Методы утилизации и повторного использования аккумуляторов обсуждают ученые

2818
Анастасия Михайлова

Более 150 исследователей из Японии, Германии, Китая, Южной Кореи, России, Великобритании, Тайваня и Казахстана участвуют в 12-й Международной конференции по наноматериалам и передовым системам хранения энергии INESS-2024, приуроченной к 125-летию казахского ученого Каныша Сатпаева. Встреча проходит 7–9 августа в Nazarbayev University (NU).

фото предоставлено организаторами

По мнению руководителя международной исследовательской группы профессора NU и инициатора проведения данной конференции Жумабая Бакенова, сейчас одним из главных направлений для аккумуляторной промышленности Казахстана является переработка сырья для литий-ионных аккумуляторов. Отметим, что в 2011 году профессор основал международную исследовательскую группу Battery Group NU. За время ее деятельности большое количество молодых ученых из казахстанских и зарубежных вузов получили отличный опыт работы. Область их исследований – разработка передовых материалов и систем различного применения: аккумуляторы, топливные элементы, катализ, сенсоры, водородная энергетика, микроаккумуляторы, микроэлектроника и тому подобное.

– Мы работаем над всеми компонентами аккумуляторов – это катоды, аноды, электролиты, разные добавки для улучшения работы аккумуляторов. Наша никелевая промышленность останавливается на этапе добычи и первичной обработки, но нам хотелось бы внедрять наши технологии по переработке сырья в продукцию более высокого передела и далее – в катодный материал для литиевых аккумуляторов, чтобы продавать их в Южную Корею, Китай и другие страны, – отмечает Жумабай Бакенов.

Ученые NU в сотрудничестве с коллегами из Республики Корея добились значительного прогресса в разработке новых материалов для аккумуляторов, обеспечивающих более высокую плотность энергии, длительный срок службы и повышенную безопасность. Эти наноструктурированные материалы имеют значительный потенциал для коммерциализации.

– У меня есть студенты из Казахстана, они получили степень PhD у нас и вернулись домой, чтобы проводить большие исследования в NU NLA. Я заинтересован в сотрудничестве с ними по высокоемким материалам, таким как твердые электричес­кие системы, анализ и измерение передачи заряда. Это фундаментальные параметры для высокоэнергетических систем, – сказал профессор Сан-Су Ким из южнокорейского Национального университета Чоннам.

Нынешняя программа конференции включает 62 доклада. Панельные сессии проходят с участием ведущих ученых из Университета Осака (Япония), Skoltech (РФ), Warwick University (Великобритания) и других, а также представителей индустриальных компаний-спонсоров. Также в конференции принимают участие сотрудники Института проблем горения, Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова и ТОО «Институт химии угля и технологии».

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Премьеру международного спектакля представили в Астане
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]