МВФ: Казахстан на правильном пути

Сергей ОСАНОВ
По завершении поездки он сделал заявление, в котором выразил удовлетворение предоставившейся возможностью посетить Астану и встретиться с Премьер-Министром Каримом Масимовым, председателем Национального банка Кайратом Келимбетовым, другими высокопоставленными руководителями.
Как отмечено в заявлении, во время состоявшихся встреч удалось обсудить множество злободневных вопросов, касающихся принятия необходимых мер для преодоления будущих потрясений, с большой вероятностью ожидающих мировую экономику. При этом представитель МВФ отметил: большое впечатление на него произвела решимость официальных органов Казахстана принимать меры, необходимые для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.
«В связи с этим мы приветствуем недавнее решение Национального банка РК о переходе на плавающий курс тенге, – говорится в заявлении М. Ахмеда. – Повышение гибкости обменного курса наряду с введением новых инструментов денежно-кредитной политики уменьшит давление на буферные резервы, которые за последние два года выросли... В связи с этим введена новая эффективная директивная процентная ставка, основанная на операциях на открытом рынке. Мы согласились с важностью укрепления надзора за банковским сектором и расширения применения мер макропруденциальной политики в целях обеспечения прочности финансового сектора. Мы также обсудили значение четкого и последовательного информирования для закрепления ожиданий в отношении намерений и действий в рамках денежно-кредитной политики. МВФ предоставляет дополнительную техническую помощь для содействия официальным органам в достижении их цели по введению режима таргетирования инфляции в среднесрочной перспективе».
Завершая свое заявление, его автор отмечает, что на протяжении многих лет МВФ плодотворно сотрудничает с официальными органами РК и подтверж­дает готовность и впредь оказывать содействие Казахстану и его народу.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]