Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В Государственном историко-культурном музея-заповеднике «Бозок» состоялось торжественное открытие молодежного культурно-просветительского клуба «Мирас».

Фото предоставлено музеем «Бозок»

Инициатива создания клуба отражает приоритетное внимание, которое Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет молодежи, формированию ее гражданской позиции, исторического сознания и патриотизма.

Как отметил Президент на IV заседании Национального курултая в Кокшетау, научные исследования, реставрация исторических памятников, проведение археологических раскопок, развитие музейного дела, изучение зарубежных архивов, возрождение национальных традиций — всю эту большую работу следует систематизировать.

Создание клуба «Мирас» стало важным шагом в реализации этой задачи. Его основная цель — развитие у учащихся интереса к национальной истории и культуре Казахстана, воспитание у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности за будущее страны.

На встречу пришли больше ста учеников столичных школ, преподаватели истории Казахстана. На церемонии открытия с приветственным словом выступили представители Управления образования города Астаны, известные историки, общественные деятели и ветераны педагогической сферы.

Со словами напутствия обратилась к участникам клуба директор музея-заповедника «Бозоқ», кандидат педагогических наук, Сауле Бурбаева. Она поблагодарила участников за проявленный интерес к проектам историко - культурного наследия. С приветственным словом также выступил руководитель управления Комитета по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан Акулан Тастемир, пожелав участникам удачи и успехов в работе молодёжного клуба.

Научные сотрудники музея-заповедника «Бозоқ» Жанболат Казанбаев и Толегенулы Кажымурат поделились своими знаниями и опытом. С большим интересом слушали участники клуба, а также молодые учителя выступление Данияра Тлеугабулова, старшего преподавателя кафедры археологии и этнологии Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева, о проекте «Бозок».

Основные направления деятельности клуба включают волонтерские проекты, профориентационные мероприятия, встречи с известными учеными Казахстана. В рамках деятельности клуба планируется проведение лекций, мастер-классов, научно-популярных квестов, исторических реконструкций и познавательных экскурсий. Это поможет школьникам не только углубить свои знания об историко-культурном наследии страны, но и освоить его в практическом формате.

Одним из ключевых моментов мероприятия стала интерактивная выставка, посвященная истории и достижениям музея-заповедника «Бозоқ». Гостям был представлен план работы клуба, его миссия и основные направления деятельности.

Открытие клуба «Мирас» призвано не только укрепить связь молодого поколения с историческим прошлым, но и стимулировать его активное участие в сохранении и популяризации культурного наследия Казахстана. Клуб объединяет молодежь, увлеченную историей, археологией, этнографией, становится диалоговой площадкой для развития культуры и науки.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]