На нулевом горизонте

Елена Ульянкина

В Караганде проходит выставка картин, которые художники написали под впечатлениями от спуска в шахту.

фото автора

«Вниз земли бесчисленные метры…» – так поэтично называется выставка картин карагандинских художников, которая проходит в городской галерее «Алтын ғасыр». Здесь представлено всего 27 полотен, но каждое из них насыщено эмоциями. Авторы готовили свою экспозицию к профессио­нальному празднику горняков – Дню шахтера, который традиционно отмечается в последнее воскресенье августа.

Живописцы заранее спустились в шахту, побывав на нулевом горизонте, где для них провели экскурсию по лаве. Они напитались ее атмосферой и красками, пообщались с рабочими и услышали шум добычного комбайна. Все свои эмоции художники перенесли на холсты. В их картинах преобладают черно-серые тона. Они подчеркивают и цвет угля, и темноту подземелья, и наст­роение, которое невольно охватывает человека, вынужденного по шесть часов в сутки находиться без солнечного света.

– Со мной надолго останутся впечатления от увиденного на глубине 190-этажного дома, в одной из самых опасных шахт в мире, – говорит художница Марьяна Макеева. – Нечеловеческий, тяжелейший труд в темноте, тесноте, духоте, пыли и шуме. Что во время гуманизации, цифровизации, искусственного интеллекта толкает людей туда, где шансы потерять здоровье увеличиваются многократно? Героизм или безнадега? Низкий поклон простым людям труда.

Привлекает внимание серия работ Юлии Комарницкой и Галины Коломенской под названием «На работе». Это не просто холсты с изображением шахтных стволов, выработок, террикоников и горняцких силуэтов. Можно сказать, в их создании поучаствовала сама природа. Художницы использовали смолу и уголь. Благодаря этим материалам складывается впечатление, будто картины только что вышли на-гора.

– Мой дедушка еще в 30-е годы прошлого века приехал в Караганду, где проектировал новые шахты, – рассказывает Галина Коломенская. – А папа всю жизнь проработал в горной отрасли, став полным кавалером знака «Шахтерская слава». Поэтому горняцкая тема мне близка. Но этот спуск в шахту стал первым в моей жизни и поэтому особенным.

Готовя выставку, живописцы узнали о трагедии на шахте «Казахстанская», которая унес­ла жизни пяти горняков. Они восприняли это как личное горе. Ведь именно в ту шахту художники спускались за вдохновением.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]