Музыка, кино, оркестр

Наталия Хомс

Новую программу The World of Hans Zimmer в исполнении симфонического оркестра и хора представил в Астане коллектив
Tynda.music.

Tynda.music – коллектив профессиональных музыкантов, которых вдохновляет идея исполнять любимую музыку на нестандартных площадках. Возможность самостоятельного выбора программы, неожиданные локации и гибкость формата объединили оркестрантов со смелыми творческими идеями.

«Мы хотим снять стереотип, что классическая музыка – это сложно и неинтересно, хотим показать, что «живые» концерты – огромный шаг к восприя­тию качественной классической музыки. Убеждены: если сегодня вы пришли на концерт Tynda.music, то завтра с легкостью будете воспринимать двухчасовой Концерт Чайковского», – с таким заявлением выступил коллектив на своей странице в Instagram.

Совсем недавно оркестранты проехали практически весь Казахстан с туром по произведениям Людовико Эйнауди, собрав полные концертные залы.

– К сожалению, так сложилось, что все крутые концерты проходят в главных городах – Алматы и Астане, и мало кто выез­жает в регионы, где, кстати, люди тоже очень любят музыку и всегда благодарно встречают. Во время летнего тура мы выступили с 22 концертами в 12 городах, публика была в восторге. Конечно, видя такую реакцию, хотим дать больше концертов с разной программой во всех городах Казахстана, – отметил основатель и продюсер проекта Tynda.music Айдос Мендалиев.

Новая программа посвящена Хансу Циммеру – немецкому композитору, широко известному своей музыкой к фильмам, признанному одним из наиболее инновационных композиторов в киноиндустрии. Его работы примечательны тем, что сочетают звуки электронной музыки с традиционными оркестровыми аранжировками.

Многие киноленты Циммеру удалось сделать узнаваемыми именно благодаря музыкальному сопровождению. «Интер­стеллар», «Король Лев», «Гладиатор», «Начало», «Пираты Карибского моря», «Шерлок Холмс», «Темный рыцарь», «Дюна» – наверняка при упоминании этих картин вы сразу сможете вспомнить музыку, и в этом заслуга Ханса Циммера.

Концерт выстроен так, что можно отследить эволюцию развития творческой деятельности величайшего композитора современности, начиная с 90-х годов ХХ столетия. Музыка Циммера сопровождает нас с самого детства, и этот концерт позволил вновь прожить те ностальгические моменты, ведь в программе представлены даже произведения из любимых мультфильмов «Король Лев» и «Кунг-фу Панда».

Такая музыка «впечатывает» в сиденье своей величествен­ностью и красотой, завораживает и будто бы гипнотизирует, заставляя прильнуть глазами, ушами и всем телом к оркестру и экрану на сцене, показывающему отрывки из известных кинолент.

– Оркестр у нас сборный. Разное количество людей задействовано в разных программах в зависимости от формата и жанра проекта. Сегодня с произведениями Ханса Циммера на сцене 150 музыкантов, – рассказал Айдос Мендалиев.

Tynda.music увезли эту программу в Алматы, позже вернулись в Астану с концертом Людовико Эйнауди, а дальше – вновь по городам Казахстана.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Патриарх
Как воспитывать чемпионов?
Белые паруса северного лета
Возрождая легендарные породы
Данил и его бразильская команда в Астане
Пристанище уставших миллениалов
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Непогода нынче в моде
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Создавая новый тип мышления
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Время инвестиций в интеллект
Интеллектуальный гамбит
Цифровая трансформация на повестке дня
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
ЕНУ: архитектура развития в новой модели Казахстана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]