Межведомственные сборы прошли в войсках РХБЗ

39957

Участники сборов не только повысили свою квалификацию, но и выполнили задачи по организации межведомственного взаимодействия.

Фото пресс-службы Десантно-штурмовых войск

В Десантно-штурмовых войсках прошли межведомственные сборы специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДШВ.

Курс повышения квалификации и изучения новейших образцов вооружения, средств радиационной, химической, биологической защиты и разведки прошли свыше 200 специалистов Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии.

Войска РХБЗ занимаются выявлением и оценкой обстановки в указанном районе, обеспечением защиты соединений и частей от поражающих факторов оружия массового поражения и радиационного, химического, биологического заражения. Кроме того, специалисты РХБЗ задействованы в ликвидации последствий техногенных катастроф на промышленных предприятиях. Для выполнения этих задач подразделения РХБЗ Десантно-штурмовых войск оснащены современными средствами защиты, вооружением и оборудованием.

В прошлом году в батальон РХБЗ поступил новейший комплекс биологической разведки, разработанный в Казахстане. Спецтехника оснащена лабораторным оборудованием для выявления и проведения экспресс-анализа патогенов в районе чрезвычайной ситуации биологического характера.

"Мобильная лаборатория оснащена средствами радио и спутниковой связи, системой видеонаблюдения и оборудованием для проведения ПЦР-анализов, поэтому комплекс может применяться и в медицинских целях", – пояснил старший офицер управления командующего Десантно-штурмовыми войсками подполковник Алмас Копжасар.

В сборах специалистов принимают участие не только офицеры и военнослужащие по контракту, но и солдаты срочной службы.  

Участники сборов не только повысили свою квалификацию, но и выполнили задачи по организации межведомственного взаимодействия, отметили в ДШВ.

 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]