​Мы готовы к встрече гостей

Досжан НУРГАЛИЕВ
фото из архива «КП»

В своем обращении к представителям международного дипкорпуса А. Есимов отметил, что в настоящее время строительство объектов ЕХРО, размещенных на 174 га, завершается. В конце октября планируется передача этих объектов официальным участникам для проведения инсталляционных и иных работ.

– Побывав на стройплощадках, вы убедились в готовности ЕХРО-городка для проживания комиссаров национальных секций, членов их семей и персонала. Таким образом, мы готовы к встрече гостей, – отметил А. Есимов.

В рамках данной встречи глава «Астана ЕХРО 2017» подробно рассказал о ходе работы по организации выставки «Энергия будущего». Было отмечено, что в настоящее время подтвердили свое участие в ЕХРО 2017 103 страны и 17 международных организаций. Официально назначены 98 комиссаров секций, и уже подписано 82 договора об участии в выставке со странами, включая международные организации. Даты национальных дней забронировало 61 государство.

Большое внимание уделяется содержательному наполнению международных павильонов и получению заявок на раскрытие темы выставки. В данном контексте глава компании выделил проекты национальных павильонов Австрии, Великобритании, Германии, Китая, Пакистана, Польши, Японии и России, которые были представлены на рассмотрение экспертной комиссии.

Также А. Есимов проинформировал собравшихся о состоявшемся конкурсе на лучшие мировые практики в области энергии для павильона «Зона лучших практик» (eBPa) ЕХРО 2017. Как было сказано, Международной отборочной комиссией 15 сентября текущего года выбрано из 133 проектов 22 наи­более лучшие практики. Заявки на участие в конкурсе были присланы из 25 стран мира.

После своего выступления А. Есимов подробно ответил на вопросы зарубежных гостей, касающиеся льготных программ для иностранных участников и специальных билетных программ для делегации со стороны посольств. При этом на вопрос о языках, на которых принято проводить мероприятия ЕХРО, в частности английском и французском, спикером было отмечено, что сейчас в этом плане идет большая работа, и условия MBW по языкам будут в полной мере соблюдены.

В рамках мероприятия состоялся брифинг для представителей СМИ с участием послов Италии, Малайзии, Азербайджана и Индонезии, которые также ответили на вопросы журналистов. В частности, посол Индонезии в Казахстане Фостер Гултом отметил, что его страна придает огромное значение теме ЕХРО 2017 – «Энергия будущего». В контексте глобальной политики по изменению климата ЕХРО в Астане – это уникальное событие, которое не может не интересовать страны, в том числе Индонезию.

В свою очередь посол Азербайджана в Казахстане Рашад Маммадов сказал, что для региона это большое событие, которое не только увеличит туристический поток из Азербайджана в Казахстан и ее столицу, но и придаст ощутимый импульс ускорению взаимного сотрудничества в сфере «зеленой» экономики, экологии и технологического развития. 

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Самый действенный метод воспитания
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]