На крыльях мечты

3948
Жанат Сисекенова, Актюбинская область

Шанс узнать о буднях курсантов Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза
Талгата Бигельдинова появился неожиданно. Упустить его нельзя, ведь мы чаще видим их в торжественные моменты принятия присяги, получения диплома и еще когда они начинают осваивать большое небо.

фото Куандыка Телемисова

Знакомство начинается с КПП. Здесь действительно очень строго, постороннему не удастся помешать учебному процессу. Сопровождает нас только начальник пресс-службы института Андрей Кузнецов. Вместе с ним поднимаемся по этажам учебного корпуса. Выбор за нами – корреспондентами «Казахстанской правды» и «Egemen Qazaqstan». Первой на нашем пути оказывается кафедра аэродинамики и безопасности полетов.

– Она одна из старейших в институте. Была образована в 1976 году в Актюбинском высшем летном училище граж­данской авиации. За это время претерпела несколько преобразований. Здесь курсанты проходят обучение по двум специальностям – «летная эксплуатация воздушных судов в государственной авиации» и «авиацион­ная техника и технология в государственной авиации». Обучение начинается со второго курса. Для освоения навыков курсанты перед полетами проходят тренировки на процедурных тренажерах, – рассказывает начальник кафедры полковник Юрий Дамаев.

И тут же приглашает в соседние помещения. В первом обращаю внимание на цитату, размещенную на всю ширину стены: «Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума...» Принадлежит она основоположнику гидро- и аэродинамики Николаю Жуковскому.

В следующем установлен симулятор полета. Здесь будущие летчики со второго курса тренируют вестибулярный аппарат, получают навыки отслеживания воздушной обстановки, распределения внимания, слежения за приборами. Происходит симуляция полета на самолете и вертолете от запуска, затем выруливание, взлет, выполнение боевого задания по маршруту, по кругу вплоть до посадки. Бывает, что после данного тренажера кто-то переходит на другую специальность. Кстати, сюда допускаются и воспитанники Школы юных летчиков им. Виктора Пацаева.

Сказанное продемонстрировал Бексултан Сейдахмет, он учится на втором курсе факультета фронтовой авиации.

– Обучение довольно сложное. Проходим аэродинамику и модуль, куда входят еще пять дисциплин, связанных с одномоторным самолетом, на котором будем летать. В этом году предстоит летная практика в Караганде. Я выпускник специализированного лицея «Дарын» в Астане. С 9-го класса был наслышан о ВИСВО. Отец мой военный инженер, он одобрил мой выбор, – рассказал о себе Бексултан.

В фойе – список отличников, с каждым годом он короче. Объ­яснили: требования к курсантам постепенно становятся жестче. Третьекурсник Игилик Токтаров поступил в институт в 2021 году. Он подтверждает из своего опыта, что у учебного процесса есть свои трудности, но они преодолимы, если стараться.

– Глубоко изучаем базовые предметы, такие как высшая математика, физика, электромеханика. На втором-третьем курсе начинается целенаправленная учеба по избранным специальностям, – отмечает уроженец города Текели области Жетысу.

Мечтая стать летчиком, он заранее готовился к поступлению. Ранее этот институт окончил брат Игилика, сейчас он летает на вертолетах. Так в их семье формируется военная династия.

Всего в ВИСВО 15 кафедр. Набор на кафедру военно-медицинских дисциплин ведется с 2016 года. За время существования выпустили 38 врачей: 12 хирургов, столько же терапевтов, остальные – врачи общей практики.

– В настоящее время на кафед­ре обучаются 63 курсанта по специальностям «военная медицина», «военная стоматология», «воен­ная фармация». Обучение по медицинским дисциплинам проводится на базе Западно-Казах­станского медицинского университета имени Марата Оспанова. В прошлом году впервые набрали 18 девушек, – сообщил заместитель начальника кафедры подполковник медицинской службы запаса Амандык Жанжанов.

На этом же этаже заглянули в класс автомобильной подготовки. Впервые с прошлого года выпускники ВИСВО вместе с дипломом обязательно получают водительские удостоверения категории В и С.

– Так расширяются их возможности. Офицер обязан водить автотранспорт, – объяснил начальник кафедры общевоенных дисциплин полковник Кыдырбек Досманбетов.

Такую возможность получит и Хусраб Шарипов. Он гражданин Таджикистана из города Курган-Тюбе. Поступил в 2021 году. На третьем курсе вместе с ним обучаются два его соотечественника. Они довольны учебой и условиями быта.

– Все отлично, всем обеспечены. Учусь на инженера радиоэлектронного оборудования. Стать военным мечтал с детства, чтобы защищать свою родину, – говорит Хусраб, добавляя, что в Актобе он выучил казахский и русский языки. За три года привык к новому климату, к настоящей зиме.

В ВИСВО – три пятиэтажных общежития. Каждое на 250 мест. В одном из них в прошлом году провели капитальный ремонт. Отправляемся в ближнее здание. Нас встречают трое дежурных по этажу. В течение суток они отслеживают порядок в 13 комнатах, в каждой проживают по два курсанта. Заглядываем в некоторые: две кровати, рядом шкаф и тумбочки. Столы чаще пустые, но на некоторых фото­графии, грамоты, книги. Комната психологической разгрузки намного уютнее.

Следуем далее по заснеженной территории – мимо музея, культурно-досугового центра, библио­теки. Всевозможными тренажерами обеспечены спортивный, тренажерный, гимнастический залы, а также для занятия борьбой. При благоприятной погоде на улице проводятся занятия по физической подготовке. Кроме выходных, когда курсантам дают возможность выспаться.

Нас интересовала и столовая. Она оказалась пуста, до обеда еще час, судя по ароматам – подготовка к нему была в разгаре. На столах в огромном зале уже разложили яблоки. В кружки разливали соки.

– На втором этаже питаются 290 курсантов, на первом – 320. Каждый день обязательно на столе фрукты: два дня апельсины, два дня мандарины, затем – яблоки. На завтрак каши на выбор – молочная или с подливой. На обед мясо, на ужин – рыба. Еще в рационе колбаса, яйца, салаты, творог, сыр – все местного производства. Чай, кофе, повидло. Для летного состава – казахстанский шоколад. Все по норме. Нас постоянно проверяют. По пятницам составляют меню на следующую неделю, – рассказала заведующая столовой Индира Кадирова.

При этом отметила: курсанты – народ вежливый, всегда благодарят поваров.

Небольшая экскурсия завершилась. Журналисты получили возможность ознакомиться с жизнью будущих военных вне какой-либо комиссии, общественников, начальства. Обстоятельные беседы с преподавателями и курсантами проходили в свободной обстановке, картину мы получили объективную.
И она позитивна.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Рост без оглядки на нефтянку
Приближающий будущее
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Столичный гидроузел – объект особого внимания
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Дружественные отношения
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]