МОН РК: У школьников в этом году нет проблем с учебниками

Ерзат Сергазин
Фото ©Kazpravda.kz
Казахстанские школьники в этом году не испытывают проблем с учебниками. Об этом заявил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов в ходе пресс-конференций в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Представители министерства доложили об обеспечении школьников учебниками. 

Спикерами перед собравшимися журналистами выступили п и директор департамента дошкольного среднего образования информационных технологий МОН РК Жаныл Жонтаева.

"Если в прошлые годы существовала системная проблема по обеспечению школьников учебниками, и данная тема будоражила наше общество, то в этом году благодаря слаженной работе Министерства образования и науки совместно с местными исполнительными органами власти удалось решить многие актуальные вопросы, – сказал  председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов. – Нами была проведена большая работа, выделены необходимые финансовые средства. В целом общая потребность в финансировании по регионам страны составила более 13 миллиардов тенге, в том числе для приобретения учебников – 12230,3 миллиона тенге".

По его словам, в результате мониторинга было выявлено, что в областных бюджетах недофинансирование кампании по закупке учебников составило порядка 2 млрд тенге. После того, как МОН РК провело в регионах совещание с участием представителей исполнительной власти, родителями, сотрудниками издательств и организаций, оказывающих транспортные услуги по доставке учебников,  деньги были выделены. 

"Конечно, пока не все гладко, но всеми компетентными органами ведется большая работа по устранению недочетов. Мы открыты и ничего не скрываем, общественность осведомлена о текущей ситуации в этом направлении", – добавил Саят Нюсупов.

Также он рассказал о том, что на интернет-ресурсе Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК и в его территориальных департаментах была открыта "горячая линия" для установления обратной связи с общественностью по самым разным вопросам, в том числе и обеспечению учебниками.

"Поступавшие на "горячую линию" обращения нашли отклики. К примеру, гражданин Смагулов – учащийся средней школы Алматы – пожаловался на то, что в его школе нет учебников, мы вмешались и оперативно решили этот и многие другие вопросы. Таких примеров много. В целом, мы мониторим ситуацию и владеем всей необходимой информацией, в настоящий момент она благополучная. Опыт этого года показал, что в регионах отсутствует система перспективного планирования и определения потребности в учебниках с учетом демографических и миграционных процессов населения области. Благодаря общим усилиям в будущем подобного необходимо избегать, – подчеркнул Нюсупов.

Кроме того, председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК отметил, что МОН РК намерено избежать ошибок предыдущих лет и уже в следующем году усовершенствовать данный вопрос, чтобы не возникало стихийных ситуаций, и полностью обеспечить школьные учреждения необходимыми учебными пособиями.

"Если ребенок окончил учебный год, то уже перед летними каникулами он должен получить учебник на следующий учебный сезон. Мы усиленно ведем над этим работу, – сказала в свою очередь директор департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК Жаныл Жонтаева.

На вопрос, что некоторые книги издания печатают за рубежом, Нюсупов ответил следующее: "Такие моменты существуют, но нами ведется работа, чтобы все учебники в ближайшем будущем печатались в нашей стране".

Отметим, что до конца текущего года МОН РК запустит сайт, на котором будут размещены электронные версии макетов учебников для общественной оценки. По мнению представителей ведомства, эта мера будет способствовать повышению качества содержания учебников.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]