Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В Государственном историко-культурном музея-заповеднике «Бозок» состоялось торжественное открытие молодежного культурно-просветительского клуба «Мирас».

Фото предоставлено музеем «Бозок»

Инициатива создания клуба отражает приоритетное внимание, которое Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет молодежи, формированию ее гражданской позиции, исторического сознания и патриотизма.

Как отметил Президент на IV заседании Национального курултая в Кокшетау, научные исследования, реставрация исторических памятников, проведение археологических раскопок, развитие музейного дела, изучение зарубежных архивов, возрождение национальных традиций — всю эту большую работу следует систематизировать.

Создание клуба «Мирас» стало важным шагом в реализации этой задачи. Его основная цель — развитие у учащихся интереса к национальной истории и культуре Казахстана, воспитание у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности за будущее страны.

На встречу пришли больше ста учеников столичных школ, преподаватели истории Казахстана. На церемонии открытия с приветственным словом выступили представители Управления образования города Астаны, известные историки, общественные деятели и ветераны педагогической сферы.

Со словами напутствия обратилась к участникам клуба директор музея-заповедника «Бозоқ», кандидат педагогических наук, Сауле Бурбаева. Она поблагодарила участников за проявленный интерес к проектам историко - культурного наследия. С приветственным словом также выступил руководитель управления Комитета по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан Акулан Тастемир, пожелав участникам удачи и успехов в работе молодёжного клуба.

Научные сотрудники музея-заповедника «Бозоқ» Жанболат Казанбаев и Толегенулы Кажымурат поделились своими знаниями и опытом. С большим интересом слушали участники клуба, а также молодые учителя выступление Данияра Тлеугабулова, старшего преподавателя кафедры археологии и этнологии Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева, о проекте «Бозок».

Основные направления деятельности клуба включают волонтерские проекты, профориентационные мероприятия, встречи с известными учеными Казахстана. В рамках деятельности клуба планируется проведение лекций, мастер-классов, научно-популярных квестов, исторических реконструкций и познавательных экскурсий. Это поможет школьникам не только углубить свои знания об историко-культурном наследии страны, но и освоить его в практическом формате.

Одним из ключевых моментов мероприятия стала интерактивная выставка, посвященная истории и достижениям музея-заповедника «Бозоқ». Гостям был представлен план работы клуба, его миссия и основные направления деятельности.

Открытие клуба «Мирас» призвано не только укрепить связь молодого поколения с историческим прошлым, но и стимулировать его активное участие в сохранении и популяризации культурного наследия Казахстана. Клуб объединяет молодежь, увлеченную историей, археологией, этнографией, становится диалоговой площадкой для развития культуры и науки.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в столице
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]