МНЭ вынесло на обсуждение списки для применения специальных налоговых режимов

1369

Министерство национальной экономики РК представило проекты постановлений Правительства в рамках нового Налогового кодекса, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным Миннацэкономики на обсуждение вынесены:

  • перечень видов деятельности, по которым запрещено применение специального налогового режима (СНР) на основе упрощённой декларации;
  • перечень видов деятельности, по которым разрешено применение СНР для самозанятых.

Эти документы разработаны во исполнение статей 718 и 723 Кодекса и направлены на упорядочение применения специальных налоговых режимов, повышение прозрачности и поддержку предпринимательства.

Запретительный список

СНР на основе упрощённой декларации объединяет элементы двух действующих режимов — упрощённой декларации и розничного налога.

Режим не смогут использовать:

- субъекты бизнеса, чей доход превышает 600 тыс. МРП (2, 359 млрд тенге) в год; 

- юрлица с долей участия других компаний более 25%;

- организации, где учредители или участники одновременно участвуют или являются учредителями в других юрлицах на СНР;

- некоммерческие организации;

- налогоплательщики (физические лица, индивидуальные предприниматели), являющиеся учредителями или участниками юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

- участники СЭЗ, «Астана Хаб»;

- налогоплательщики, работающие по договорам о совместной деятельности.

В перечень запрещённых включаются отрасли, связанные с крупным бизнесом: обрабатывающая промышленность, строительство, недропользование, деятельность субъектов естественных монополий, оптовая торговля, ритейл на площадях более 2000 кв. м, телекоммуникации, интернет и IT, финансовые и страховые услуги, профессиональные агентские и консалтинговые услуги, НИОКР и др.

Из 1111 ОКЭД ограничение затронет 795 видов деятельности (70% ОКЭД), однако в разрезе налогоплательщиков — лишь около 30%.

Основная причина — значительная часть операций в этих сферах (более 76% совокупного оборота) приходится на сделки с крупным бизнесом, применяющим общеустановленный режим: в строительстве — 99,9%, в недропользовании — 98,7%, в транспорте и складировании — 96,7%.

Кто сохранит право на упрощённый режим

Упрощённый режим предлагается оставить для порядка 300 видов деятельности, ориентированных на население:

- розничная торговля на площадях до 2000 кв. м (включая аптеки);

- розничная торговля путем заказа товаров по почте или через сеть Интернет, сетевой маркетинг, а также прочая розничная торговля вне магазинов;

- услуги проживания, общепита, аренды жилья и транспорта;

- лёгкая и пищевая промышленность;

- пассажирские перевозки;

- услуги в сфере дошкольного и дополнительного образования, медицинские и социальные услуги;

- бытовые и строительные работы для населения;

- креативная индустрия, спорт, культура;

- сельское хозяйство.

В итоге упрощённые режимы сохранят около 70% всех налогоплательщиков. Малый бизнес, ориентированный на B2C, продолжит работать по СНР, а более крупные виды деятельности перейдут на общеустановленный режим.

При этом налогоплательщики с оборотом до 40 млн тенге в год при переходе в общеустановленный режим не будут являться плательщиком НДС.

Документ позволит сократить недобросовестное использование СНР, повысить эффективность администрирования, справедливо распределить налоговую нагрузку и создать более благоприятные условия для малого бизнеса.

Разрешительный список для самозанятых

Отдельным постановлением Правительства РК предлагается закрепить перечень видов деятельности, доступных для самозанятых без регистрации ИП, без работников и при доходе до 300 МРП в месяц. Включает 46 направлений, соответствующих данным критериям.

Право на применение СНР сохранят, в частности, такие виды деятельности, как ремонт обуви, образование в сфере спорта и отдыха, образование в области культуры, прочая вспомогательная деятельность в сфере образования, уборка жилых домов, деятельность в области фотографии, услуги салонов красоты, специализированные строительные работы, услуги такси, аренда и прокат, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и бытовых товаров, а также предоставление прочих индивидуальных услуг.

Ссылка на проект постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении перечня видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых»: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15606691

Ссылка на проект постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении перечня видов деятельности, по которым запрещено применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации»: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15606668 

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Внедряя лучшие стандарты лечения
Казахстан в прайм-эре
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

КГД предупредил о блокировке зарубежных платформ в случае н…
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровиз…
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]