МОН РК: У школьников в этом году нет проблем с учебниками

1280
Ерзат Сергазин
Фото ©Kazpravda.kz
Казахстанские школьники в этом году не испытывают проблем с учебниками. Об этом заявил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов в ходе пресс-конференций в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Представители министерства доложили об обеспечении школьников учебниками. 

Спикерами перед собравшимися журналистами выступили п и директор департамента дошкольного среднего образования информационных технологий МОН РК Жаныл Жонтаева.

"Если в прошлые годы существовала системная проблема по обеспечению школьников учебниками, и данная тема будоражила наше общество, то в этом году благодаря слаженной работе Министерства образования и науки совместно с местными исполнительными органами власти удалось решить многие актуальные вопросы, – сказал  председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов. – Нами была проведена большая работа, выделены необходимые финансовые средства. В целом общая потребность в финансировании по регионам страны составила более 13 миллиардов тенге, в том числе для приобретения учебников – 12230,3 миллиона тенге".

По его словам, в результате мониторинга было выявлено, что в областных бюджетах недофинансирование кампании по закупке учебников составило порядка 2 млрд тенге. После того, как МОН РК провело в регионах совещание с участием представителей исполнительной власти, родителями, сотрудниками издательств и организаций, оказывающих транспортные услуги по доставке учебников,  деньги были выделены. 

"Конечно, пока не все гладко, но всеми компетентными органами ведется большая работа по устранению недочетов. Мы открыты и ничего не скрываем, общественность осведомлена о текущей ситуации в этом направлении", – добавил Саят Нюсупов.

Также он рассказал о том, что на интернет-ресурсе Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК и в его территориальных департаментах была открыта "горячая линия" для установления обратной связи с общественностью по самым разным вопросам, в том числе и обеспечению учебниками.

"Поступавшие на "горячую линию" обращения нашли отклики. К примеру, гражданин Смагулов – учащийся средней школы Алматы – пожаловался на то, что в его школе нет учебников, мы вмешались и оперативно решили этот и многие другие вопросы. Таких примеров много. В целом, мы мониторим ситуацию и владеем всей необходимой информацией, в настоящий момент она благополучная. Опыт этого года показал, что в регионах отсутствует система перспективного планирования и определения потребности в учебниках с учетом демографических и миграционных процессов населения области. Благодаря общим усилиям в будущем подобного необходимо избегать, – подчеркнул Нюсупов.

Кроме того, председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК отметил, что МОН РК намерено избежать ошибок предыдущих лет и уже в следующем году усовершенствовать данный вопрос, чтобы не возникало стихийных ситуаций, и полностью обеспечить школьные учреждения необходимыми учебными пособиями.

"Если ребенок окончил учебный год, то уже перед летними каникулами он должен получить учебник на следующий учебный сезон. Мы усиленно ведем над этим работу, – сказала в свою очередь директор департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК Жаныл Жонтаева.

На вопрос, что некоторые книги издания печатают за рубежом, Нюсупов ответил следующее: "Такие моменты существуют, но нами ведется работа, чтобы все учебники в ближайшем будущем печатались в нашей стране".

Отметим, что до конца текущего года МОН РК запустит сайт, на котором будут размещены электронные версии макетов учебников для общественной оценки. По мнению представителей ведомства, эта мера будет способствовать повышению качества содержания учебников.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Сила слова и дух степи
Как станцевать любовь
Драйвер национальной экономики
Подарили новые возможности
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

В Алматинском зоопарке родились три кенгуренка
Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]