Мода на этнику

Серик Кабдулов

Парад казахских национальных костюмов прошел в Атырау.

фото РСК

В шествии приняли участие активисты этнокультурных объединений, ветераны труда, общественные деятели, студенты, воспитанники детских садов. Идею местных властей с удовольствием подхватили многие. Люди пришли на площадь в кажекее и кимешеках, чапанах и камзолах, бешметах и тымаках, жадагае и жаулыках, тюбетейках и тельпеках. Кто-то проявил особо творческий подход, выбрав для шест­вия костюмы воинов, казахских батыров.

Как отметила известный модельер, член Союза художников и Союза дизайнеров РК Камила Жапалова, одежда наших предков отражает особенности исторического развития и формирования казахской нации.

– Казахская национальная одежда начала формироваться примерно пять-шесть столетий назад. С тех пор она многократно изменялась и совершенствовалась, но сохранила традиции и особенности культуры Казахстана, – рассказывает модельер. – Во все времена одежда казахов отличалась обилием декоративных элементов, вышивок. Все это неспроста, ведь они считали, что узоры защищают тело и разум от злых духов. В древности казахи для шитья одежды использовали в основном кожу, шерсть и меха.

Когда в степи стали развивать кочевое скотоводство, в ход пошли войлок и сукно – ткани из шерсти овцы или верблюда. Великий шелковый путь проходил по территории современного Казахстана, поэтому появились шелковые, бархатные, парчовые и атласные ткани.

– Одна из главных особенностей казахского костюма – сочность и яркость цветов. Наши предки использовали крас­ный, зеленый, синий. Платья казашек могут выглядеть стильно и современно. Мировые дизайнеры сегодня все чаще обращаются к восточным мотивам. Наша одежда узнаваема по сложным орнаментам и узорам. У каждого орнамента – свой скрытый смысл. Одежда была практичной и удобной, и казашки всегда стремились быть привлекательными. В современных нарядах этнические мотивы переплетаются с новыми трендами, – отметила Камила Жапалова.

Среди тех, кто отправился на парад, были люди разных возрастов – от года до 80 лет. Многие участники взяли с собой голубые флажки, впереди колонн шли знаменосцы. Первым шел житель села Курылыс Индерского района Парасат Нургалиев – при рос­те 215 см парня можно увидеть издалека.

Один из участников шествия – ветеран спорта Акмырза Батырхаиров. Он пришел на площадь в числе первых в длинном белом чапане и колпаке.

– У меня много казахской национальной одежды – дарят на тоях, юбилеях, просто в знак уважения, – говорит аксакал. – И теперь я ношу только ее. Наши костюмы очень практичны, красивы, я бы даже сказал, что они дают какое-то величие человеку. С удовольствием принимаю участие в параде. Подобные мероприятия не затратны, но очень полезны.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Помогут цифровые технологии
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
Армейцы проявляют силу духа
Контуры энергетического будущего
Ответственное и осознанное участие
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Основной закон и экономическая политика государства
Когда яблони цветут
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Проект по Каспию востребован
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]