«Мы возвращаем их с войны...»

4291
Валерия Прохорова

Выставка, посвященная 45-летию поискового отряда «Мемориальная зона», проходит в военно-историческом музее Астаны

фото автора

Отряд по поиску и перезахоронению останков советских бойцов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, аспиранты-энтузиасты из Целинограда создали 45 лет назад, когда учились в Ленинградском инженерно-строительном институте (ЛИСИ). Отряд действует и в наши дни, а его основатели воспитали не одно поколение поисковиков.

– О том, что наша «Мемо­риальная зона» была первым поисковым отрядом в Советском Союзе, я узнал, сопоставив некоторые факты, – рассказывает его основатель, автор книг по военной истории, профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Майдан Кусаинов. – Собирая материал для своей книги, обнаружил в своем архиве интересные сведения: приказ ректора ЛИСИ Владимира Ильина о создании по нашей инициативе поискового отряда датирован 1979 годом. Другие поисковые отряды в СССР появились гораздо позже.

За прошедшие десятилетия активистами «Мемориальной зоны» выяснена фронтовая судьба 3 324 солдат и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести. Фактически наши поисковики наконец-то вернули их с войны. А на Синявинских высотах в Ленинградской области они соз­дали мемориальную зону «На­дежда» – крупнейшую в Европе.

С теми местами у Казахстана особая связь. Там, на южном берегу Ладожского озера, три года прорывали фашистскую блокаду 310-я и 314-я стрелковые дивизии, сформированные в Акмолинске, Павлодаре и Петропавловске. Поэтому Майдан Кусаинов с единомышленниками ездит в экспедиции именно туда.

На выставке представлены находки поисковиков разных лет, собранные в районах сражений с участием казахстанских воинских формирований. Среди них – оружие, предметы обихода, личные вещи и документы воинов.

Отдельную секцию в экспозиции занимает фотофонд отряда «Мемориальная зона». Собранные здесь снимки отражают будни поисковиков разных лет. Также на них запечатлены памятники и обелис­ки, возведенные в местах, где воевали казахстанцы.

– Все задачи, которые сейчас стоят перед поисковыми отрядами России, Беларуси, мы выполняли еще в те времена. Ходили по 30–70 аспирантов, ставили первые обелиски, – говорит командир отряда.

По его словам, первый обе­лиск отряд поставил на 9 Мая 1979 года в деревне Торопово, возле которой два с половиной года шли сражения. На обелис­ке перечислили все дивизии, которые пытались пробить кольцо блокады. Прорыв блокады Ленинграда случился в январе 1943 года.

В апреле 2025 года аксакал вновь планирует поехать на Синявинские высоты.

– В составе делегации будет семь ветеранов поискового движения, и наш девиз – «В бой идут одни «старики», – шутит Майдан Кусаинов. – В конце апреля выезжаем и до 9 Мая возвращаемся, потому что участ­вуем в акции «Бессмерт­ный полк». В экспедиции будем находиться 15 дней.

За годы существования поис­кового отряда «Мемориальная зона» около трехсот человек прошли школу поисковика. Майдану Кусаинову – 82 года, большую часть жизни он посвятил поиску захоронений солдат Великой Отечественной войны, изучению их судеб.

– В жизни у меня много направлений для деятельности: я – профессор, изобретатель, почетный строитель Казах­стана, участвую в марафонах, пишу книги, сейчас работаю над девятнадцатой. Кроме того, в школах мы проводим уроки мужества совместно с ветеранами Афганской войны, – зак­лючает командир поискового отряда «Мемориальная зона».

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Жарайсың, Алматбек!
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Легких прогулок не ожидается
Оживают страницы истории
Внутри сферы Alem.ai
Новые технологии в мини-футболе
Влюбленный в человечество и в жизнь
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Весенний… листопад
Курс состоявшегося государства
Экономим воду – сохраняем будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]