Мигранты и миграция

Любовь Доброта, Шымкент

Проблемные вопросы приграничного сотрудничества стали темой двусторонней рабочей встречи в Шымкенте прокуроров Казахстана и Узбекистана. Большое внимание они уделили вопросам, связанным с трудовой миграцией, в том числе незаконной, исполнением поручений в рамках уголовного преследования, передачей осуж­денных граждан Узбекистана, а также автотранспортного сообщения через контрольно-пропускные пункты на границе.

Прокурор Ташкентской облас­ти Баходир Пулатов проинформировал казахстанских коллег о мерах, которые предпринимаются в его стране на законодательном уровне, чтобы защитить права трудовых мигрантов, обеспечить их безопасность в пути следования и по месту временной работы. Мигранты часто сталкиваются с нарушением своих трудовых прав со стороны недобросовестных работодателей. Как правило, это трудоустройство без оформления трудового договора, задержка и невыплата заработной платы, незаконные штрафы и увольнения.

– Выход Узбекистана на внешние рынки труда предполагает формирование миграционной политики, регулирует процесс международной правовой миграции и заключение двусторонних соглашений со странами, принимающими трудовых мигрантов, – подчеркнул Баходир Пулатов.

После трагедии в Актюбинской области, когда заживо сгорели трудовые мигранты, ехавшие в Россию, Узбекистан намерен добиваться, чтобы проезд к месту работы и возвращение этих лиц осуществлялись по договорам с перевозчиками, которые имеют лицензии и страховки и гарантируют обеспечение безопасности.

Сотрудники надзорного органа Узбекистана считают, что необходимо заключение межправительственного соглашения, регламентирующего все аспекты трудовой миграции – от поиска работы до возвращения домой. В связи с тем, что число граждан, выезжающих из Узбекистана на работу в Казахстан, увеличивается, соседи предлагают проработать механизм упрощения перемещения граждан через границу. Речь идет о продлении срока пребывания на территории нашей страны с нынешних 30 минимум до 90 дней. Еще одна инициатива касается разработки нормативно-правовых документов для упрощения получения разрешения на работу в соседней стране.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Поединки без границ
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]