Мне построили дом

1013
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Учитель биологии Туздинской СОШ Бухаржырауского района Елена и ее трое детей – одна из 181 семьи, пострадавшей в апреле прошлого года от водной стихии в поселке Мустафино. За считанные часы они остались без крова. Благо, заблаговременно спасатели успели эвакуировать население. Елена Киблер отвезла детей в соседнее село Тузды, к родителям. Утром, в воскресенье, Елена приехала домой, чтобы проверить обстановку. Хозяйство у нее было большое. И уже всюду поднималась вода. Елена бросилась в сарай выпусить животных и птиц. Вошла в воду по щиколотку, но уже через несколько минут выбиралась погруженная по пояс в холодный поток. На снимках, что успела сделать хозяйка, выбравшись на взгорок, вода поглотила саманный дом почти под крышу – на высоту 215 сантиметров. За полчаса пропало все...

На помощь пришли государство и коллеги по школе. На строительство жилья взамен утраченного из республиканского бюджета было выделено 2 млрд 213 млн 782 тыс. тенге, для их возведения были привлечены 43 подрядные организации. Строительство домов для Елены и ее троих соседей – Мартыненко, Айтжановых и Хасеновых – вела строительная подрядная организация «Каздорстройтех».

– Я не чувствовала, что брошена, забыта. У нас в Казахстане живут самые отзывчивые и сплоченные люди, способные на бескорыстную помощь и взаимовыручку, – говорит Елена Викторовна. – Мои коллеги по туздинской средней школе принесли кто посуду, вилки, ложки, кто вещи и постельные принадлежности. Я им очень благодарна. Государство предоставило нам для съема квартиру в селе Тузды, оплачивая расходы, пока шло строительство.
Ее двухэтажный блочный дом, отделанный теплым желтым кирпичом, как и новые дома соседей, украшает сельскую улицу с летним названием «Набережная». Его фундамент строители подняли ровно на ту высоту, на которой остановился паводок. Теперь из окна первого этажа видна крыша надворной постройки, где живут корова, телка, теленок. Это на сегодня. Со временем хозяйка намерена обзавестись солидным подворьем.

А в доме – шесть комнат, из которых пять спален на двух этажах и большой зал, кухня, отдельная топочная. Такое количество помещений было и в саманном доме площадью 155 кв. м. А вот сан­узел и ванная – это приметы нового времени для селян, как водопровод и канализация, которых не было в сметной строительной стоимости. Елена провела инженерные коммуникации за свой счет, чем окончательно превратила дом в максимально удобный. Светлый просторный, теплый... Заходишь в него – город, со всем комфортом, а выходишь – деревня. И это радует его жительниц.

– Дочери у меня замечательные – отличницы, помощницы. Я сама из учительской династии. В сельской школе работали бабушка и мама, по их стопам пошли братья и сестры, – рассказывает Елена Викторовна. – Я учитель географии. Сейчас получаю второе высшее образование по специальности «учитель биологии». Преподаю этот предмет в туздинской школе.

Гордится собственным просторным домом и соседка Елены – Гапура Айтжанова, она работает поваром в токаревской больнице. Все сделано качественно, на совесть, новое жилье не идет ни в какое сравнение с прежним. С ней согласны Сергей и Галина Мартыненко. Сергей, электрик, помогал при строительстве своего и соседних домов. Рядом с ними проживает семья дочери. Добрые слова в адрес Президента, его заботы о людях говорят и пенсионеры Муслим и Сауле Хасеновы. Двери их большого и удобного дома открыты для гостей.

– Не знаю, как в других областях, а у нас, на примере нашего поселка, местные власти помогли так, как мы даже не ожидали, – размышляет Елена Викторовна. – Мы потеряли жилье – старое, постройки 50–60-х годов. А нам подарили добротные новые дома. Именно благодаря проводимой в стране политике социальной защиты граждан государство не оставило нас в беде. Об этом рассказываю и ученикам в школе.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
Армия усиливает подготовку допризывников
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
В стране растет производство мяса
Ждем побед нашей сборной
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Ахмади уже в полуфинале
Европейский вектор
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]