​Мы готовы к встрече гостей

Досжан НУРГАЛИЕВ
фото из архива «КП»

В своем обращении к представителям международного дипкорпуса А. Есимов отметил, что в настоящее время строительство объектов ЕХРО, размещенных на 174 га, завершается. В конце октября планируется передача этих объектов официальным участникам для проведения инсталляционных и иных работ.

– Побывав на стройплощадках, вы убедились в готовности ЕХРО-городка для проживания комиссаров национальных секций, членов их семей и персонала. Таким образом, мы готовы к встрече гостей, – отметил А. Есимов.

В рамках данной встречи глава «Астана ЕХРО 2017» подробно рассказал о ходе работы по организации выставки «Энергия будущего». Было отмечено, что в настоящее время подтвердили свое участие в ЕХРО 2017 103 страны и 17 международных организаций. Официально назначены 98 комиссаров секций, и уже подписано 82 договора об участии в выставке со странами, включая международные организации. Даты национальных дней забронировало 61 государство.

Большое внимание уделяется содержательному наполнению международных павильонов и получению заявок на раскрытие темы выставки. В данном контексте глава компании выделил проекты национальных павильонов Австрии, Великобритании, Германии, Китая, Пакистана, Польши, Японии и России, которые были представлены на рассмотрение экспертной комиссии.

Также А. Есимов проинформировал собравшихся о состоявшемся конкурсе на лучшие мировые практики в области энергии для павильона «Зона лучших практик» (eBPa) ЕХРО 2017. Как было сказано, Международной отборочной комиссией 15 сентября текущего года выбрано из 133 проектов 22 наи­более лучшие практики. Заявки на участие в конкурсе были присланы из 25 стран мира.

После своего выступления А. Есимов подробно ответил на вопросы зарубежных гостей, касающиеся льготных программ для иностранных участников и специальных билетных программ для делегации со стороны посольств. При этом на вопрос о языках, на которых принято проводить мероприятия ЕХРО, в частности английском и французском, спикером было отмечено, что сейчас в этом плане идет большая работа, и условия MBW по языкам будут в полной мере соблюдены.

В рамках мероприятия состоялся брифинг для представителей СМИ с участием послов Италии, Малайзии, Азербайджана и Индонезии, которые также ответили на вопросы журналистов. В частности, посол Индонезии в Казахстане Фостер Гултом отметил, что его страна придает огромное значение теме ЕХРО 2017 – «Энергия будущего». В контексте глобальной политики по изменению климата ЕХРО в Астане – это уникальное событие, которое не может не интересовать страны, в том числе Индонезию.

В свою очередь посол Азербайджана в Казахстане Рашад Маммадов сказал, что для региона это большое событие, которое не только увеличит туристический поток из Азербайджана в Казахстан и ее столицу, но и придаст ощутимый импульс ускорению взаимного сотрудничества в сфере «зеленой» экономики, экологии и технологического развития. 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Казахи в древнем Египте? Да!
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]