Министр просвещения РК встретился с детьми из сельских школ

1043
фото: kazpravda.kz

В рамках Республиканского слета школьников IQanat прошла мотивационная встреча министра просвещения РК Асхата Аймагамбетова с учащимися сельских школ.

Встреча прошла в стенах Назарбаев Университета, где собрались 750 детей из аулов. Во время беседы гость поздравил ребят с участием в Республиканском слете школьников IQanat, поговорил с ребятами о важности школьного образования и об умении брать ответственность за свои поступки и результаты.

«Важно не бояться ответственности. Я сам очень ценю и уважаю в людях такое качество как ответственность. Ответственность может быть разной, это не обязательно какая-то масштабная ответственность, которую мы видим в кино, когда кто-то отправляется с миссией на Марс. Ответственность за свои поступки и действия очень важна. Порядочность, простота, труд, стремление изменить что-то к лучшему, дисциплина, принятие правильных решений - это все составляющие ответственности», - сказал Асхат Аймагамбетов.

Вместе с этим министр отметил, что в эпоху доступной информации, у нынешних школьников много возможностей, но одновременно к ним и больше требований.

«Сегодня наше юное поколение имеет массу возможностей для поступления в лучшие школы, лучшие вузы страны и мира, например, благодаря программе «Болашак», казахстанцы могут получат зарубежное образование. Кроме того, я думаю, что современные дети обладают помимо всего прочего еще и серьезными амбициями», - поделился мнением глава Минпросвещения.

В ходе встречи участники республиканского слета могли задать министру свои вопросы. Так, школьник из села Каратобе Западно-Казахстанской области Магжан Жылыгали поинтересовался, какие цели сегодня стоят перед чиновником и какие сложности существуют на пути их достижения.

«Наверное, у меня нет каких-то глобальных, в понимании людей, целей. Самая главная – оставаться человеком, быть честным перед самим собой, перед обществом, перед Родиной. А сложности на пути достижения целей встречаются каждый день и их нужно уметь преодолевать, работая над собой и своими привычками», - ответил министр.

Напомним, мотивационные встречи с известными казахстанцами – часть программы Республиканского слета школьников IQanat. В рамках слета дети также приняли участие в Олимпиаде, тренингах, экскурсиях, а в завершении мероприятия организуют флеш-моб, посвященный Году детей. Накануне участники Слета встретились с Председателем попечительского совета ОФ «Образовательный фонд IQANAT» Айдыном Рахимбаевым, где также поговорили об ответственности и служении обществу.

Отметим, что реализация проекта «IQanat» и достижение таких высоких результатов сельскими школьниками стало возможным благодаря поддержке неравнодушных людей - Попечителей Фонда, объединенных желанием помочь сельским школьникам.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Сильные регионы – сильная страна
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]