На крыльях культуры

65776
Анна КУЩЕНКО, руководитель Центра культурно-образовательной работы Центрального государственного музея Казахстана
Казахстан и Китай гордятся многовековым культурным и экономическим сотрудничеством, история которого совпадает с историей Великого Шелкового пути.

Словами сложно передать роль и значение одной из главных транснациональных магистралей в истории цивилизаций. Шелковый путь оказал огромное влияние на экономический, политический и культурный прогресс в странах Центральной Азии и всего евразийского континента. Вдоль всех маршрутов возникали крупные города – Отрар, Туркестан, Тараз, Баласагун, Испиджаб, Суяб, Ош, Узген, которые стали главными цент­рами Средневековья.

Многочисленные артефакты, обнаруженные на территории нашей страны и представленные в экспозициях Центрального государственного музея республики, открывают неизвестные факты нашей общей истории, доказывают, что Казахстан и Китай всегда были вместе на Великом шелковом пути.

Двадцать пять лет назад началась новая страница в культурном сотрудничестве двух государств. За четверть века реализованы гуманитарные проекты мирового значения, проведены комплексные научные исследования и выставочные мероприятия, установлены прямые контакты между ведущими культурными центрами наших стран, в том числе между Центральным государственным музеем Казахстана и китайскими коллегами.

В настоящее время под руководством директора музея Нурсана Алимбая продолжается уникальный проект по изучению китайского археологического шелка. В 2012 году в рамках государственной программы «Мәдени мұра» была организована научная командировка сотрудников Центра археологии Центрального музея РК в Музей шелка Китая (город Ханчжоу), где большинство экспозиций посвящено истории Великого шелкового пути и его влиянию на судьбы народов и регионов. Сегодня особый интерес для стран представляют научные исследования фрагментов шелковых тканей, обнаруженных на территории Казахстана, на окраине поселка Шенгельды Алматинской области (правый берег реки Или), в 1980 году. Тогда было найдено множество предметов в богатом погребении, относящемся к эпохе Средневековья. Шенгельдинские находки датируются второй половиной XIII–XIV веком. Они легли в основу нового научного проекта «Уникальные средневековые ткани из Казахстана в собрании ЦГМ РК. Реконструкция церемониального костюма высшей кочевой аристократии XIII–XIV веков», над которым работают археологи музея. Это несколько десятков фрагментов шелковых тканей конца XIII – начала XIV века и предметы торевтики.

580911db2f4e41476989403.jpeg

Как известно, шелк в те времена, наряду с золотом, являлся главным предметом торгового обмена и показателем социального статуса. Часть товаров, которые везли по Шелковому пути, в том числе и шелк, оседали в южных регионах Казахстана.

Фрагменты шелковых тканей (костюма представителя чагатайской знати) с вытканным изображением сюжетов природы (птиц, растений и других мотивов) можно назвать уникальным археологическим источником по изу­чению истории и культуры казахов. Уникальные экспонаты представлены на выставке в Центральном музее «Алматы сквозь века», посвященной его 1000-летию.

Наряду с коллекцией артефактов, наш музей гордится богатейшей коллекцией керамической и фарфоровой посуды, в частности керамическими китайскими изделиями XVIII–XX веков, которые периодически экспонируются на временных выставках. Так, к 1000-летию Алматы Центральный музей организовал выставку «Огнем рожденное искусство», на которой центральное место заняли изделия из фарфора старинных китайских мастеров различных эпох династий Сун и Мин. Это ваза «Тысячи цветов» периода императора Цянь Луна (1736–1796 гг.), фрагмент фаянсовой чаши с изображением буддийских святых, найденной во время археологических раскопок на Талгарском городище, а также фарфоровая ваза с письменами, нанесенными черной краской (периода доцинской манжурской династии, клеймо содержит имя мастера – Лю-Чжань-Хэ). Все эти фарфоровые раритеты составили бы гордость экспозиции любого музея мирового значения.

Каждый год в Алматы проходят Дни культуры Китая, которые смело можно назвать праздником китайской культуры. В рамках Дней мы организуем фестивали и выставки традиционной культуры, посвященные истории, традициям, быту, кроме того, всегда представлено современное искусство соседнего государства. За последние годы Цент­ральный музей совместно с Генеральным консульством КНР в Алматы провел серию масштабных проектов и выставок международного уровня. Особый интерес алматинцев вызвали выставка гравюр «Образы древнекитайских красавиц» китайской художницы Цинь Байлань (2011 г.), выставки фотографий «На крыльях культуры» (2012 г.) и «Прекрасный Китай» (2013 г.).

Большое внимание посетителей привлекают работы китайских художников и фотографов, демонстрирующие современное и традиционное изобразительное искусство Поднебесной, а также концерты китайских исполнителей. Среди самых популярных мероприятий – мастер-классы по китайской каллиграфии и чайной церемонии. Дни культуры – это прекрасная возможность для расширения и укрепления контактов в области культуры и искусства, которые способствуют дальнейшему возрождению дружбы наших стран и народов.

В 2014 году Центральный государственный музей Рес­публики Казахстан заключил договор с Сианьским музеем Западного рынка Танской династии (КНР, провинция Шэньси) о взаимном сотрудничестве. Сегодня уже идет обмен опытом между специа­листами музейного дела, в частности, по вопросам охраны, сохранения, консервации и реставрации культурных и исторических объектов, начаты совместные исследования. В 2015 году был реализован выставочный проект «Театр теней – История Великого шелкового пути», ознакомивший казахстанцев с культурными традициями Поднебесной и созданием традиционного Театра теней.

В приоритетных планах Центрального государственного музея республики – новые грандиозные проекты и расширение культурного партнерства с Китаем. Мы гордимся, что вносим свой вклад в успешное сотрудничество двух великих стран на Великом шелковом пути.

Популярное

Все
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Свидетельства дружбы
Журналисты "Казахстанской правды" и сотрудники госархива пр…
Ценные свидетели
Юным архивистам - серьезная поддержка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]