Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В Государственном историко-культурном музея-заповеднике «Бозок» состоялось торжественное открытие молодежного культурно-просветительского клуба «Мирас».

Фото предоставлено музеем «Бозок»

Инициатива создания клуба отражает приоритетное внимание, которое Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет молодежи, формированию ее гражданской позиции, исторического сознания и патриотизма.

Как отметил Президент на IV заседании Национального курултая в Кокшетау, научные исследования, реставрация исторических памятников, проведение археологических раскопок, развитие музейного дела, изучение зарубежных архивов, возрождение национальных традиций — всю эту большую работу следует систематизировать.

Создание клуба «Мирас» стало важным шагом в реализации этой задачи. Его основная цель — развитие у учащихся интереса к национальной истории и культуре Казахстана, воспитание у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности за будущее страны.

На встречу пришли больше ста учеников столичных школ, преподаватели истории Казахстана. На церемонии открытия с приветственным словом выступили представители Управления образования города Астаны, известные историки, общественные деятели и ветераны педагогической сферы.

Со словами напутствия обратилась к участникам клуба директор музея-заповедника «Бозоқ», кандидат педагогических наук, Сауле Бурбаева. Она поблагодарила участников за проявленный интерес к проектам историко - культурного наследия. С приветственным словом также выступил руководитель управления Комитета по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан Акулан Тастемир, пожелав участникам удачи и успехов в работе молодёжного клуба.

Научные сотрудники музея-заповедника «Бозоқ» Жанболат Казанбаев и Толегенулы Кажымурат поделились своими знаниями и опытом. С большим интересом слушали участники клуба, а также молодые учителя выступление Данияра Тлеугабулова, старшего преподавателя кафедры археологии и этнологии Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева, о проекте «Бозок».

Основные направления деятельности клуба включают волонтерские проекты, профориентационные мероприятия, встречи с известными учеными Казахстана. В рамках деятельности клуба планируется проведение лекций, мастер-классов, научно-популярных квестов, исторических реконструкций и познавательных экскурсий. Это поможет школьникам не только углубить свои знания об историко-культурном наследии страны, но и освоить его в практическом формате.

Одним из ключевых моментов мероприятия стала интерактивная выставка, посвященная истории и достижениям музея-заповедника «Бозоқ». Гостям был представлен план работы клуба, его миссия и основные направления деятельности.

Открытие клуба «Мирас» призвано не только укрепить связь молодого поколения с историческим прошлым, но и стимулировать его активное участие в сохранении и популяризации культурного наследия Казахстана. Клуб объединяет молодежь, увлеченную историей, археологией, этнографией, становится диалоговой площадкой для развития культуры и науки.

Популярное

Все
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]