Музыка, объединившая народы

2782
Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

В Казахской государственной академической филармонии им. Жамбыла состоялся торжественный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося китайского композитора Сянь Синхая.

фото предоставило посольство КНР

Гостями филармонии стали представители министерств иностранных дел Казахстана и Китая, деятели культуры, ценители музыки. Символично, что юбилейные торжества совпали с поездкой Президента Казахстана в Китай и участием в саммите ШОС, а также в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы во Второй мировой войне.

В поздравительном адресе от имени Министерства культуры и информации РК было отмечено, что 120-летие Сянь Синхая – это не просто юбилей композитора, а яркое проявление дружбы и духовных связей казахского и китайского народов. Его кантата «Желтая река», симфоническая поэма «На горе Тайханшань» и другие произведения вошли в золотой фонд мировой музыки, олицетворяя силу духа и любовь к Родине.

История Сянь Синхая в ­Казахстане начиналась драматично, так как война отрезала пути домой, оставив без средств к существованию. Он оказался в крайней нужде, и руку помощи протянул молодой казахский композитор Бахытжан Байкадамов.

– Сегодняшний вечер – знак уважения к культуре и верности дружбе. В годы войны именно Казахстан стал для Сянь Синхая второй родиной. Здесь он нашел приют, творческую поддержку, друзей. Эта дружба – не только часть нашей общей истории, но и фундамент для будущего сотрудничества, – отметила Генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй, выразив благодарность казахстанской стороне за сохранение памяти о композиторе. – Сянь Синхай – это не только яркая жемчужина китайской музыки, но и символ духовной связи между Китаем и Казахстаном. Его дружба с казахскими композиторами, его творчество, рожденное в Алма-Ате, – наш общий культурный мост. Мы уверены, что эта дружба никогда не прервется.

В ходе вечера была подчерк­нута особая роль Казахстана в годы войны: народы двух стран плечом к плечу сражались на антифашистском фронте, разделяя боль и надежду ­миллионов. В память об общей истории правительство КНР наградило двух казахстанских героев – Майхана Аренова и Абдибека Нурмагамбетова памятной медалью «80-летие Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам». Награду на ­сцене получили их родственники.

В исполнении Государственного академического симфонического оркестра им. Т. Абдрашева прозвучали симфония «Амангельды», созданная совместно с Бахытжаном Байкадамовым, и другие произведения китайского композитора. Государственная хоровая капелла им. Б. Байкадамова исполнила песни Сянь Синхая. Концерт завершило одно из самых значительных произведений композитора – кантата «Желтая река», исполненное оркестром и хоровой капеллой.

Торжественный вечер в Алматы стал ярким подтверждением того, что музыка объединяет людей, а история дружбы Сянь Синхая и казахских композиторов остается живым примером взаимной поддержки и дружбы двух народов.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Весна начинается с рукопожатия
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Вместе создаем экологичное будущее!
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Полицейские спасли жизнь водителю
ДК на селе создает настроение
В помощь новорожденным
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Путешествие по Заполярью
Сказка на новый лад
Снежное Зазеркалье
Лирика зимы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]