Могут же, когда захотят

3108
Елена Левкович

Люблю, когда люди разочаровывают по-хорошему. Вот я только окончательно уверовала, что большинство моих соседей не самые добрые люди, а они опа – и «разочаровали»!

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Началось все с сообщения в общедомовой чат: «Соседи, гуляем во дворе, где-то котята плачут». Соседи молчат. Следующее сообщение: «Сын нашел! Совсем маленькие, слепые!» Молчание не прерывается.

«Ничего удивительного, – думаю про себя. – Сколько раз к нам в дом забредали кошки, в том числе на сносях, и чаще всего соседи или угрожали отловом, или вопили в чате, что в семье аллергики – уже нос зачесался у ребенка на 10-м этаже, животное надо немедленно выгнать из подъезда. Эх, знали бы они о моих двух мохнатых всего лишь в двух этажах от них...»

Но нашедшая котят женщина не сдавалась. Вернее, ее четырехлетний сын: малыш сел на землю возле пандуса, под которым мяукали крохи, и отказался уходить, пока их не спасут. В итоге извлекал котят сотрудник КСК, к которому кто-то воззвал о помощи.

А дальше начались чудеса – чат ожил. На видео с четырьмя плачущими котятами отреагировали даже те, кто обычно нем как рыба касательно домовых тем. Пригреть четверняшек желающих, правда, не нашлось, но соседи живо сообразили скинуться новорожденным на корм, прочие кошачьи атрибуты и даже оплатить передержку.

Но больше всего меня поразил тот из соседей, кто вспомнил, как выглядела беременная кошка, недавно пытавшаяся погреться в подъезде. И этот кто-то где-то ее нашел! И притащил к котятам, которые шебутились в бумажном пакете (что успели подготовить) на солнышке.

Мама-кошка повела себя странно: она сразу же утащила двух котят, а за остальными так и не вернулась. Но малыши даже выиграли от этого: их забрала домой мама того самого жалостливого мальчишки, теперь выкармливают из пипетки всей семьей.

Почему меня так впечатлила эта история? Ну, казалось бы, каждый день кто-то ведь наверняка спасает котенка, в соцсетях полно сообщений типа «помогите пристроить в добрые руки». А потому, что мои соседи очень любят порассуждать о своей хорошести, о том, как они пекутся о проблемах дома и вообще о любви ко всему живому. Только вот дальше слов дело обычно не идет, и даже розданные опросные листы у таких говорунов неделями пылятся в их почтовых ящиках. А тут раз – и решили вопрос! Так, глядишь, дело и до быстрого создания ОСИ дойдет...

Ну, и еще про любовь к животным. На днях проезжаем со старшим сыном мимо его школы, он бросает взгляд в ее сторону – и тут же: «Там щенок!» Остановиться­ посреди дороги я не могла, да и школа на противоположной стороне. Вижу, что сын расстроился,­ успел разглядеть, что кутенок совсем маленький, рыжего цвета и очень грязный, наверняка еще и голодный, раз трется возле людей на остановке.

Естественно, мы развернулись через два перекрестка и поехали искать щенка. Его на остановке уже не оказалось, и мы обшарили все кусты, прилегающие к школе. Не нашли. Но теперь каждый день сын, идя в школу, осматривает близлежащую территорию, а в рюкзаке у него лежит пакетик влажного корма. И, уверена, заготовлена фраза на случай находки: «Мам, ну он же совсем маленький, пропадет на улице...»

Все колонки автора

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
ИИ как драйвер науки
Атырау разделят на два района
Осенью – цветы, зимой – листья
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]