МВФ: Казахстан на правильном пути

Сергей ОСАНОВ
По завершении поездки он сделал заявление, в котором выразил удовлетворение предоставившейся возможностью посетить Астану и встретиться с Премьер-Министром Каримом Масимовым, председателем Национального банка Кайратом Келимбетовым, другими высокопоставленными руководителями.
Как отмечено в заявлении, во время состоявшихся встреч удалось обсудить множество злободневных вопросов, касающихся принятия необходимых мер для преодоления будущих потрясений, с большой вероятностью ожидающих мировую экономику. При этом представитель МВФ отметил: большое впечатление на него произвела решимость официальных органов Казахстана принимать меры, необходимые для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.
«В связи с этим мы приветствуем недавнее решение Национального банка РК о переходе на плавающий курс тенге, – говорится в заявлении М. Ахмеда. – Повышение гибкости обменного курса наряду с введением новых инструментов денежно-кредитной политики уменьшит давление на буферные резервы, которые за последние два года выросли... В связи с этим введена новая эффективная директивная процентная ставка, основанная на операциях на открытом рынке. Мы согласились с важностью укрепления надзора за банковским сектором и расширения применения мер макропруденциальной политики в целях обеспечения прочности финансового сектора. Мы также обсудили значение четкого и последовательного информирования для закрепления ожиданий в отношении намерений и действий в рамках денежно-кредитной политики. МВФ предоставляет дополнительную техническую помощь для содействия официальным органам в достижении их цели по введению режима таргетирования инфляции в среднесрочной перспективе».
Завершая свое заявление, его автор отмечает, что на протяжении многих лет МВФ плодотворно сотрудничает с официальными органами РК и подтверж­дает готовность и впредь оказывать содействие Казахстану и его народу.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Ускользающее лето
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]