На подиуме – Весна и Лето

Марина МИХАЙЛОВА
«Мода как искусство» – таков был девиз нынешней KFW, а ее трехдневные показы в Алматы впервые про­шли сразу на двух площадках: в одном из отелей города и в Музее искусств им. А. Кастеева. Свои творения продемонстрировали 25 дизайнеров из Казахстана, Грузии, России, Украины, Узбекистана, Италии и Франции. Судя по их коллекциям, элегантная классика, одежда сложного кроя, изящная простота и утонченный минимализм – в тренде следующей весны и лета.
Fashion-смотр открыла модельер из Грузии Саломе Аманатившили, чей бренд Salle De Mode уже хорошо знаком алматинским модницам. Ее новая линия одежды выполнена в пастельных цветах из замши и кожи. Оригинальность моделям придает ручная вязка. Вообще, этот модный праздник просто изобиловал грузинской модой, ведь на KFW из этой солнечной страны приехало несколько участников. В их числе и Датуна Суликашвили, впечатлившая элегантными платьями, длинными накидками из бархата и пальто-халатами. Дебют на подиуме Kazakhstan Fashion Week состоялся у Тико Нибиеридзе. Ее коллекция «Мой город» посвящена родному Тбилиси и выделяется элементами грузинского костюма.
Оду классике воспела украинский дизайнер Снежана Горобец. На следующий теплый сезон она предлагает классические пальто пастельных оттенков, прямые широкие брюки, платья-футляры и юбки-карандаши.
– Из пальтовых тканей я решила сделать не только пальто, но и свитера, – рассказала Снежана на презентации коллекции. – Захотелось сочетать теплые пальтовые ткани с легким, например, шифоном. Получилось очень нежно и красиво. Также решила использовать достаточно яркие цвета. Комбинировать разные вещи разных цветов – это ключевой момент для модниц.
Логотип в виде переплетающихся кос – символ нового бренда российского дизайнера Натальи Гарт. Собрание ее коллекций – это вечерние платья с искусной ручной вышивкой деми-кутюр; выдержанная в едином строгом стиле, но при этом очень элегантная и женственная линия костюмов; повседневная одежда, которая представлена блузами, платьями и пальто. Дополняют образ стильные клатчи.
Гости этого фэшн-события увидели и наряды Сергея Гринько – выходца из России, который признан в Италии одним из самых перспективных молодых дизайнеров. Модницам он предлагает смело сочетать струящиеся ткани с кожей, смешивать стили и цвета. Модельер из Украины Алена Дрыгула считает, что в тренде – детская непосредственность, поэтому в ее коллекции преобладают модели ярких расцветок с «детским» рисунком. Комфортные и практичные вещи с национальным узбекским принтом для современных леди предложила Лали Фазылова из Узбекистана.
Вкусом и фантазией блеснули и оте­чественные участники KFW. Можно с уверенностью сказать: казахстанские модницы могут смело носить то, что предлагают казахстанские дизайнеры. Так, Алена Полянская предпочла многообразие красок, оттенков и создала легкие и утонченные наряды из шифона, льна, хлопка и трикотажа. Коллекцию Ларии Джакамбаевой под названием «Черное золото Востока» отличали трикотаж в золотисто-черную полоску, платья свободного кроя, брюки-шалвары, пальто-кимоно и шляпы с широкими полями. Елена Ги позиционирует свою коллекцию как одежду по особому случаю. Ее платья, блузки и юбки – такие эффектные и изысканные, что их следует надевать только на презентации или вечеринки.
Платья различного кроя: романтические из легких полупрозрачных тканей, асимметричные, двухслойные, наряды в пол презентовала Тамара Ламанкуева. Не изменяя любимому черному цвету, дизайнер сочетала его с белым и серым. Тренд Дарии Акпаровой – гармония, простота и комфорт – рубашки-трансформеры, сарафаны свободного кроя и жакеты с объемными рукавами в желтом, белом и черных цветах. Боту Бакытжан вдохновили мудрость и культура Китая. Все выполнено в стиле спорт-шик и предназначено для большого города на каждый день.
Арт-директор и постоянный участник Kazakhstan Fashion Week 2016 Алекс Чжен сделал ставку на сложный геометрический крой, Дамиля Жумабек – на классические фасоны и цвета, Мирель Марат – на топы и брюки из фетра и кожи. Праздник моды завершил показ нарядов Александра Делима – дизайнера из Франции. Поклонник американской эксцентричности и французской изысканности, Делима удивил мини-платьями из перьев и кожаными шортами, впечатлил расклешенными пальто с острыми плечами и замшевыми жилетами с вставками из кожи.
– В мире моды Kazakhstan Fashion Week уже стала заметным событием, – отмечают организаторы. – Неделя моды не только задает новые стили и тенденции в одежде, но и демонстрирует уровень развития казахстанской fashion-индустрии, открывает новые имена будущих законодателей моды и продвигает бренды отечественных дизайнеров на мировой подиум.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Там, где живут грациозные птицы
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Вспоминая Учителя
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Учитель нации и хранитель слова
Экс-глава МЧС стал акимом
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]