На Малый Талдыколь в Нур-Султане прилетели фламинго

Кирилл Пяртель
Иллюстративное фото: pixabay.com
Цвет настроения на неделе менялся от красного до розового. И если первый оттенок диктует COVID-19, то второй в столицу принесли фламинго, внезапно прилетевшие на озеро, которого прак­тически нет. Западно-Казах­станская область вышла из «красной» зоны. С «желтым» статусом теперь 4 региона. В «зеленой» зоне Туркестанская область. Ослабление карантинных мер продолжается. Но обо всем – по порядку...

Как уже очевидно в мире, ограничения для людей позволяют улучшаться окружающей среде. Так, природа настолько очистилась, что на озеро Малый Талдыколь в столице прилетели фламинго. Событие редкое, и увидеть этих прекрасных птиц в черте города – уникальная возможность.

Правда, строители, продолжающие озеро засыпать, так не считают. Ни сбор петиций, ни попытки устраивать пикеты результатов не приносят. Причем активисты движения SOSTaldykol получили от Минэкологии заключение, что строительные работы проходят без соответствующей документации.

Но неприятность всей ситуации том, что пока ведутся разговоры, озеро становится все меньше. И в конечном итоге, даже если и решат, что все это ошибка или нарушение, ничего уже нельзя будет исправить.

Кстати, фламинго, прилетевшие на озеро, – серого цвета. Но не из-за юного возраста, как пишут в социальных сетях. Розовый цвет оперению придают рачки, которыми питается птица. Как только меняется рацион, окрас приобретает будничный серый оттенок. Примерно такой, каким сейчас представляется будущее этого района, где появление еще одного микрорайона важнее всего остального.

В Кокшетау произошла история, достойная пера Ильфа и Петрова. Настоящий провал образовался на смотровой площадке. Новая достопримечательность глубиной около 5 м. Но если в Кокшетау причина неудачи – обвал грунта, то в столице смотровая площадка на набережной не получилась исключительно из-за нерадивости подрядчика, который за все лето так и не смог довести проект до ума. В центре урбанистики сообщили, что объект не будет принят без устранения замечаний. Но увидеть что-то действительно приятное взгляду с этой смотровой получится не раньше следующего года.

Есть и успешные проекты, конечно. Вот совершенно прекрасная новость из столицы. Здесь появились специальные светофоры, которые ориентированы на людей, постоянно «залипающих» в телефон. Не велико открытие, но такое событие четко описывает сегодняшнее время и его насущные проблемы. Вероятно, лет через 10 читающим эти строки понадобится помощь пояснительной бригады, чтобы понять, почему люди были настолько поглощены своими гаджетами, что даже не смотрели на дорогу.

Суть нововведения проста: светофор красным светом заливает все пространство пешеходного перехода. Таким образом даже самый погруженный в происходящее на экране увидит запрещающий сигнал.

И о спорте. В полтора раза рассчитывают в Нур-Султане увеличить количество детей, занимающихся спортом. Для этого акимат планирует сделать спортивные учреждения открытыми и доступными.

Новый подход к развитию и реформированию спорта становится все более осязаемым, что, к сожалению, на данном этапе не гарантирует результатов. Сегодня звучат разные идеи, вплоть до возвращения норм ГТО или отказа от финансирования профессионального спорта и концентрации усилий на массовом спорте, где, кроме построения здоровой нации, других целей преследоваться не будет.

Впрочем, формулу «спорт = здоровье» на этой неделе опровергли даже столичные футболисты-любители, устроившие массовую драку прямо на поле. Не исключено, что самое безопасное для здоровья – это наблюдать спорт с трибун. Благо болельщиков уже допускают на соревнования.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]