Минцифры  без «белых пятен»

Лаура Тусупбекова

Глава Минцифры Жаслан Мадиев на брифинге рассказал о своем опыте инвестиций, о визите в Казахстан основателя Telegram Павла Дурова и о том, сколько школ подключены к Starlink

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Жаслан Мадиев сообщил, что в настоящее время 1 729 сельских школ подключены к спутниковому Интернету технологией Starlink. Кроме того, после согласования с соответствующими органами планируется расширить пилотный проект по доступу к Интернету во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Одним из ключевых мероприятий реализации национального проекта «Доступный Интернет» является обеспечение мобильным Интернетом республиканских и основных областных автодорог. В Казахстане около 25 тыс. км респуб­ликанских автодорог.

– Обеспечение автодорог доступом к Интернету является основой для цифровизации отрасли транспорта, повышения безопасности, улучшения логистики и управления транспортными потоками, развития инфраструктуры и услуг, – сказал председатель Комитета телекоммуникаций Ержан Мейрамов.

Вместе с тем Минцифры продолжает работу по устранению «белых пятен». Так, в 2023 году в Астане насчитывалось 67 локаций, из них 52 были устранены. На сегодняшний день с учетом новых локаций МЦРИАП работает над 31 локацией. По поручению Премьер-министра аналогичная работа по устранению «белых пятен» будет продолжена и в других регионах страны.

Как и следовало ожидать, вопросы журналистов вышли за пределы озвученных докладов и презентаций. Так, главу Минцифры попросили рассказать о личном опыте инвестирования в новые деньги. Как выяснилось, такой опыт у министра есть. Но при этом криптовалюту он признает волатильным инструментом.

Рассказал он по просьбе журналистов и о том, что, собственно, делал в Казахстане основатель Telegram Павел Дуров. По его словам, Дуров задержался в Казахстане дольше запланированного, так как ему очень понравилась наша страна.

– Мы ему показывали природу, инфраструктуру, МФЦА, Astana Hub и наше министерство. Преждевременно о деталях переговоров говорить не хочу, потому что ожидаем, что он сам чуть позже осветит их более детально, – проявил деликатность Жаслан Мадиев.

По его словам, Павел Дуров отметил хорошо развитый человеческий капитал, бизнес-климат и хорошую природу.

– Эти вертикали ему очень понравились, – сказал министр.

А еще глава ведомства по­обещал, что Минцифры намерено проводить такого рода мероприятия с участием руководства на ежемесячной основе.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

125 МВт вместо текущих 6 МВт: Олжас Бектенов - о мощности п…
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Под трели флейты и зум роботов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]