Митинг в Астане провели предприниматели бизнес-центра "7 континент"

3707
Ботагоз Балтабаева
Фото с сайта obk.kz
Собственники торговых помещений в бизнес-центре "Седьмой континент" обратились за помощью к Президенту и Генеральному прокурору во время митинга в Астане, передает Kazpravda.kz.

Санкционированный митинг прошел в сквере на пересечении улиц Пушкина и Кудайбердыулы. Таким образом митингующие попытались привлечь внимание общественности и госорганов к проблемам, с которыми столкнулся малый и средний бизнес в Астане.

Ранее владельцы офисов в БЦ "7 континент" обращались со своей проблемой в НПП "Атамекен", юристы которой признали бизнесменов добросовестными покупателями недвижимости. Однако суд Астаны в январе текущего года вынес решение в пользу АО "Нурбанка", присудив ему право собственности на нежилые помещения в ЖК "7 континент", которые ранее предприниматели выкупили у ТОО "Шырын ЛТД". Причиной проблем и нескольких судебных исков стали невыполненные обязательства ТОО.

Как сообщили члены инициативной группы, на сегодня Верховный суд отказал в рассмотрении жалоб граждан, которые поступали по вступившим в законную силу судебным актам.

"Уважаемый Генеральный прокурор Жакип Асанов, обращаемся к вам и просим внести протест на вступивший в законную силу судебный акт. Просим защитить законные интересы граждан. У нас осталась одна надежда, что в данной ситуации нам поможет наш руководитель страны, наш Елбасы, и будут вынесены справедливые решения в пользу добросовестных покупателей, в пользу граждан РК, а не в пользу коммерческого банка, имеющего многомиллиардный капитал", – говорится в обращении инициативной группы на имя руководства страны, которое было зачитано во время митинга.

58a2ee18077ba1487072792.jpg

В митинге приняли участие бизнесмены БЦ "7 континент", представители надзорных и государственных органов, политических партий, гражданского общества, Парламента РК и СМИ.

58a2edfa1ebe31487072762.jpg

"Сегодня мы вышли сюда на митинг, чтобы заявить о своих правах, праве на частную собственность, и это одно из основных прав человека. Статья 17 Всеобщей декларации человека предусматривает, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. И никто не должен быть произвольно лишен своего имущества. Мы пришли сюда на митинг, чтобы сказать, что мы будем добиваться справедливости. Мы будем отстаивать то, что принадлежит вам", – заявил во время своего выступления общественный деятель, президент "Альянса блогеров Казахстана" Галым Байтук.

Как сообщил юрист Жанарбек Бектемиров, представляющий интересы бизнесменов, собственники бизнес-центра вложили все свои заработанные честным трудом денежные средства и купили эти помещения.

"При заключении договоров органы юстиции выдали справку об отсутствии обременения ограничения, то есть они гарантировали, что сделка законная, и зарегистрировали право собственности в департаменте юстиции. Спустя несколько лет после покупки помещений появляется АО "Нурбанк", который через суд отбирает законно приобретенное имущество. В суде мы узнаем, что АО "Нурбанк" выдал застройщику жилого дома и бизнес-центра "7 континент" ТОО "Шырын ЛТД" в 2008 году банковский кредит, застройщик не оплатил кредит и продал помещения физическим лицам, те, в свою очередь, перепродали их дальше", – рассказал Бектемиров.

58a2efa4493b71487073188.jpg

Таким образом, собственники, участвующие в митинге являются третьими и четвертыми покупателями. И они не могли знать о том, что между банком и застройщиком есть какие-то взаимоотношения.

"Собственники на законных основаниях купили помещения. По-нашему мнению суды выносят незаконные решения в пользу банка, так как последние покупатели являются добросовестными покупателями. Банк не может и не должен удовлетворять свои интересы, отбирая у граждан законно приобретенное имущество, отбирая имущество у собственников помещения бизнес-центра. Банк должен предъявлять свои претензии ТОО "Шырын ЛТД", которая получила кредит и не оплатила его", – уверенно заявил Бектемиров.

Как стало известно из материалов судебного дела, банк, выдав кредит в 2008 году семь лет не предпринимал никаких действий по возврату кредита и только в 2016 году подал исковые заявления об истребовании имущества у граждан собственников.

"Все мы знаем, что даже если купить сотовый телефон в кредит и опоздаешь на один день с оплатой, банки подают в суд и взыскивают деньги, а что делал АО "Нурбанк" все это время? Почему не обращался в суд на ТОО "Шырын ЛТД", почему банк бездействовал – на эти вопросы мы сегодня и пытаемся найти ответ и не можем. Суд, вынося решение в пользу банка, по нашему мнению, нарушил нормы Конституции, Гражданского кодекса РК, а именно статью 261, где указано если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать – о чем приобретатель не знал и не должен был знать – он является добросовестным приобретателем и никто не в праве истребовать у него это имущество", – подчеркнул адвокат.

58a2eec89d4481487072968.jpg

Письмо-обращение Нурсултану Назарбаеву с просьбой о поддержке в ближайшее время будет направлено в канцелярию Администрации Президента. Кроме того, участники митинга подготовили ходатайство Генеральному прокурору РК Жакипу Асанову о внесении протеста на решение суда.

Популярное

Все
Экс-министр обороны получил новую должность
В США стреляли в пожарных при тушении лесного пожара
Более 2,5 млрд тенге выделено на теплосети ВКО
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Назначен новый министр транспорта
Штормовое предупреждение объявили по всему Казахстану на 30 июня
Команда NIS стала открытием международной конференции по освоению космоса
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Более 60% геологической информации РК оцифровано
Прокуроры СКО защитили конституционные права лиц с инвалидн…
Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Из Рабочего поселка – в Париж

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]