Международный автопробег ветеранов ОССБ: часть 4 – Капшагай (парад участников)

Участники международного автопробега – ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе - прибыли в конечный пункт - город Капшагай, сообщает Kazpravda.kz.

Здесь, в центральном парке, ветераны ОССБ (отдельный сводный стрелковый батальон) провели парад с участием войск капшагайского гарнизона. В одном строю вместе с ними стояли подразделения Десантно-штурмовых войск, подразделения Казбата, Казполка Министерства обороны РК.

С приветственным словом к собравшимся обратился участник автопробега - член Национального Совета общественного доверия при Президенте РК Мухтар Тайжан. Он выразил благодарность всем ветеранам боевых действий, которые защищали таджикско-афганскую границу в тяжелые 90-е годы и с честью выполнили свой воинский долг перед страной, и поздравил с 26-й годовщиной образования ОССБ.

В свою очередь председатель филиала РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)» по городу Капшагай Серик Сарсенбаев поздравил ветеранов с успешным завершением автопробега, а также пожелал крепкого здоровья и успехов в боевой и гуманитарно-правовой подготовке действующим военнослужащим казахстанской армии.

Далее с приветственной речью выступил подполковник запаса, бывший командир группы ИСО №2 Марат Канатов - председатель ОО "Союз ветеранов боевых действий и миротворческих миссий (операций) "Казбат" по городу Алматы. От имени всех ветеранов «иракцев» он поздравил боевых братьев по оружию с праздником и напомнил о такой же миротворческой миссии в Ираке в период с 2003 года по 2008 год, где военнослужащие Казахстана выполняли миротворческую миссию по поддержанию мира и безопасности.

Кроме того, перед присутствующими выступили: председатель филиала РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)» по городу Жаркент Айымбет Гани, ветераны ОССБ - участники автопробега по Алматинской области, и участники миротворческой миссии в Ливане, прибывшие месяц назад с миротворческого задания.

Председатель РОО "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)» Мурат Мухамеджанов вручил от имени Союза участникам автопробега - ветеранам ОССБ, а также Мухтару Тайжан - медали "Алаш батыры" и "Казак батыры" за вклад в пропаганду ветеранского движения и военно-патриотическое воспитание молодежи.

В завершение мероприятия состоялся концерт, подготовленный военнослужащими Десантно-Штурмовых войск, и традиционное торжественное прохождение парадных коробок с отданием воинского приветствия. К памятнику погибшим участникам в Великой Отечественной войне и погибшим в боевых действиях в Афганистане были возложены венки.

Ранее сообщалось, что автопробег стартовал 13 августа из города Кокшетау. До границы с Таджикистаном автокараван преодолел Кенесары, Нур-Султан, Караганду, Жезказган, Сатпаев, Улытау, Кызылорду, Шымкент и Душанбе.

Спонсором мероприятия выступил крупнейший инвестиционно-строительный холдинг Казахстана - компания BI Group.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]