Через известный сайт объявлений по вакансиям курьера нанимали закладчиков наркотиков в Казахстане

Диасов Ораз
корреспондент

Глава управления департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел РК Бахытжан Амирханов на брифинге в ведомстве рассказал о борьбе с наркопреступностью в стране, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Для выявления в интернете сделок с наркотиками и отслеживания преступников внедрена информационная система «Кибернадзор», позволяющая в автоматическом режиме направлять для блокирования в Министерство информации и общественного развития ссылки на такие интернет-ресурсы. С начала текущего года выявлено и направлено для блокирования в МИОР 440 интернет-ресурсов, в том числе свыше 150 Telegram-каналов», – сказал Бахытжан Амирханов.

Зачастую, по его данным, наркодельцы путем использования интернет-ресурсов создают объявления о вакансиях и предложениях работы.

«Налажено взаимодействие с наиболее популярными платформами, как OLX Group, благодаря которому в текущем году удалено более 50 объявлений, через которые под видом предложений курьерской работы нанимали закладчиков наркотиков. Аналогичная работа проводится с казахстанским администратором сервера Telegram, где уже выявлено 440 чатов, занимающихся анонимной продажей наркотиков», – подчеркнул спикер.

В Министерстве внутренних дел призывали казахстанцев быть бдительными и не принимать предложения о работе администратором сайта, курьера без проверки характера работы.

«Такие «наниматели» сразу говорят, что работа незаконна и привлекают будущих работников высоким заработком и возможностью в любой момент выйти из «выгодного» бизнеса. Зачастую именно закладчики и наркокурьеры задерживаются полицией и приговариваются судом к длительным годам лишения свободы», – заявил Амирханов.

В целом, за два месяца органы внутренних дел выявили 378 наркопреступлений, в том числе 248 фактов сбыта, 85 хранения в особо крупном размере. Ликвидировано 7 нарколабораторий. За январь и февраль текущего года наркополицейские изъяли 422 кг наркотиков, в том числе 196 кг гашиша, 213 кг марихуаны и свыше 6 кг синтетики. По сегодняшний же день изъято 40 кг «синтетики».

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…
В Казахстане могут создать единую организацию медиаторов
Казахстан и Европейская прокуратура подписали соглашение о …
В Актау изъяли более 33 кг марихуаны, спрятанной в посылке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]