и передовым системам хранения энергии INESS-2024, приуроченной к 125-летию казахского ученого Каныша Сатпаева. Встреча проходит 7–9 августа в Nazarbayev University (NU).

фото предоставлено организаторами

По мнению руководителя международной исследовательской группы профессора NU и инициатора проведения данной конференции Жумабая Бакенова, сейчас одним из главных направлений для аккумуляторной промышленности Казахстана является переработка сырья для литий-ионных аккумуляторов. Отметим, что в 2011 году профессор основал международную исследовательскую группу Battery Group NU. За время ее деятельности большое количество молодых ученых из казахстанских и зарубежных вузов получили отличный опыт работы. Область их исследований – разработка передовых материалов и систем различного применения: аккумуляторы, топливные элементы, катализ, сенсоры, водородная энергетика, микроаккумуляторы, микроэлектроника и тому подобное.

– Мы работаем над всеми компонентами аккумуляторов – это катоды, аноды, электролиты, разные добавки для улучшения работы аккумуляторов. Наша никелевая промышленность останавливается на этапе добычи и первичной обработки, но нам хотелось бы внедрять наши технологии по переработке сырья в продукцию более высокого передела и далее – в катодный материал для литиевых аккумуляторов, чтобы продавать их в Южную Корею, Китай и другие страны, – отмечает Жумабай Бакенов.

Ученые NU в сотрудничестве с коллегами из Республики Корея добились значительного прогресса в разработке новых материалов для аккумуляторов, обеспечивающих более высокую плотность энергии, длительный срок службы и повышенную безопасность. Эти наноструктурированные материалы имеют значительный потенциал для коммерциализации.

– У меня есть студенты из Казахстана, они получили степень PhD у нас и вернулись домой, чтобы проводить большие исследования в NU NLA. Я заинтересован в сотрудничестве с ними по высокоемким материалам, таким как твердые электричес­кие системы, анализ и измерение передачи заряда. Это фундаментальные параметры для высокоэнергетических систем, – сказал профессор Сан-Су Ким из южнокорейского Национального университета Чоннам.

Нынешняя программа конференции включает 62 доклада. Панельные сессии проходят с участием ведущих ученых из Университета Осака (Япония), Skoltech (РФ), Warwick University (Великобритания) и других, а также представителей индустриальных компаний-спонсоров. Также в конференции принимают участие сотрудники Института проблем горения, Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова и ТОО «Институт химии угля и технологии».

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]