Мода на этнику

4781
Серик Кабдулов

Парад казахских национальных костюмов прошел в Атырау.

фото РСК

В шествии приняли участие активисты этнокультурных объединений, ветераны труда, общественные деятели, студенты, воспитанники детских садов. Идею местных властей с удовольствием подхватили многие. Люди пришли на площадь в кажекее и кимешеках, чапанах и камзолах, бешметах и тымаках, жадагае и жаулыках, тюбетейках и тельпеках. Кто-то проявил особо творческий подход, выбрав для шест­вия костюмы воинов, казахских батыров.

Как отметила известный модельер, член Союза художников и Союза дизайнеров РК Камила Жапалова, одежда наших предков отражает особенности исторического развития и формирования казахской нации.

– Казахская национальная одежда начала формироваться примерно пять-шесть столетий назад. С тех пор она многократно изменялась и совершенствовалась, но сохранила традиции и особенности культуры Казахстана, – рассказывает модельер. – Во все времена одежда казахов отличалась обилием декоративных элементов, вышивок. Все это неспроста, ведь они считали, что узоры защищают тело и разум от злых духов. В древности казахи для шитья одежды использовали в основном кожу, шерсть и меха.

Когда в степи стали развивать кочевое скотоводство, в ход пошли войлок и сукно – ткани из шерсти овцы или верблюда. Великий шелковый путь проходил по территории современного Казахстана, поэтому появились шелковые, бархатные, парчовые и атласные ткани.

– Одна из главных особенностей казахского костюма – сочность и яркость цветов. Наши предки использовали крас­ный, зеленый, синий. Платья казашек могут выглядеть стильно и современно. Мировые дизайнеры сегодня все чаще обращаются к восточным мотивам. Наша одежда узнаваема по сложным орнаментам и узорам. У каждого орнамента – свой скрытый смысл. Одежда была практичной и удобной, и казашки всегда стремились быть привлекательными. В современных нарядах этнические мотивы переплетаются с новыми трендами, – отметила Камила Жапалова.

Среди тех, кто отправился на парад, были люди разных возрастов – от года до 80 лет. Многие участники взяли с собой голубые флажки, впереди колонн шли знаменосцы. Первым шел житель села Курылыс Индерского района Парасат Нургалиев – при рос­те 215 см парня можно увидеть издалека.

Один из участников шествия – ветеран спорта Акмырза Батырхаиров. Он пришел на площадь в числе первых в длинном белом чапане и колпаке.

– У меня много казахской национальной одежды – дарят на тоях, юбилеях, просто в знак уважения, – говорит аксакал. – И теперь я ношу только ее. Наши костюмы очень практичны, красивы, я бы даже сказал, что они дают какое-то величие человеку. С удовольствием принимаю участие в параде. Подобные мероприятия не затратны, но очень полезны.

Популярное

Все
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Готовность к летним играм в Токио
История в лицах
Важен каждый!
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Растет влияние Казахстана
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Organic – философия ответственного отношения к земле
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Хищники опасны, но находятся под защитой
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]