На крыльях культуры

Анна КУЩЕНКО, руководитель Центра культурно-образовательной работы Центрального государственного музея Казахстана
Казахстан и Китай гордятся многовековым культурным и экономическим сотрудничеством, история которого совпадает с историей Великого Шелкового пути.

Словами сложно передать роль и значение одной из главных транснациональных магистралей в истории цивилизаций. Шелковый путь оказал огромное влияние на экономический, политический и культурный прогресс в странах Центральной Азии и всего евразийского континента. Вдоль всех маршрутов возникали крупные города – Отрар, Туркестан, Тараз, Баласагун, Испиджаб, Суяб, Ош, Узген, которые стали главными цент­рами Средневековья.

Многочисленные артефакты, обнаруженные на территории нашей страны и представленные в экспозициях Центрального государственного музея республики, открывают неизвестные факты нашей общей истории, доказывают, что Казахстан и Китай всегда были вместе на Великом шелковом пути.

Двадцать пять лет назад началась новая страница в культурном сотрудничестве двух государств. За четверть века реализованы гуманитарные проекты мирового значения, проведены комплексные научные исследования и выставочные мероприятия, установлены прямые контакты между ведущими культурными центрами наших стран, в том числе между Центральным государственным музеем Казахстана и китайскими коллегами.

В настоящее время под руководством директора музея Нурсана Алимбая продолжается уникальный проект по изучению китайского археологического шелка. В 2012 году в рамках государственной программы «Мәдени мұра» была организована научная командировка сотрудников Центра археологии Центрального музея РК в Музей шелка Китая (город Ханчжоу), где большинство экспозиций посвящено истории Великого шелкового пути и его влиянию на судьбы народов и регионов. Сегодня особый интерес для стран представляют научные исследования фрагментов шелковых тканей, обнаруженных на территории Казахстана, на окраине поселка Шенгельды Алматинской области (правый берег реки Или), в 1980 году. Тогда было найдено множество предметов в богатом погребении, относящемся к эпохе Средневековья. Шенгельдинские находки датируются второй половиной XIII–XIV веком. Они легли в основу нового научного проекта «Уникальные средневековые ткани из Казахстана в собрании ЦГМ РК. Реконструкция церемониального костюма высшей кочевой аристократии XIII–XIV веков», над которым работают археологи музея. Это несколько десятков фрагментов шелковых тканей конца XIII – начала XIV века и предметы торевтики.

580911db2f4e41476989403.jpeg

Как известно, шелк в те времена, наряду с золотом, являлся главным предметом торгового обмена и показателем социального статуса. Часть товаров, которые везли по Шелковому пути, в том числе и шелк, оседали в южных регионах Казахстана.

Фрагменты шелковых тканей (костюма представителя чагатайской знати) с вытканным изображением сюжетов природы (птиц, растений и других мотивов) можно назвать уникальным археологическим источником по изу­чению истории и культуры казахов. Уникальные экспонаты представлены на выставке в Центральном музее «Алматы сквозь века», посвященной его 1000-летию.

Наряду с коллекцией артефактов, наш музей гордится богатейшей коллекцией керамической и фарфоровой посуды, в частности керамическими китайскими изделиями XVIII–XX веков, которые периодически экспонируются на временных выставках. Так, к 1000-летию Алматы Центральный музей организовал выставку «Огнем рожденное искусство», на которой центральное место заняли изделия из фарфора старинных китайских мастеров различных эпох династий Сун и Мин. Это ваза «Тысячи цветов» периода императора Цянь Луна (1736–1796 гг.), фрагмент фаянсовой чаши с изображением буддийских святых, найденной во время археологических раскопок на Талгарском городище, а также фарфоровая ваза с письменами, нанесенными черной краской (периода доцинской манжурской династии, клеймо содержит имя мастера – Лю-Чжань-Хэ). Все эти фарфоровые раритеты составили бы гордость экспозиции любого музея мирового значения.

Каждый год в Алматы проходят Дни культуры Китая, которые смело можно назвать праздником китайской культуры. В рамках Дней мы организуем фестивали и выставки традиционной культуры, посвященные истории, традициям, быту, кроме того, всегда представлено современное искусство соседнего государства. За последние годы Цент­ральный музей совместно с Генеральным консульством КНР в Алматы провел серию масштабных проектов и выставок международного уровня. Особый интерес алматинцев вызвали выставка гравюр «Образы древнекитайских красавиц» китайской художницы Цинь Байлань (2011 г.), выставки фотографий «На крыльях культуры» (2012 г.) и «Прекрасный Китай» (2013 г.).

Большое внимание посетителей привлекают работы китайских художников и фотографов, демонстрирующие современное и традиционное изобразительное искусство Поднебесной, а также концерты китайских исполнителей. Среди самых популярных мероприятий – мастер-классы по китайской каллиграфии и чайной церемонии. Дни культуры – это прекрасная возможность для расширения и укрепления контактов в области культуры и искусства, которые способствуют дальнейшему возрождению дружбы наших стран и народов.

В 2014 году Центральный государственный музей Рес­публики Казахстан заключил договор с Сианьским музеем Западного рынка Танской династии (КНР, провинция Шэньси) о взаимном сотрудничестве. Сегодня уже идет обмен опытом между специа­листами музейного дела, в частности, по вопросам охраны, сохранения, консервации и реставрации культурных и исторических объектов, начаты совместные исследования. В 2015 году был реализован выставочный проект «Театр теней – История Великого шелкового пути», ознакомивший казахстанцев с культурными традициями Поднебесной и созданием традиционного Театра теней.

В приоритетных планах Центрального государственного музея республики – новые грандиозные проекты и расширение культурного партнерства с Китаем. Мы гордимся, что вносим свой вклад в успешное сотрудничество двух великих стран на Великом шелковом пути.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Свидетельства дружбы
Журналисты "Казахстанской правды" и сотрудники госархива пр…
Ценные свидетели
Юным архивистам - серьезная поддержка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]