На подиуме – Весна и Лето

725
Марина МИХАЙЛОВА
«Мода как искусство» – таков был девиз нынешней KFW, а ее трехдневные показы в Алматы впервые про­шли сразу на двух площадках: в одном из отелей города и в Музее искусств им. А. Кастеева. Свои творения продемонстрировали 25 дизайнеров из Казахстана, Грузии, России, Украины, Узбекистана, Италии и Франции. Судя по их коллекциям, элегантная классика, одежда сложного кроя, изящная простота и утонченный минимализм – в тренде следующей весны и лета.
Fashion-смотр открыла модельер из Грузии Саломе Аманатившили, чей бренд Salle De Mode уже хорошо знаком алматинским модницам. Ее новая линия одежды выполнена в пастельных цветах из замши и кожи. Оригинальность моделям придает ручная вязка. Вообще, этот модный праздник просто изобиловал грузинской модой, ведь на KFW из этой солнечной страны приехало несколько участников. В их числе и Датуна Суликашвили, впечатлившая элегантными платьями, длинными накидками из бархата и пальто-халатами. Дебют на подиуме Kazakhstan Fashion Week состоялся у Тико Нибиеридзе. Ее коллекция «Мой город» посвящена родному Тбилиси и выделяется элементами грузинского костюма.
Оду классике воспела украинский дизайнер Снежана Горобец. На следующий теплый сезон она предлагает классические пальто пастельных оттенков, прямые широкие брюки, платья-футляры и юбки-карандаши.
– Из пальтовых тканей я решила сделать не только пальто, но и свитера, – рассказала Снежана на презентации коллекции. – Захотелось сочетать теплые пальтовые ткани с легким, например, шифоном. Получилось очень нежно и красиво. Также решила использовать достаточно яркие цвета. Комбинировать разные вещи разных цветов – это ключевой момент для модниц.
Логотип в виде переплетающихся кос – символ нового бренда российского дизайнера Натальи Гарт. Собрание ее коллекций – это вечерние платья с искусной ручной вышивкой деми-кутюр; выдержанная в едином строгом стиле, но при этом очень элегантная и женственная линия костюмов; повседневная одежда, которая представлена блузами, платьями и пальто. Дополняют образ стильные клатчи.
Гости этого фэшн-события увидели и наряды Сергея Гринько – выходца из России, который признан в Италии одним из самых перспективных молодых дизайнеров. Модницам он предлагает смело сочетать струящиеся ткани с кожей, смешивать стили и цвета. Модельер из Украины Алена Дрыгула считает, что в тренде – детская непосредственность, поэтому в ее коллекции преобладают модели ярких расцветок с «детским» рисунком. Комфортные и практичные вещи с национальным узбекским принтом для современных леди предложила Лали Фазылова из Узбекистана.
Вкусом и фантазией блеснули и оте­чественные участники KFW. Можно с уверенностью сказать: казахстанские модницы могут смело носить то, что предлагают казахстанские дизайнеры. Так, Алена Полянская предпочла многообразие красок, оттенков и создала легкие и утонченные наряды из шифона, льна, хлопка и трикотажа. Коллекцию Ларии Джакамбаевой под названием «Черное золото Востока» отличали трикотаж в золотисто-черную полоску, платья свободного кроя, брюки-шалвары, пальто-кимоно и шляпы с широкими полями. Елена Ги позиционирует свою коллекцию как одежду по особому случаю. Ее платья, блузки и юбки – такие эффектные и изысканные, что их следует надевать только на презентации или вечеринки.
Платья различного кроя: романтические из легких полупрозрачных тканей, асимметричные, двухслойные, наряды в пол презентовала Тамара Ламанкуева. Не изменяя любимому черному цвету, дизайнер сочетала его с белым и серым. Тренд Дарии Акпаровой – гармония, простота и комфорт – рубашки-трансформеры, сарафаны свободного кроя и жакеты с объемными рукавами в желтом, белом и черных цветах. Боту Бакытжан вдохновили мудрость и культура Китая. Все выполнено в стиле спорт-шик и предназначено для большого города на каждый день.
Арт-директор и постоянный участник Kazakhstan Fashion Week 2016 Алекс Чжен сделал ставку на сложный геометрический крой, Дамиля Жумабек – на классические фасоны и цвета, Мирель Марат – на топы и брюки из фетра и кожи. Праздник моды завершил показ нарядов Александра Делима – дизайнера из Франции. Поклонник американской эксцентричности и французской изысканности, Делима удивил мини-платьями из перьев и кожаными шортами, впечатлил расклешенными пальто с острыми плечами и замшевыми жилетами с вставками из кожи.
– В мире моды Kazakhstan Fashion Week уже стала заметным событием, – отмечают организаторы. – Неделя моды не только задает новые стили и тенденции в одежде, но и демонстрирует уровень развития казахстанской fashion-индустрии, открывает новые имена будущих законодателей моды и продвигает бренды отечественных дизайнеров на мировой подиум.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Результат слаженной командной работы
Когда деревья были… неживыми
Духовный ориентир для молодежи
Построй робота-садовника
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]