На Малый Талдыколь в Нур-Султане прилетели фламинго

Кирилл Пяртель
Иллюстративное фото: pixabay.com
Цвет настроения на неделе менялся от красного до розового. И если первый оттенок диктует COVID-19, то второй в столицу принесли фламинго, внезапно прилетевшие на озеро, которого прак­тически нет. Западно-Казах­станская область вышла из «красной» зоны. С «желтым» статусом теперь 4 региона. В «зеленой» зоне Туркестанская область. Ослабление карантинных мер продолжается. Но обо всем – по порядку...

Как уже очевидно в мире, ограничения для людей позволяют улучшаться окружающей среде. Так, природа настолько очистилась, что на озеро Малый Талдыколь в столице прилетели фламинго. Событие редкое, и увидеть этих прекрасных птиц в черте города – уникальная возможность.

Правда, строители, продолжающие озеро засыпать, так не считают. Ни сбор петиций, ни попытки устраивать пикеты результатов не приносят. Причем активисты движения SOSTaldykol получили от Минэкологии заключение, что строительные работы проходят без соответствующей документации.

Но неприятность всей ситуации том, что пока ведутся разговоры, озеро становится все меньше. И в конечном итоге, даже если и решат, что все это ошибка или нарушение, ничего уже нельзя будет исправить.

Кстати, фламинго, прилетевшие на озеро, – серого цвета. Но не из-за юного возраста, как пишут в социальных сетях. Розовый цвет оперению придают рачки, которыми питается птица. Как только меняется рацион, окрас приобретает будничный серый оттенок. Примерно такой, каким сейчас представляется будущее этого района, где появление еще одного микрорайона важнее всего остального.

В Кокшетау произошла история, достойная пера Ильфа и Петрова. Настоящий провал образовался на смотровой площадке. Новая достопримечательность глубиной около 5 м. Но если в Кокшетау причина неудачи – обвал грунта, то в столице смотровая площадка на набережной не получилась исключительно из-за нерадивости подрядчика, который за все лето так и не смог довести проект до ума. В центре урбанистики сообщили, что объект не будет принят без устранения замечаний. Но увидеть что-то действительно приятное взгляду с этой смотровой получится не раньше следующего года.

Есть и успешные проекты, конечно. Вот совершенно прекрасная новость из столицы. Здесь появились специальные светофоры, которые ориентированы на людей, постоянно «залипающих» в телефон. Не велико открытие, но такое событие четко описывает сегодняшнее время и его насущные проблемы. Вероятно, лет через 10 читающим эти строки понадобится помощь пояснительной бригады, чтобы понять, почему люди были настолько поглощены своими гаджетами, что даже не смотрели на дорогу.

Суть нововведения проста: светофор красным светом заливает все пространство пешеходного перехода. Таким образом даже самый погруженный в происходящее на экране увидит запрещающий сигнал.

И о спорте. В полтора раза рассчитывают в Нур-Султане увеличить количество детей, занимающихся спортом. Для этого акимат планирует сделать спортивные учреждения открытыми и доступными.

Новый подход к развитию и реформированию спорта становится все более осязаемым, что, к сожалению, на данном этапе не гарантирует результатов. Сегодня звучат разные идеи, вплоть до возвращения норм ГТО или отказа от финансирования профессионального спорта и концентрации усилий на массовом спорте, где, кроме построения здоровой нации, других целей преследоваться не будет.

Впрочем, формулу «спорт = здоровье» на этой неделе опровергли даже столичные футболисты-любители, устроившие массовую драку прямо на поле. Не исключено, что самое безопасное для здоровья – это наблюдать спорт с трибун. Благо болельщиков уже допускают на соревнования.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]