На новом этапе

3274
Любовь Доброта

Сквер возле магазина «Спутник», закладка которого ведется на месте снесенных мини-рынка и коммерческих объектов, станет отличным подарком шымкентцам к предстоящему празднику.

фото с сайта СЦК

Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил аким Шымкента Габит Сыздыкбеков. А еще вся республика узнала, что бывший Дворец культуры фосфорников и прилегающая к нему парковая зона переданы в городскую коммунальную собственность. За счет частных инвестиций начата разработка проекта реконструкции непосредственно здания и сквера с уникальными фонтанами, отделанными мозаикой.

Эти два факта, а еще заботу о чистоте и благоустройстве города аким Шымкента включил в копилку добрых дел, которые удалось сделать для горожан за три месяца, на протяжении которых он занимает эту должность.

Габит Сыздыкбеков рассказал, как изменился Шымкент за пять лет, прожитых в статусе города республиканского значения, как проекты развития городской среды помогают запустить экономику, какие насущные проблемы первостепенны для местной исполнительной власти.

В числе приоритетов – оздоровление экологической обстановки, развитие дорожной и инженерной инфраструктуры, улучшение пассажирских перевозок, привлечение инвестиций и обеспечение горожан постоянными рабочими местами. А их понадобится очень много, учитывая, что Шымкент – быстрорастущий город, население которого перевалило за 1 млн 213 тыс. человек. И судя по демографическим прогнозам специалистов АО «Центр развития трудовых ресурсов», в ближайшие семь лет численность жителей мегаполиса увеличится до 1,5 млн человек, или на 22,2%.

Драйвером роста экономики Шымкента является инвестиционная привлекательность, сочетающая в себе демографический фактор, мягкий климат и гео­графическое положение города. Наиболее эффективный способ для решения проблемы занятос­ти – привлечение инвес­тиций. Габит Сыздыкбеков отметил, что за последние четыре года в социально-экономическое развитие Шымкента привлечено 1,5 трлн тенге, троекратно вырос объем инвестиций.

За 10 месяцев года инвестиции в мегаполис увеличились на 22%. По итогам года планируется довести темпы роста экономики до 4,2%.

– В ближайшие пять лет мы планируем привлечь 6 триллио­нов тенге инвестиций, – заявил Габит Сыздыкбеков. – У нас есть четкий план работы в этом нап­равлении. Уже сформирован пул из 229 инвестиционных проектов на общую сумму в 1,7 триллиона тенге. В приоритете – развитие обрабатывающей промышленнос­ти, здравоохранения, сельского хозяйства, строи­тельство жилья. Именно в эти отрасли планируется направить наиболее крупные инвестиции.

Шымкентцев выгодно отличают предприимчивость и деловая активность, что сказывается на развитии малого и среднего бизнеса. Сейчас в Шымкенте доля бизнеса в валовом региональном продукте достигла 50%.

Неудивительно, что спрос на меры поддержки предпринимательства в городе очень высок. Уже в нынешнем году в рамках нацпроекта по развитию предпринимательства выделено 20 млрд тенге, за отчетный период поддержано более 3 тыс. проектов на общую сумму 16 млрд тенге.

Именно следствием поддержки со стороны государства объясняется тот факт, что за последнюю пятилетку удвоилось количество активно работающих предпринимателей, превысив 131 тыс. С одной стороны, это стимулирует повышение деловой культуры граждан, а с другой – обеспечивает работой более трети жителей города.

Развитие промышленности, малого и среднего бизнеса, как и создание комфортных условий для населения, напрямую зависит от инженерной инфраструктуры. Этот вопрос также находится под контролем местной исполнительной власти.

На карте города становится все меньше и меньше жилых массивов, присоединенных к Шымкенту после расширения территории города, население которых вынужденно обходится без коммунальных благ. До конца года для жителей целого ряда таких населенных пунктов будет завершено строительство водопроводов, систем электро- и газоснабжения. В результате общий уровень обеспеченности канализацией достигнет 65%, природным газом – 96%, питьевой водой – 99%.

Проблема энергоснабжения до конца текущего года решится полностью, чего не скажешь об освещении городских улиц. Габит Сыздыкбеков отметил, что действительно из более чем четырех тысяч улиц мегаполиса освещено лишь 520. Поэтому в будущем году на монтаж осветительных приборов из городского бюджета выделят в десять раз больше денег.

Аким заверил, что в следующем году будет освещено более 1 000 улиц. Ночное освещение важно для безопасности города. Не случайно эту проблему поднимают горожане, особенно, живущие в отдаленных мик­рорайонах. Следующим шагом развития окраинных жилых массивов станет проведение широкомасштабной работы по благоустройству, строительству детских и спортивных площадок, инфраструктурных объектов образования и культурного досуга.

Осуществление ряда крупных проектов транспортной инфраструктуры приблизит эти жилые массивы к центру города. Реконструкция автомобильной дороги А-2, строительство Южного и Восточного обхода, продолжения проспекта Кунае­ва, соединяющего маршруты Ташкент – Алматы – Туркестан с центром города уже в работе, и местные жители с нетерпением ждут окончания этих проектов. Кроме всего прочего, это позволит горожанам без проблем добираться на работу и с работы на общественном транспорте, не прибегая к услугам такси, как это нередко приходится делать сейчас.

Среди прочего Шымкент славится темпами жилищного строи­тельства. Количество жилых квадратных метров, сдаваемых в эксплуатацию, растет из года в год. Правда, не всегда новоселы рады новым квартирам, учитывая многочисленные недоделки и некачественное строительство.

Габит Сыздыкбеков не стал скрывать, что к застройщикам много претензий, честно рассказав, что выявлено более полусотни объектов, включая социальные объекты и многоэтажные дома в микрорайонах «Бозарык» и «Туран», качество строительства которых не отвечает предъяв­ляемым требованиям. В итоге пять строительных компаний оштрафованы в общей сложнос­ти на 100 млн тенге. На рассмот­рении в судах находятся иски о внесении их в реестр недобросовестных поставщиков услуг.

Строительство некачественного жилья недопустимо, и власть намерена ужесточить спрос с подрядчиков, иначе жилищный вопрос в городе не решить. Сейчас в Шымкенте более 51 тыс. человек зарегистрировано в очереди на социальное жилье, еще около 175 тыс. граждан – на жилье кредитное.

До конца года будет введен в эксплуатацию рекордный объем жилья – 1 млн 75 тыс. квадратных метров. И каждый горожанин мечтает жить в теплом, комфорт­ном и благоустроенном доме, который будет украшением и гордостью мегаполиса.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Виртуальный помощник
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]