Международная панорама

Подготовил Николай Сергеев

Урезание по-европейски

Еврокомиссия (ЕК) намерена пересмотреть бюджет ЕС на 2021–2027 годы, урезав финансирование странам Восточной Европы не менее чем на 37 млрд евро. Об этом сообщает Financial Times.

Польше по сравнению с периодом 2014–2019 годов могут сократить финансирование на 23% – это около 19,5 млрд евро. Венгрия, Чехия, Эстония и Литва могут недополучить 24% от уровня финансирования, предус­мотренного предыдущим бюджетом.

Вырученные средства планируется направить в страны Западной и Южной Европы. Так, финансирование Греции может увеличиться на 8%, Италии – на 6,4%, Испании – на 5%. Также Брюссель намерен дополнительно профинансировать Португалию и Кипр.

Как отмечает газета, по мнению ЕК, после расширения ЕС в 2004 году страны Восточной и Центральной Европы получили слишком большие преференции, поэтому европейские власти решили пересмотреть критерии распределения финансирования между государствами.

Рейтинг брендов

Бренд Apple 8-й раз подряд стал самым дорогим в мире, следует из ежегодного рейтинга журнала Forbes.

Стоимость бренда оценили в 182,8 млрд долларов, за год показатель вырос на 8%. На второй строчке расположился Google. Бренд интернет-гиганта оценили в 132,1 млрд долларов с показателем роста 30% за год.

Третье место занимает бренд Microsoft стоимостью 104,9 млрд долларов, четвертое – Facebook (94,8 млрд долларов). Замыкает топ-5 компания Аmazon (70,9 млрд долларов), она потес­нила бренд Coca-Cola, который оценили в 57,3 млрд долларов.

Совокупная стоимость топ-100 мировых брендов составила около 2,15 трлн долларов.

На соломинки введут запрет

Европейская комиссия планирует запретить одноразовую продукцию из пластика и ввести сбор за мусор, непригодный к переработке. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Funke Mediengruppe.

В частности, запрет коснется одноразовой посуды, столовых приборов, трубочек-соломинок для напитков, ватных палочек и пластиковых креплений для воздушных шаров. Кроме того, планируется ограничить использование пластиковых упаковок для еды на вынос.

Также может появиться сбор за мусор, который не пригоден к переработке. По мнению еврокомиссара Гюнтера Эттингера, такие меры помогут сократить объем пластиковых отходов и, соответственно, улучшить экологию.

Ходи и жуй!

Жевательная резинка может способствовать похудению, если ее жевать во время ходьбы. К такому выводу пришли японские ученые из университета Васэда в Токио. Их исследование опубликовано в журнале Journal of Physical Therapy Science.

Ученые изучили 46 мужчин и женщин в возрасте от 21 года до 69 лет. Первая группа испытуемых жевала две подушечки жвачки во время ходьбы в течение 15 минут. Второй группе вместо жвачки давали порошок, содержащий такие же ингредиенты.

В обоих случаях специалис­ты измеряли частоту сердечных сокращений, пройденное расстояние и расход энергии. Выяснилось, что у участников эксперимента из первой группы частота сердечных сокращений была в два раза выше, чем у представителей контрольной группы.

«Наше исследование показало, что жевание жвачки во время прогулки увеличивало расход энергии у людей средних лет, в особенности у пожилых мужчин», – заключили авторы исследования.

Из-за методологических ограничений ученые не смогли подсчитать точное количество жевательных движений. По их мнению, этот фактор необходимо будет учитывать в дальнейших исследованиях для более точного измерения показателей.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Организовано дежурство вертолетов
Видеть в танце призвание
Моя ДНК – наше богатство
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В авангарде мировых стандартов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Вручены государственные награды от имени Президента
Обращать различия в силу
Выбор Оксаны Зинченко
Лад в семье, мир – в общем доме
Объединение истинных патриотов
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]