Минцифры  без «белых пятен»

Лаура Тусупбекова

Глава Минцифры Жаслан Мадиев на брифинге рассказал о своем опыте инвестиций, о визите в Казахстан основателя Telegram Павла Дурова и о том, сколько школ подключены к Starlink

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Жаслан Мадиев сообщил, что в настоящее время 1 729 сельских школ подключены к спутниковому Интернету технологией Starlink. Кроме того, после согласования с соответствующими органами планируется расширить пилотный проект по доступу к Интернету во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одним из ключевых мероприятий реализации национального проекта «Доступный Интернет» является обеспечение мобильным Интернетом республиканских и основных областных автодорог. В Казахстане около 25 тыс. км респуб­ликанских автодорог.

– Обеспечение автодорог доступом к Интернету является основой для цифровизации отрасли транспорта, повышения безопасности, улучшения логистики и управления транспортными потоками, развития инфраструктуры и услуг, – сказал председатель Комитета телекоммуникаций Ержан Мейрамов.

Вместе с тем Минцифры продолжает работу по устранению «белых пятен». Так, в 2023 году в Астане насчитывалось 67 локаций, из них 52 были устранены. На сегодняшний день с учетом новых локаций МЦРИАП работает над 31 локацией. По поручению Премьер-министра аналогичная работа по устранению «белых пятен» будет продолжена и в других регионах страны.

Как и следовало ожидать, вопросы журналистов вышли за пределы озвученных докладов и презентаций. Так, главу Минцифры попросили рассказать о личном опыте инвестирования в новые деньги. Как выяснилось, такой опыт у министра есть. Но при этом криптовалюту он признает волатильным инструментом.

Рассказал он по просьбе журналистов и о том, что, собственно, делал в Казахстане основатель Telegram Павел Дуров. По его словам, Дуров задержался в Казахстане дольше запланированного, так как ему очень понравилась наша страна.

– Мы ему показывали природу, инфраструктуру, МФЦА, Astana Hub и наше министерство. Преждевременно о деталях переговоров говорить не хочу, потому что ожидаем, что он сам чуть позже осветит их более детально, – проявил деликатность Жаслан Мадиев.

По его словам, Павел Дуров отметил хорошо развитый человеческий капитал, бизнес-климат и хорошую природу.

– Эти вертикали ему очень понравились, – сказал министр.

А еще глава ведомства по­обещал, что Минцифры намерено проводить такого рода мероприятия с участием руководства на ежемесячной основе.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Победителей международной олимпиады по ИИ наградили в Астане
Мырзабосынов поддержал казахстанские команды на «Играх Буду…
Цифровые проекты полиции
В Казахстане запустили платформу для мониторинга финансиров…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]