Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конкурсе

1554
Дана Аменова
специальный корреспондент

За призовые места боролись также представители Азербайджана, Беларуси, России и Узбекистана

Фото: «КазСтандарт»

В Узбекистане завершился XI международный конкурс «Лучший молодой метролог COOMET», собравший 16 участников из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана. Казахстанские учёные завоевали первое и третье места, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу республиканского госпредприятия «КазСтандарт»

COOMET — Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических институтов, объединяющее страны региона для развития науки о точных измерениях. Конкурс проводится один раз в два года и считается одним из самых престижных мероприятий для молодых специалистов в области метрологии.

В этом году в числе победителей — два представителя Казахстана. Первое место занял главный специалист лаборатории № 2 РГП «КазСтандарт» Асылбек Жумагали, отвечающий за государственные эталоны температурных и теплофизических величин.

Асылбек разработал первичный эталон температуры точки росы, что позволило Казахстану принять участие в международных сличениях эталонов с ведущими институтами мира. Результаты, подтвердившие измерительные возможности Казахстана, включены в базу данных Международного бюро мер и весов (BIPM, Франция). Его работа защищена патентом на полезную модель, а результаты опубликованы в двух научных статьях Scopus.

Третье место завоевал главный специалист лаборатории № 1 РГП «КазСтандарт» Султанбек Смагулов, ответственный за Государственный первичный эталон единиц времени, частоты и национальной шкалы времени РК.

В 2021 году он провёл модернизацию государственного эталона, разработал и внедрил систему автоматической подстройки национальной шкалы времени. Благодаря его работе показатели национальной шкалы UTC (KZ) вошли в топ-20 лучших реализаций UTC (k) среди 90 лабораторий времени, участвующих в ключевых сличениях BIPM.

Султанбек Смагулов — победитель конкурса «Лучший молодой метролог COOMET-2023» (I место), автор 14 научных работ, включая три статьи, индексируемые в Web of Science и Scopus. Он является членом-корреспондентом технических комитетов COOMET и EURAMET, Консультативного комитета по времени и частоте (CCTF) при BIPM, а также выполняет функции технического эксперта COOMET.

Популярное

Все
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]