Мир без песен сер и тесен

1818
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Ярким концертом отметил свое пятилетие столичный ансамбль «Сағыныш сазы»

фото автора

«Сағыныш сазы» – необычный творческий коллектив, в котором выступают музыканты пенсионного возраста. Молодые душой и невероятно талант­ливые. В этом году ансамблю исполнилось пять лет. По этому случаю в центре активного долголетия района «Есиль» состоялся праздничный концерт.

Сегодня в ансамбле 20 человек. Самой молодой участнице 62 года, самому старшему – 82. По словам художест­венного руководителя коллектива Жанарбека Искендырова, здесь люди вновь чувст­вуют себя молодыми, получают колоссальное удовольствие от общения друг с другом.

– Песня – душа народа, она окрыляет человека, положительно влияет на его настроение и самочувствие. Наши артисты исполняют произведения под аккомпанемент музыкальных инструментов, поют a cappella, создают дуэты, трио, квартеты. Они не могут не петь. Действительно, мир без песен сер и тесен, – считает он.

Ведущая концерта Баян Сейсембаева представила «Сағыныш сазы». Перед зрителями предстали бабушки в нацио­нальных платьях, камзолах и кимешеках и дедушки, облаченные в шапаны. Открыл программу кюй «Ата толғауы» Нургисы Тлендиева, следом прозвучала заряженная невероятной энергетикой композиция «Балбырауын» Курмангазы. Зрители, затаив дыхание, слушали мелодии степи.

Домбыра, қобыз, дауылпаз, туяқтас, асатаяқ, сылдырмақ – на таких музыкальных инструментах играют участники коллектива. Как рассказала староста ансамбля Шарбат Курманова, в составе оркестра – виртуозный музыкант, кюйши, педагог Батыр Темиралиев, кобызистки Бакыткуль Карибай и Салтанат Шамина, дауылпазисты Канат Калыков, Корлан Жанабай, певицы Сара Казгужина, Сараш Кожанкул.

– В оркестре играют и юные домбрис­ты – внуки Ермека и Баян Сейсембаевых – Дастан и Алдияр. Вот наглядный пример преемственности поколений, – говорит Шарбат Курманова.

Почетным гостем праздничного вечера стала основательница ансамбля «Сағыныш сазы», композитор, кюйши, певица Кульзагила Барлыкова. С детства она увлекалась музыкой. В 80-х годах стала домбристкой Казахского национального оркестра народных инструментов им. Курмангазы. Позже переехала с семьей в город Акколь Акмолинской облас­ти, где работала музыкальным руководителем в детском доме, обучала казахским песням детей разных национальностей.

– Выйдя на пенсию, занималась домашними делами, но музыка всегда была со мной, – признается Кульзагила Барлыкова. – Пела и играла на домбре среди пенсионеров. Подруги говорили: ты такая деятельная, организуй творческий коллектив. И я прислушалась к ним: так 12 декабря 2019 года появился ансамбль «Сағыныш сазы». Было сложно собрать единомышленников. Дали объявление в социальных сетях, приглашали музыкантов из числа пенсионеров. Мне хотелось показать всю красоту народных песен.

Первое время приходилось ходить по дворовым клубам, репетировать и давать небольшие концерты. Постепенно известность талантливых пожилых исполнителей росла, их стали приглашать на масштабные концерты и фестивали ко Дню города, другим значимым датам. Сегодня ансамбль собирается в просторном помещении центра активного долголетия, где созданы все условия для творчества.

Кульзагила Барлыкова отметила, что коллектив так назван не случайно. Ее супруг, известный композитор, как-то сочинил жене трогательный кюй под названием «Сағыныш сазы». И теперь она подарила это название ансамблю.

Староста ансамбля Шарбат Курманова вспоминает, что сначала у многих участников был страх, что ничего не получится. Однако его пересилило огромное желание воплотить мечту – петь на сцене. Вера в них, настрой, энергия руководителя Кульзагилы Барлыковой вдохновляли участников. Хотя у некоторых не было профессио­нального образования, они учились и старались.

– Сегодня мы выступаем на сцене. Это великое счастье! Пение дарит нам хорошее настроение, укрепляет здоровье и придает силы для полной интеллектуальной счастливой жизни! – говорит Шарбат Курманова.

70-летний Канат Калыков поет и сам сочиняет песни. Признается, что репетиции помогают быть в форме, а пение нормализует давление, снижает стресс и поднимает настроение.

– Пою в основном народные песни. Люблю лирические «Өзіңді аңсап», «Жан ана», «Әлемнің жарығы». Часто напеваю «Подмосковные вечера», «Зачем вы, девочки, красивых любите». На свои стихи «Ескі уйім» сочинил музыку, и теперь мою песню поют эстрадные певцы. А песню «Қыздың әкеге назы» я написал, когда выдавал дочь замуж, – рассказал он.

Руководитель отдела по оказанию социальных услуг по району «Есиль» Жанар Есенаманова всячески поддерживает творческие инициативы пенсионеров. Основная цель центра – социализировать их, помочь раскрыть творческий потенциал.

– Поражаюсь их огромному желанию жить и творить. Как у них глаза горят! – говорит она. – Да, они всю жизнь работали, вырастили детей. А теперь, выйдя на заслуженный отдых, могут воплотить свои мечты в реальность. В нашем центре пенсионеры поют, играют, занимаются спортом, вышивают, в общем, посвящают себя любимым делам.

А еще участники «Сағыныш сазы» стремятся стать ориентиром для молодежи: не только делиться жизненным опытом, но и укреплять важные духовно-нравственные принципы, показывать молодым, что жизнь прекрасна в любом возрасте.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
На защите семьи
Осваивать новые технологии
«Семей» сохраняет лидерство
Куда исчезли миллиарды?
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

В Алматы прошел концерт к 130-летию со дня рождения Пауля Х…
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Токаев поздравил участников международного проекта Silk Way…
Silk Way Star: стали известны правила голосования для зрите…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]