​Мы готовы к встрече гостей

Досжан НУРГАЛИЕВ
фото из архива «КП»

В своем обращении к представителям международного дипкорпуса А. Есимов отметил, что в настоящее время строительство объектов ЕХРО, размещенных на 174 га, завершается. В конце октября планируется передача этих объектов официальным участникам для проведения инсталляционных и иных работ.

– Побывав на стройплощадках, вы убедились в готовности ЕХРО-городка для проживания комиссаров национальных секций, членов их семей и персонала. Таким образом, мы готовы к встрече гостей, – отметил А. Есимов.

В рамках данной встречи глава «Астана ЕХРО 2017» подробно рассказал о ходе работы по организации выставки «Энергия будущего». Было отмечено, что в настоящее время подтвердили свое участие в ЕХРО 2017 103 страны и 17 международных организаций. Официально назначены 98 комиссаров секций, и уже подписано 82 договора об участии в выставке со странами, включая международные организации. Даты национальных дней забронировало 61 государство.

Большое внимание уделяется содержательному наполнению международных павильонов и получению заявок на раскрытие темы выставки. В данном контексте глава компании выделил проекты национальных павильонов Австрии, Великобритании, Германии, Китая, Пакистана, Польши, Японии и России, которые были представлены на рассмотрение экспертной комиссии.

Также А. Есимов проинформировал собравшихся о состоявшемся конкурсе на лучшие мировые практики в области энергии для павильона «Зона лучших практик» (eBPa) ЕХРО 2017. Как было сказано, Международной отборочной комиссией 15 сентября текущего года выбрано из 133 проектов 22 наи­более лучшие практики. Заявки на участие в конкурсе были присланы из 25 стран мира.

После своего выступления А. Есимов подробно ответил на вопросы зарубежных гостей, касающиеся льготных программ для иностранных участников и специальных билетных программ для делегации со стороны посольств. При этом на вопрос о языках, на которых принято проводить мероприятия ЕХРО, в частности английском и французском, спикером было отмечено, что сейчас в этом плане идет большая работа, и условия MBW по языкам будут в полной мере соблюдены.

В рамках мероприятия состоялся брифинг для представителей СМИ с участием послов Италии, Малайзии, Азербайджана и Индонезии, которые также ответили на вопросы журналистов. В частности, посол Индонезии в Казахстане Фостер Гултом отметил, что его страна придает огромное значение теме ЕХРО 2017 – «Энергия будущего». В контексте глобальной политики по изменению климата ЕХРО в Астане – это уникальное событие, которое не может не интересовать страны, в том числе Индонезию.

В свою очередь посол Азербайджана в Казахстане Рашад Маммадов сказал, что для региона это большое событие, которое не только увеличит туристический поток из Азербайджана в Казахстан и ее столицу, но и придаст ощутимый импульс ускорению взаимного сотрудничества в сфере «зеленой» экономики, экологии и технологического развития. 

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Отбор на Азиаду
Курултай: логика преемственности и ответственности
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Телемедицина поможет сельчанам
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Тепло родных мест
Бычок – в аренду…
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]