На подиуме – Весна и Лето

Марина МИХАЙЛОВА
«Мода как искусство» – таков был девиз нынешней KFW, а ее трехдневные показы в Алматы впервые про­шли сразу на двух площадках: в одном из отелей города и в Музее искусств им. А. Кастеева. Свои творения продемонстрировали 25 дизайнеров из Казахстана, Грузии, России, Украины, Узбекистана, Италии и Франции. Судя по их коллекциям, элегантная классика, одежда сложного кроя, изящная простота и утонченный минимализм – в тренде следующей весны и лета.
Fashion-смотр открыла модельер из Грузии Саломе Аманатившили, чей бренд Salle De Mode уже хорошо знаком алматинским модницам. Ее новая линия одежды выполнена в пастельных цветах из замши и кожи. Оригинальность моделям придает ручная вязка. Вообще, этот модный праздник просто изобиловал грузинской модой, ведь на KFW из этой солнечной страны приехало несколько участников. В их числе и Датуна Суликашвили, впечатлившая элегантными платьями, длинными накидками из бархата и пальто-халатами. Дебют на подиуме Kazakhstan Fashion Week состоялся у Тико Нибиеридзе. Ее коллекция «Мой город» посвящена родному Тбилиси и выделяется элементами грузинского костюма.
Оду классике воспела украинский дизайнер Снежана Горобец. На следующий теплый сезон она предлагает классические пальто пастельных оттенков, прямые широкие брюки, платья-футляры и юбки-карандаши.
– Из пальтовых тканей я решила сделать не только пальто, но и свитера, – рассказала Снежана на презентации коллекции. – Захотелось сочетать теплые пальтовые ткани с легким, например, шифоном. Получилось очень нежно и красиво. Также решила использовать достаточно яркие цвета. Комбинировать разные вещи разных цветов – это ключевой момент для модниц.
Логотип в виде переплетающихся кос – символ нового бренда российского дизайнера Натальи Гарт. Собрание ее коллекций – это вечерние платья с искусной ручной вышивкой деми-кутюр; выдержанная в едином строгом стиле, но при этом очень элегантная и женственная линия костюмов; повседневная одежда, которая представлена блузами, платьями и пальто. Дополняют образ стильные клатчи.
Гости этого фэшн-события увидели и наряды Сергея Гринько – выходца из России, который признан в Италии одним из самых перспективных молодых дизайнеров. Модницам он предлагает смело сочетать струящиеся ткани с кожей, смешивать стили и цвета. Модельер из Украины Алена Дрыгула считает, что в тренде – детская непосредственность, поэтому в ее коллекции преобладают модели ярких расцветок с «детским» рисунком. Комфортные и практичные вещи с национальным узбекским принтом для современных леди предложила Лали Фазылова из Узбекистана.
Вкусом и фантазией блеснули и оте­чественные участники KFW. Можно с уверенностью сказать: казахстанские модницы могут смело носить то, что предлагают казахстанские дизайнеры. Так, Алена Полянская предпочла многообразие красок, оттенков и создала легкие и утонченные наряды из шифона, льна, хлопка и трикотажа. Коллекцию Ларии Джакамбаевой под названием «Черное золото Востока» отличали трикотаж в золотисто-черную полоску, платья свободного кроя, брюки-шалвары, пальто-кимоно и шляпы с широкими полями. Елена Ги позиционирует свою коллекцию как одежду по особому случаю. Ее платья, блузки и юбки – такие эффектные и изысканные, что их следует надевать только на презентации или вечеринки.
Платья различного кроя: романтические из легких полупрозрачных тканей, асимметричные, двухслойные, наряды в пол презентовала Тамара Ламанкуева. Не изменяя любимому черному цвету, дизайнер сочетала его с белым и серым. Тренд Дарии Акпаровой – гармония, простота и комфорт – рубашки-трансформеры, сарафаны свободного кроя и жакеты с объемными рукавами в желтом, белом и черных цветах. Боту Бакытжан вдохновили мудрость и культура Китая. Все выполнено в стиле спорт-шик и предназначено для большого города на каждый день.
Арт-директор и постоянный участник Kazakhstan Fashion Week 2016 Алекс Чжен сделал ставку на сложный геометрический крой, Дамиля Жумабек – на классические фасоны и цвета, Мирель Марат – на топы и брюки из фетра и кожи. Праздник моды завершил показ нарядов Александра Делима – дизайнера из Франции. Поклонник американской эксцентричности и французской изысканности, Делима удивил мини-платьями из перьев и кожаными шортами, впечатлил расклешенными пальто с острыми плечами и замшевыми жилетами с вставками из кожи.
– В мире моды Kazakhstan Fashion Week уже стала заметным событием, – отмечают организаторы. – Неделя моды не только задает новые стили и тенденции в одежде, но и демонстрирует уровень развития казахстанской fashion-индустрии, открывает новые имена будущих законодателей моды и продвигает бренды отечественных дизайнеров на мировой подиум.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Буря на востоке
Продолжаются инспекционные поездки
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Пора получать из пшеницы не только муку...
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Золото гребли лопатами
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]