Муфтий Узбекистана раскритиковал излишества в религии

Гульмира Кунапия
корреспондент

Видео его выступления опубликовала пресс-служба управления.

Фото: gazeta.uz

Муфтий Узбекистана Нуриддин Холикназаров призвал к разумному толкованию ислама в ношении одежды и бороды. Он также попросил не возвеличивать хаджи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

Председатель управления мусульман, муфтий Узбекистана Нуриддин Холикназаров раскритиковал излишества в религии, затронув вопросы ношения религиозной одежды, поведения, паломничества и другие. По его словам, в исламе нет жестких правил относительно одежды и внешнего вида, а некоторые излишества, наблюдаемые в религии, не имеют оснований.

«Мы переусердствовали в культуре ношения (религиозной – прим. авт.) одежды. Сформировалось мнение, что ислам подразумевает ношение определенной одежды и определенный внешний вид. Есть правило, оставленное нам нашим пророком: в исламе не принята определенная форма, это и невозможно, это не религия одной нации, это не религия одного климата», – отметил Нуриддин Халикназаров.

При этом он процитировал пророка Мухаммеда: «Поистине, Аллах не смотрит ни на ваше обличье, ни на имущество ваше».

«Нет такого требования, что если вы стали мусульманином, то вам надо носить определенную форму. Ислам послан всему человечеству – у арабов своя одежда, у турков – своя, мусульмане в Индонезии и Малайзии носят свою одежду, а узбеки – свою.

Ислам учит умеренности и мере, в том числе в одежде. Надо знать меру, не надо носить и бесстыдную одежду, которая позорит на весь мир, и черную-пречерную одежду по-арабски. Закрывать части тела, которые закрывать не предписано, не нужно», – отметил он.

По его словам, требуется соблюдать меру.

«В нашем учении женщинам не предписано закрывать лицо, носить определенную одежду, надевать перчатки. В нашем учении лицо, кисти рук и ступни женщин не считаются частями тела, которые нужно прикрывать, для этих частей не требуется специальной одежды. Превышение этих требований – это уже излишество»,– сказал муфтий.

Он остановился также на вопросе ношения бороды мусульманами.

«Ношение бороды – суннат (действие, считающееся желательным для мусульман - ред.), никто это не отрицает. Но и сподвижники нашего пророка, и улемы нашего учения во многих своих указаниях рекомендовали, чтобы борода была не длиннее одной кабзы (ширина ладони - ред.) и была приведена в порядок», – отметил муфтий.

Нуриддин Холикназаров призвал верующих разумно и правильно толковать и другие вопросы в исламе.

«Некоторые говорят, что нельзя молиться, стоя за людьми, у которых золотые зубы или пломбы в зубах. Где документ об этом, где доказательства? Кто дал вам право так утверждать?», – сказал глава Управления мусульман.

По его словам, в последнее время наблюдаются излишества и в вопросах хаджа и умры.

«Чрезмерное прославление людей, совершивших паломничество, также является излишеством. Стелить километры ковровых дорожек, приводить малолетних детей и плевать им в рот и так далее  это излишество. Так делать нельзя. Если он посетил дом Аллаха, совершал паломничество, он получил благословение, ничего более того», – заявил он.

Глава мусульман отметил, что наблюдается и излишество в проявлении уважения к родителям.

«Мы видим в социальных сетях, как некий мужчина моет ноги матери и пьет эту воду. Наша религия этого не требует. Уважать родителей не значит пить воду, которой помыты их ноги. Уважать родителей не значит везти их в Каабу и напоказ перед всем миром целовать их ноги. Оказывать им помощь, удовлетворять их потребности, получать их благословение. Остальное - излишество», – сказал муфтий.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Более 4 тысяч авторских работ представлено на «ШеберFEST-20…
Cтартовал Национальный конкурс «Мерейлі отбасы»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем семьи
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]