Министр просвещения РК встретился с детьми из сельских школ

фото: kazpravda.kz

В рамках Республиканского слета школьников IQanat прошла мотивационная встреча министра просвещения РК Асхата Аймагамбетова с учащимися сельских школ.

Встреча прошла в стенах Назарбаев Университета, где собрались 750 детей из аулов. Во время беседы гость поздравил ребят с участием в Республиканском слете школьников IQanat, поговорил с ребятами о важности школьного образования и об умении брать ответственность за свои поступки и результаты.

«Важно не бояться ответственности. Я сам очень ценю и уважаю в людях такое качество как ответственность. Ответственность может быть разной, это не обязательно какая-то масштабная ответственность, которую мы видим в кино, когда кто-то отправляется с миссией на Марс. Ответственность за свои поступки и действия очень важна. Порядочность, простота, труд, стремление изменить что-то к лучшему, дисциплина, принятие правильных решений - это все составляющие ответственности», - сказал Асхат Аймагамбетов.

Вместе с этим министр отметил, что в эпоху доступной информации, у нынешних школьников много возможностей, но одновременно к ним и больше требований.

«Сегодня наше юное поколение имеет массу возможностей для поступления в лучшие школы, лучшие вузы страны и мира, например, благодаря программе «Болашак», казахстанцы могут получат зарубежное образование. Кроме того, я думаю, что современные дети обладают помимо всего прочего еще и серьезными амбициями», - поделился мнением глава Минпросвещения.

В ходе встречи участники республиканского слета могли задать министру свои вопросы. Так, школьник из села Каратобе Западно-Казахстанской области Магжан Жылыгали поинтересовался, какие цели сегодня стоят перед чиновником и какие сложности существуют на пути их достижения.

«Наверное, у меня нет каких-то глобальных, в понимании людей, целей. Самая главная – оставаться человеком, быть честным перед самим собой, перед обществом, перед Родиной. А сложности на пути достижения целей встречаются каждый день и их нужно уметь преодолевать, работая над собой и своими привычками», - ответил министр.

Напомним, мотивационные встречи с известными казахстанцами – часть программы Республиканского слета школьников IQanat. В рамках слета дети также приняли участие в Олимпиаде, тренингах, экскурсиях, а в завершении мероприятия организуют флеш-моб, посвященный Году детей. Накануне участники Слета встретились с Председателем попечительского совета ОФ «Образовательный фонд IQANAT» Айдыном Рахимбаевым, где также поговорили об ответственности и служении обществу.

Отметим, что реализация проекта «IQanat» и достижение таких высоких результатов сельскими школьниками стало возможным благодаря поддержке неравнодушных людей - Попечителей Фонда, объединенных желанием помочь сельским школьникам.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Настоящая династия
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Это не игрушка!
Не надо печалиться
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]