Модернизация: шаг за шагом

Елена Иванова
Как подчеркнул Мухтар Кул-Мухаммед, Глава государства уделяет Жамбылской области особое внимание: благодаря запуску крупнейшего месторож­дения «Амангельды» и присоединению к мощнейшему магистральному газопроводу Бейнеу – Бозой – Шымкент она обеспечена газом. По ее территории проходит транснациональная магистраль Западная Европа – Западный Китай, ежегодно в регион направляются огромные финансовые средства на реализацию ключевых госпрограмм.

– Только в рамках второй пятилетки программы индустриально-инновационного развития в области реализуется 35 проектов на сумму, превышающую 500 миллиардов тенге. Это колоссальные средства, благодаря которым будут построены не только новые заводы и фабрики – свыше 5 тысяч жамбылцев получат новые рабочие места. Все это стало возможным благодаря усилиям со стороны Главы государства, – отметил Мухтар Кул-Мухаммед.

Одна из самых крупных ветроэлектростанций в Казахстане находится в Жамбылской области. В год здесь вырабатывают до 50 млн кВт⁄ч электроэнергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством весь Кордайский район, в котором проживают почти 150 тыс. человек. Стоимость проекта превышает 12 млрд тенге. Существенную помощь в его реализации оказало государство – финансирование осуществлялось в рамках Карты индустриализации, а также по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

Первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» вмес­те с акимом области Каримом Кокрекбаевым внимательно ознакомились с работой энергетических установок германского производства. Высота одной ветровой турбины здесь составляет 60 метров, а вес достигает 180 тонн. Как подчерк­нул Мухтар Кул-Мухаммед, именно благодаря активному применению альтернативной энергетики Жамбылская область является региональным лидером по развитию «зеленой» экономики.

Заметных успехов Жамбылская область достигла и в сельскохозяйственной отрасли. Так, валовой выпуск продукции АПК только в прошлом году превысил здесь 200 млрд тенге.

Мухтар Кул-Мухаммед ознакомился с деятельностью ТОО «Меркенский сырзавод» – это единственное молочное предприятие в регионе, которое выпускает свыше 70 видов разнообразной молочной продукции.

– По поручению Главы государства ежегодно выделяются многомиллиардные суммы для развития аграрной отрасли. Для их эффективного освоения мелкие крестьянские хозяйства должны объединяться в крупные сельскохозяйственные кооперативы. Благодаря кооперации увеличиваются производственные мощности, клиентская база, количество сотрудников и средняя заработная плата. Меркенский сырзавод объединяет свыше 40 сельхозпредприятий. Это наглядный пример выполнения поручения Президента, – подчеркнул первый заместитель Председателя партии «Нур Отан».

Объем строительных работ в Жамбылской области впервые за последние годы превысил 103 млрд тенге, а инвестиции в эту сферу выросли на 32%. Во многом этот импульс связан со стартом реализации новой государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер».

Мухтар Кул-Мухаммед ознакомился в Таразе с ходом строи­тельства многоквартирных домов в жилом массиве «Арай». Согласно генеральному плану здесь предусмотрено возведение 19 многоквартирных домов. Часть квартир будет распределена по линии «Байтерек Девелопмент», часть – по линии Жилстройсбербанка, квадратные метры также предусмотрены для очередников.

Первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» отметил, что реализация приоритетных государственных программ находится под пристальным вниманием представителей ведущей политической силы страны, а потому нуротановцы должны приложить все усилия, чтобы выделенные бюджетные средства были освоены качественно и в полном объеме: дома должны быть построены в соответствии со всеми технологическими нормами, а счастливые новоселы получить ключи от своих квартир в намеченные сроки.

О роли нуротановцев в реализации ключевых государственных программ Мухтар Кул-Мухаммед говорил и на встрече с областным партийным активом. Он обозначил перед коллегами ряд первостепенных задач, которые состоят в том, чтобы донести суть предлагаемых Лидером партии экономических и политических реформ до каждого жителя.

О начале духовной модернизации нации, все особенности которой очень емко и точно описал в своем новом научном труде Президент Казахстана, речь шла на встрече со студентами Таразского государственного университета им. М. Дулати. Программная статья Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» по праву должна стать настольным документом для каждого молодого казахстанца. Первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» выделил ключевые направления этого исторического документа, особо подчеркнув, что главную ставку в реализации перспективных проектов независимого Казахстана Глава государства делает именно на молодежь.

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в Актау
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Принцип «Закон и порядок» обсудили на международной книжной выставке-ярмарке в Астане
Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Казахстанские миротворцы оказали медпомощь жителям Трунжи близ Голанских высот
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Ольга Шмелёва завоевала «золото» и «серебро» на рейтинговом чемпионате Азии в Китае
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]