На рассмотрении – проект Цифрового кодекса

232
Ольга Орлова

На заседании бюро под председательством Ерлана Кошанова сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания палаты

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На рассмотрение депутатов в первом чтении вносится проект Цифрового кодекса РК с сопутствующими поправками, разработанный парламентариями во исполнение Послания Главы государства народу Казахстана от 8 сентября 2025 года «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию», в котором поставлена стратегическая задача – превращение Казахстана в течение ближайших трех лет в полноценное цифровое государство.

Документ направлен на регулирование отношений в цифровой среде, и в нем определены виды объектов и субъектов цифровых правоотношений, установлены базовые принципы регулирования, правила формирования, хранения и представления цифровых документов. Предусматривается внедрение смарт-контрактов – юридически значимых соглашений, оформленных в виде программного кода и автоматически исполняемых при наступлении определенных условий. Проектом также закрепляются нормы по обеспечению кибербезо­пасности и устойчивости критичес­ки важных цифровых объектов, а также вводится экспериментальный правовой режим для апробирования цифровых проектов сроком от одного до пяти лет. Сопутствующие поправки предусматривают введение административной ответственности за нарушение порядка приостановления оказания услуг связи при инцидентах кибербезо­пасности и за истребование излишних документов при оказании государственных услуг.

В первом чтении палате предлагается обсудить правительственные поправки в Кодекс РК о недрах и нед­ропользовании, подготовленные во исполнение поручения Главы государства. Законопроектом предусматривается создание Единой платформы недропользования для цифровизации всех бизнес-процессов в сфере недропользования, закрепление функций Национальной геологической службы по управлению геологической информацией. Предлагается также внедрить принцип «первой заявки» при выдаче лицензий на разведку и добычу твердых полезных ископае­мых по всей территории страны. Исключение составляют участки, предоставляемые на основании аукционов, а также территории, зарезервированные для национальных компаний в области углеводородов и урана, особо охраняемые природные территории, земли лесного и водного фондов, а также объекты национальной обороны.

В повестку пленарного заседания включен в первом чтении инициированный депутатами законопроект по вопросам поддержки и развития креативных индустрий. Документ направлен на развитие креативного производства, расширение творческого потенциала и уточнение компетенций уполномоченного органа в части подготовки кадров, государственной поддерж­ки и прив­лечения инвестиций. Законопроек­том вводятся новые понятия – «профессиональный художник», «продукт креативных индустрий», «реестр субъектов креативных индустрий» и другие.

Депутатам предлагается рассмот­реть во втором чтении поправки по вопросам архивного дела, а также принять в работу Соглашение о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Вне зоны доступа
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Статистика – гарант открытости и доверия
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Качественно новый этап взаимодействия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Всем домнам дали газ
Заработал кирпичный завод
Чипсы из нарынкольской картошки
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Подписаны важные соглашения
Встретят зиму в тепле и уюте
Сделать спорт доступным для каждого
Село и город: путь к умному развитию
Климат-контроль для кормовых культур
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

38 млн заблокированных банковских счетов: депутат Мажилиса …
Задолженность населения и бизнеса перед БВУ составила 38,7 …
Парламентарий обеспокоился ростом случаев кредитного мошенн…
Мажилис одобрил законопроект о статусе цифрового тенге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]