«Мы возвращаем их с войны...»

3714
Валерия Прохорова

Выставка, посвященная 45-летию поискового отряда «Мемориальная зона», проходит в военно-историческом музее Астаны

фото автора

Отряд по поиску и перезахоронению останков советских бойцов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, аспиранты-энтузиасты из Целинограда создали 45 лет назад, когда учились в Ленинградском инженерно-строительном институте (ЛИСИ). Отряд действует и в наши дни, а его основатели воспитали не одно поколение поисковиков.

– О том, что наша «Мемо­риальная зона» была первым поисковым отрядом в Советском Союзе, я узнал, сопоставив некоторые факты, – рассказывает его основатель, автор книг по военной истории, профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Майдан Кусаинов. – Собирая материал для своей книги, обнаружил в своем архиве интересные сведения: приказ ректора ЛИСИ Владимира Ильина о создании по нашей инициативе поискового отряда датирован 1979 годом. Другие поисковые отряды в СССР появились гораздо позже.

За прошедшие десятилетия активистами «Мемориальной зоны» выяснена фронтовая судьба 3 324 солдат и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести. Фактически наши поисковики наконец-то вернули их с войны. А на Синявинских высотах в Ленинградской области они соз­дали мемориальную зону «На­дежда» – крупнейшую в Европе.

С теми местами у Казахстана особая связь. Там, на южном берегу Ладожского озера, три года прорывали фашистскую блокаду 310-я и 314-я стрелковые дивизии, сформированные в Акмолинске, Павлодаре и Петропавловске. Поэтому Майдан Кусаинов с единомышленниками ездит в экспедиции именно туда.

На выставке представлены находки поисковиков разных лет, собранные в районах сражений с участием казахстанских воинских формирований. Среди них – оружие, предметы обихода, личные вещи и документы воинов.

Отдельную секцию в экспозиции занимает фотофонд отряда «Мемориальная зона». Собранные здесь снимки отражают будни поисковиков разных лет. Также на них запечатлены памятники и обелис­ки, возведенные в местах, где воевали казахстанцы.

– Все задачи, которые сейчас стоят перед поисковыми отрядами России, Беларуси, мы выполняли еще в те времена. Ходили по 30–70 аспирантов, ставили первые обелиски, – говорит командир отряда.

По его словам, первый обе­лиск отряд поставил на 9 Мая 1979 года в деревне Торопово, возле которой два с половиной года шли сражения. На обелис­ке перечислили все дивизии, которые пытались пробить кольцо блокады. Прорыв блокады Ленинграда случился в январе 1943 года.

В апреле 2025 года аксакал вновь планирует поехать на Синявинские высоты.

– В составе делегации будет семь ветеранов поискового движения, и наш девиз – «В бой идут одни «старики», – шутит Майдан Кусаинов. – В конце апреля выезжаем и до 9 Мая возвращаемся, потому что участ­вуем в акции «Бессмерт­ный полк». В экспедиции будем находиться 15 дней.

За годы существования поис­кового отряда «Мемориальная зона» около трехсот человек прошли школу поисковика. Майдану Кусаинову – 82 года, большую часть жизни он посвятил поиску захоронений солдат Великой Отечественной войны, изучению их судеб.

– В жизни у меня много направлений для деятельности: я – профессор, изобретатель, почетный строитель Казах­стана, участвую в марафонах, пишу книги, сейчас работаю над девятнадцатой. Кроме того, в школах мы проводим уроки мужества совместно с ветеранами Афганской войны, – зак­лючает командир поискового отряда «Мемориальная зона».

Популярное

Все
IT и промышленность: проверка на совместимость
Цель – поиск новых месторождений
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Актау обсудили перспективы развития туризма
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Что может помешать развитию искусственного интеллекта
Ключевой костяк энергетики
Курс на локализацию и экспорт
Завтра - День труда
Начата подготовка кадров для первой казахстанской АЭС
Тише едешь – дальше будешь
Обеспечить объективную оценку знаний
Указ Президента Республики Казахстан О Нуртлеу М. А.
Указ Президента Республики Казахстан О некоторых вопросах развития города Алатау
Вчера – фантастика, сегодня – реальность
Вечные инвестиции в будущее
Указ Президента Республики Казахстан О Кошербаеве Е. Б.
Указ Главы государства об освобождении от должности
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Чистые стены – безопасный город
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Все решится в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Наркомания – угроза нации
Граждане и бизнес сегодня выигрывают порядка 60% судебных процессов
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Со студенческой скамьи –на престижную работу
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Более 19 тонн мяса по доступным ценам реализовано в Семее за один день
Караван из тысячи верблюдов: заявка в Книгу рекордов Гиннесса от Казахстана
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога
Диагностику проходят малыши
На зарядку становись!
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Шоу, вдохновленное Нургисой
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока

Читайте также

В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей
Службы профилактики появятся в госорганах - АДГС
Председатель АДГС: Принципы честности и справедливости в де…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]