Через известный сайт объявлений по вакансиям курьера нанимали закладчиков наркотиков в Казахстане

Диасов Ораз
корреспондент

Глава управления департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел РК Бахытжан Амирханов на брифинге в ведомстве рассказал о борьбе с наркопреступностью в стране, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Для выявления в интернете сделок с наркотиками и отслеживания преступников внедрена информационная система «Кибернадзор», позволяющая в автоматическом режиме направлять для блокирования в Министерство информации и общественного развития ссылки на такие интернет-ресурсы. С начала текущего года выявлено и направлено для блокирования в МИОР 440 интернет-ресурсов, в том числе свыше 150 Telegram-каналов», – сказал Бахытжан Амирханов.

Зачастую, по его данным, наркодельцы путем использования интернет-ресурсов создают объявления о вакансиях и предложениях работы.

«Налажено взаимодействие с наиболее популярными платформами, как OLX Group, благодаря которому в текущем году удалено более 50 объявлений, через которые под видом предложений курьерской работы нанимали закладчиков наркотиков. Аналогичная работа проводится с казахстанским администратором сервера Telegram, где уже выявлено 440 чатов, занимающихся анонимной продажей наркотиков», – подчеркнул спикер.

В Министерстве внутренних дел призывали казахстанцев быть бдительными и не принимать предложения о работе администратором сайта, курьера без проверки характера работы.

«Такие «наниматели» сразу говорят, что работа незаконна и привлекают будущих работников высоким заработком и возможностью в любой момент выйти из «выгодного» бизнеса. Зачастую именно закладчики и наркокурьеры задерживаются полицией и приговариваются судом к длительным годам лишения свободы», – заявил Амирханов.

В целом, за два месяца органы внутренних дел выявили 378 наркопреступлений, в том числе 248 фактов сбыта, 85 хранения в особо крупном размере. Ликвидировано 7 нарколабораторий. За январь и февраль текущего года наркополицейские изъяли 422 кг наркотиков, в том числе 196 кг гашиша, 213 кг марихуаны и свыше 6 кг синтетики. По сегодняшний же день изъято 40 кг «синтетики».

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …
Меры по безопасности детей усилили в преддверии нового учеб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]