Методы утилизации и повторного использования аккумуляторов обсуждают ученые

Анастасия Михайлова

Более 150 исследователей из Японии, Германии, Китая, Южной Кореи, России, Великобритании, Тайваня и Казахстана участвуют в 12-й Международной конференции по наноматериалам и передовым системам хранения энергии INESS-2024, приуроченной к 125-летию казахского ученого Каныша Сатпаева. Встреча проходит 7–9 августа в Nazarbayev University (NU).

фото предоставлено организаторами

По мнению руководителя международной исследовательской группы профессора NU и инициатора проведения данной конференции Жумабая Бакенова, сейчас одним из главных направлений для аккумуляторной промышленности Казахстана является переработка сырья для литий-ионных аккумуляторов. Отметим, что в 2011 году профессор основал международную исследовательскую группу Battery Group NU. За время ее деятельности большое количество молодых ученых из казахстанских и зарубежных вузов получили отличный опыт работы. Область их исследований – разработка передовых материалов и систем различного применения: аккумуляторы, топливные элементы, катализ, сенсоры, водородная энергетика, микроаккумуляторы, микроэлектроника и тому подобное.

– Мы работаем над всеми компонентами аккумуляторов – это катоды, аноды, электролиты, разные добавки для улучшения работы аккумуляторов. Наша никелевая промышленность останавливается на этапе добычи и первичной обработки, но нам хотелось бы внедрять наши технологии по переработке сырья в продукцию более высокого передела и далее – в катодный материал для литиевых аккумуляторов, чтобы продавать их в Южную Корею, Китай и другие страны, – отмечает Жумабай Бакенов.

Ученые NU в сотрудничестве с коллегами из Республики Корея добились значительного прогресса в разработке новых материалов для аккумуляторов, обеспечивающих более высокую плотность энергии, длительный срок службы и повышенную безопасность. Эти наноструктурированные материалы имеют значительный потенциал для коммерциализации.

– У меня есть студенты из Казахстана, они получили степень PhD у нас и вернулись домой, чтобы проводить большие исследования в NU NLA. Я заинтересован в сотрудничестве с ними по высокоемким материалам, таким как твердые электричес­кие системы, анализ и измерение передачи заряда. Это фундаментальные параметры для высокоэнергетических систем, – сказал профессор Сан-Су Ким из южнокорейского Национального университета Чоннам.

Нынешняя программа конференции включает 62 доклада. Панельные сессии проходят с участием ведущих ученых из Университета Осака (Япония), Skoltech (РФ), Warwick University (Великобритания) и других, а также представителей индустриальных компаний-спонсоров. Также в конференции принимают участие сотрудники Института проблем горения, Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова и ТОО «Институт химии угля и технологии».

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]