​На пути к главной цели

657
Людмила Макаренко, Алматы

Как отметили выступавшие на встрече, очередная программа, предложенная Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, наметила новый отрезок на пути к одной из главных целей государства – войти в тридцатку самых успешных стран мира.

– Качество жизни любого государства определяется тем, как в нем заботятся о молодежи и стариках, – говорила председатель комитета культуры Турецкого этнокультурного центра Зульфия Раджабова. – Только те государства, где они имеют равный доступ ко всем достижениям человечества, могут считаться лучшими.

В этом смысле особо значимы, по мнению спикера, положения Послания, предлагающие меры по совершенствованию системы образования. Особый акцент она сделала на поручении Президента о подготовке закона о статусе педагога. Это показатель того, как меняется отношение в обществе к преподавательской профессии и каким значимым становится труд учителя, что в итоге приведет к новому качеству педагогической деятельности и повышению ее престижа.

Тему повышения качества образовательной среды продолжил председатель Ассоциации курдов Казахстана «Барбанг» Князь Мирзоев. Свое внимание он обратил на проблему подготовки конкурентоспособных выпускников вузов. По тому, насколько успешными они оказываются в дальнейшей жизни, стоит оценивать и способности их преподавателей, и ценности самой системы обучения. Но что еще более важно, как считает заслуженный деятель республики, – это всемерное воспитание нового поколения в лучших традициях нашей интернациональной страны.

– Все мы, в том числе этнокультурные центры, должны обращать особое внимание на воспитание молодежи в духе нового казахстанского патриотизма, – считает Князь Ибрагимович.

Заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Евразийской юридической академии им. Кунаева Болысбек Батталханов, сравнивая новое Послание Президента с предыдущими, заметил сразу несколько принципиальных особенностей, в том числе четко поставленный воп­рос об ответственности власти за исполнение важных государственных решений. Например, он напомнил, как Нурсултан ­Назарбаев в ходе своего обращения выяснял у чиновников причины недостаточной эффективности программы «7–20–25».

– И главное – решение по этому вопросу были приняты немедленно. На следующий же день проведено заседание Кабинета министров и принято решение о выдаче жилищных купонов. Некоторые акиматы пошли дальше – 50% первоначального взноса они будет оплачивать из бюджета, а на днях в двух областях решили выплачивать положенные 20% за некоторые молодые семьи за счет государства. Такой формат, когда Президент одновременно и напрямую обращается к Мажилису и к Правительству, от которых зависит исполнение решений, и к народу, который ждет перемен в своей жизни, оказался самым успешным, – отметил Болысбек Батталханов.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Скорость, выносливость и дань традициям
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Просвещение – лекарство от радиофобии
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Столица на пороге перемен
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Самое дорогое
В гостях у Димаша Ахмедовича
Укрепление координации и взаимодействия
Раскрывая тайну звука
Визуальный вакуум
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]