​Мы готовы к встрече гостей

Досжан НУРГАЛИЕВ
фото из архива «КП»

В своем обращении к представителям международного дипкорпуса А. Есимов отметил, что в настоящее время строительство объектов ЕХРО, размещенных на 174 га, завершается. В конце октября планируется передача этих объектов официальным участникам для проведения инсталляционных и иных работ.

– Побывав на стройплощадках, вы убедились в готовности ЕХРО-городка для проживания комиссаров национальных секций, членов их семей и персонала. Таким образом, мы готовы к встрече гостей, – отметил А. Есимов.

В рамках данной встречи глава «Астана ЕХРО 2017» подробно рассказал о ходе работы по организации выставки «Энергия будущего». Было отмечено, что в настоящее время подтвердили свое участие в ЕХРО 2017 103 страны и 17 международных организаций. Официально назначены 98 комиссаров секций, и уже подписано 82 договора об участии в выставке со странами, включая международные организации. Даты национальных дней забронировало 61 государство.

Большое внимание уделяется содержательному наполнению международных павильонов и получению заявок на раскрытие темы выставки. В данном контексте глава компании выделил проекты национальных павильонов Австрии, Великобритании, Германии, Китая, Пакистана, Польши, Японии и России, которые были представлены на рассмотрение экспертной комиссии.

Также А. Есимов проинформировал собравшихся о состоявшемся конкурсе на лучшие мировые практики в области энергии для павильона «Зона лучших практик» (eBPa) ЕХРО 2017. Как было сказано, Международной отборочной комиссией 15 сентября текущего года выбрано из 133 проектов 22 наи­более лучшие практики. Заявки на участие в конкурсе были присланы из 25 стран мира.

После своего выступления А. Есимов подробно ответил на вопросы зарубежных гостей, касающиеся льготных программ для иностранных участников и специальных билетных программ для делегации со стороны посольств. При этом на вопрос о языках, на которых принято проводить мероприятия ЕХРО, в частности английском и французском, спикером было отмечено, что сейчас в этом плане идет большая работа, и условия MBW по языкам будут в полной мере соблюдены.

В рамках мероприятия состоялся брифинг для представителей СМИ с участием послов Италии, Малайзии, Азербайджана и Индонезии, которые также ответили на вопросы журналистов. В частности, посол Индонезии в Казахстане Фостер Гултом отметил, что его страна придает огромное значение теме ЕХРО 2017 – «Энергия будущего». В контексте глобальной политики по изменению климата ЕХРО в Астане – это уникальное событие, которое не может не интересовать страны, в том числе Индонезию.

В свою очередь посол Азербайджана в Казахстане Рашад Маммадов сказал, что для региона это большое событие, которое не только увеличит туристический поток из Азербайджана в Казахстан и ее столицу, но и придаст ощутимый импульс ускорению взаимного сотрудничества в сфере «зеленой» экономики, экологии и технологического развития. 

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]