Мигранты и миграция

690
Любовь Доброта, Шымкент

Проблемные вопросы приграничного сотрудничества стали темой двусторонней рабочей встречи в Шымкенте прокуроров Казахстана и Узбекистана. Большое внимание они уделили вопросам, связанным с трудовой миграцией, в том числе незаконной, исполнением поручений в рамках уголовного преследования, передачей осуж­денных граждан Узбекистана, а также автотранспортного сообщения через контрольно-пропускные пункты на границе.

Прокурор Ташкентской облас­ти Баходир Пулатов проинформировал казахстанских коллег о мерах, которые предпринимаются в его стране на законодательном уровне, чтобы защитить права трудовых мигрантов, обеспечить их безопасность в пути следования и по месту временной работы. Мигранты часто сталкиваются с нарушением своих трудовых прав со стороны недобросовестных работодателей. Как правило, это трудоустройство без оформления трудового договора, задержка и невыплата заработной платы, незаконные штрафы и увольнения.

– Выход Узбекистана на внешние рынки труда предполагает формирование миграционной политики, регулирует процесс международной правовой миграции и заключение двусторонних соглашений со странами, принимающими трудовых мигрантов, – подчеркнул Баходир Пулатов.

После трагедии в Актюбинской области, когда заживо сгорели трудовые мигранты, ехавшие в Россию, Узбекистан намерен добиваться, чтобы проезд к месту работы и возвращение этих лиц осуществлялись по договорам с перевозчиками, которые имеют лицензии и страховки и гарантируют обеспечение безопасности.

Сотрудники надзорного органа Узбекистана считают, что необходимо заключение межправительственного соглашения, регламентирующего все аспекты трудовой миграции – от поиска работы до возвращения домой. В связи с тем, что число граждан, выезжающих из Узбекистана на работу в Казахстан, увеличивается, соседи предлагают проработать механизм упрощения перемещения граждан через границу. Речь идет о продлении срока пребывания на территории нашей страны с нынешних 30 минимум до 90 дней. Еще одна инициатива касается разработки нормативно-правовых документов для упрощения получения разрешения на работу в соседней стране.

Популярное

Все
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
В Атырау начал работу особенный магазин
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Сегодня модно быть здоровым
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]