На крыльях культуры

65797
Анна КУЩЕНКО, руководитель Центра культурно-образовательной работы Центрального государственного музея Казахстана
Казахстан и Китай гордятся многовековым культурным и экономическим сотрудничеством, история которого совпадает с историей Великого Шелкового пути.

Словами сложно передать роль и значение одной из главных транснациональных магистралей в истории цивилизаций. Шелковый путь оказал огромное влияние на экономический, политический и культурный прогресс в странах Центральной Азии и всего евразийского континента. Вдоль всех маршрутов возникали крупные города – Отрар, Туркестан, Тараз, Баласагун, Испиджаб, Суяб, Ош, Узген, которые стали главными цент­рами Средневековья.

Многочисленные артефакты, обнаруженные на территории нашей страны и представленные в экспозициях Центрального государственного музея республики, открывают неизвестные факты нашей общей истории, доказывают, что Казахстан и Китай всегда были вместе на Великом шелковом пути.

Двадцать пять лет назад началась новая страница в культурном сотрудничестве двух государств. За четверть века реализованы гуманитарные проекты мирового значения, проведены комплексные научные исследования и выставочные мероприятия, установлены прямые контакты между ведущими культурными центрами наших стран, в том числе между Центральным государственным музеем Казахстана и китайскими коллегами.

В настоящее время под руководством директора музея Нурсана Алимбая продолжается уникальный проект по изучению китайского археологического шелка. В 2012 году в рамках государственной программы «Мәдени мұра» была организована научная командировка сотрудников Центра археологии Центрального музея РК в Музей шелка Китая (город Ханчжоу), где большинство экспозиций посвящено истории Великого шелкового пути и его влиянию на судьбы народов и регионов. Сегодня особый интерес для стран представляют научные исследования фрагментов шелковых тканей, обнаруженных на территории Казахстана, на окраине поселка Шенгельды Алматинской области (правый берег реки Или), в 1980 году. Тогда было найдено множество предметов в богатом погребении, относящемся к эпохе Средневековья. Шенгельдинские находки датируются второй половиной XIII–XIV веком. Они легли в основу нового научного проекта «Уникальные средневековые ткани из Казахстана в собрании ЦГМ РК. Реконструкция церемониального костюма высшей кочевой аристократии XIII–XIV веков», над которым работают археологи музея. Это несколько десятков фрагментов шелковых тканей конца XIII – начала XIV века и предметы торевтики.

580911db2f4e41476989403.jpeg

Как известно, шелк в те времена, наряду с золотом, являлся главным предметом торгового обмена и показателем социального статуса. Часть товаров, которые везли по Шелковому пути, в том числе и шелк, оседали в южных регионах Казахстана.

Фрагменты шелковых тканей (костюма представителя чагатайской знати) с вытканным изображением сюжетов природы (птиц, растений и других мотивов) можно назвать уникальным археологическим источником по изу­чению истории и культуры казахов. Уникальные экспонаты представлены на выставке в Центральном музее «Алматы сквозь века», посвященной его 1000-летию.

Наряду с коллекцией артефактов, наш музей гордится богатейшей коллекцией керамической и фарфоровой посуды, в частности керамическими китайскими изделиями XVIII–XX веков, которые периодически экспонируются на временных выставках. Так, к 1000-летию Алматы Центральный музей организовал выставку «Огнем рожденное искусство», на которой центральное место заняли изделия из фарфора старинных китайских мастеров различных эпох династий Сун и Мин. Это ваза «Тысячи цветов» периода императора Цянь Луна (1736–1796 гг.), фрагмент фаянсовой чаши с изображением буддийских святых, найденной во время археологических раскопок на Талгарском городище, а также фарфоровая ваза с письменами, нанесенными черной краской (периода доцинской манжурской династии, клеймо содержит имя мастера – Лю-Чжань-Хэ). Все эти фарфоровые раритеты составили бы гордость экспозиции любого музея мирового значения.

Каждый год в Алматы проходят Дни культуры Китая, которые смело можно назвать праздником китайской культуры. В рамках Дней мы организуем фестивали и выставки традиционной культуры, посвященные истории, традициям, быту, кроме того, всегда представлено современное искусство соседнего государства. За последние годы Цент­ральный музей совместно с Генеральным консульством КНР в Алматы провел серию масштабных проектов и выставок международного уровня. Особый интерес алматинцев вызвали выставка гравюр «Образы древнекитайских красавиц» китайской художницы Цинь Байлань (2011 г.), выставки фотографий «На крыльях культуры» (2012 г.) и «Прекрасный Китай» (2013 г.).

Большое внимание посетителей привлекают работы китайских художников и фотографов, демонстрирующие современное и традиционное изобразительное искусство Поднебесной, а также концерты китайских исполнителей. Среди самых популярных мероприятий – мастер-классы по китайской каллиграфии и чайной церемонии. Дни культуры – это прекрасная возможность для расширения и укрепления контактов в области культуры и искусства, которые способствуют дальнейшему возрождению дружбы наших стран и народов.

В 2014 году Центральный государственный музей Рес­публики Казахстан заключил договор с Сианьским музеем Западного рынка Танской династии (КНР, провинция Шэньси) о взаимном сотрудничестве. Сегодня уже идет обмен опытом между специа­листами музейного дела, в частности, по вопросам охраны, сохранения, консервации и реставрации культурных и исторических объектов, начаты совместные исследования. В 2015 году был реализован выставочный проект «Театр теней – История Великого шелкового пути», ознакомивший казахстанцев с культурными традициями Поднебесной и созданием традиционного Театра теней.

В приоритетных планах Центрального государственного музея республики – новые грандиозные проекты и расширение культурного партнерства с Китаем. Мы гордимся, что вносим свой вклад в успешное сотрудничество двух великих стран на Великом шелковом пути.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Свидетельства дружбы
Журналисты "Казахстанской правды" и сотрудники госархива пр…
Ценные свидетели
Юным архивистам - серьезная поддержка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]