​На семи ветрах, у семи холмов

5359
Зарина Нокрабекова

«Мы – огромная по территории страна с богатой духовной историей. Иногда наши размеры играли разную роль в истории. Но никогда в народе не прерывалась связь в этом духовном географическом поясе», – эти слова Главы государства из программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отражают главную цель проекта «Сакральная география Казах­стана», который успешно реализуется в стране.

Культурно-географический пояс святынь Казахстана – символическая защита и источник гордости народа. Благодаря проек­ту «Сакральная география» и деятельности Центра развития краеведения создан общенациональный список сакральных мест Казахстана, куда, помимо широко известных объектов, вошли менее узнаваемые, но имеющие большую ценность памятники истории. Один из них – место захоронения Бопай-ханшайым, сестры и соратницы последнего хана казахов. Мне доводилось много слышать о ней в детстве и юности от бабушки и отца, и всегда хотелось побывать в местах, связанных с ее именем. Новый историко-культурологический проект предоставил такую возможность.

Оставившая в истории яркий след дочь султана Касыма – выдающаяся женщина-полководец, умело руководившая отрядом в 600 воинов. Ее имя по праву стоит в одном ряду с воинственными представительницами прекрас­ного пола: правительниц Томирис (Тумар), Зарины, супруги Алаша-хана – Ханбиби, отважной дочери Абылай-хана – Айтолкын, супруги Каракерей Кабанбая – Гаухар-батыр... Но до сих пор информации о Бопай Касымкызы в официальных источниках мало, ей нечасто посвящают эфирное время или страницы СМИ.

О смелости Бопай-ханшайым ходили легенды. Будучи замужем за сыном Абулхаира – Самеке, она в числе первых поддержала Кенесары в национально-освободительной борьбе. Бопай призывала Самеке и его сподвижников – Сартеке и Досана Абилхаировых примкнуть к борьбе в рядах отрядов Кенесары, но они решительно отказались помочь ее брату. Не смирившись, отважная Бопай уходит от мужа, забрав с собой 6 сыновей! Кенесары-хан высоко ценил сестру и доверил отряд сарбазов, вместе с которыми отважная ханшайым участвовала в боях.

В книге Ильяса Есенберлина «Хан Кене» из трилогии «Кочевники» описана ситуация, когда Кенесары поручает сестре напасть на ставку Айганым, бабушки Чокана Валиханова, отказавшей в поддержке хану. Это стало результатом интриг и давних обид между султанами.

«…Глаза ее сверкали, она требовательно протягивала руку к брату. Кенесары пристально смот­рел на нее. Наконец он кивнул:

– Ни один уважающий себя батыр не станет нападать на аул, принадлежащий женщине. Если не жалко сородичей своего мужа, сделай это сама!

Батырам понравилась его находчивость.

– Верно!

– Мудрое решение!

– Не нам становиться между женщинами…

Кенесары задумался о чем-то на миг, потом снова повернулся к сестре:

– Да, так и сделаем. По пути домой заедешь в аул Валихана. Перегонишь скот Аманкарагайского приказа на нашу сторону.

Бопай радостно всплеснула руками…»

По сохранившимся данным, она также отвечала за снабжение армии Кенесары, собирала пожерт­вования, активно участвовала во внутренней и внешней политике ханства, созданного Кенесары Касымовым. Бопай обладала обостренным чувством справедливости, была смелой и по-настоящему любила свой народ.

Судьбой ей была уготована непростая участь. Все дарованные природой способности лидера, мужество, неприятие несправедливости выпало ей демонстрировать в смутное время больших перемен. Она обладала удивительным хладнокровием, была красноречивым оратором, умела вести за собой людей, убеждать и вдохновлять их. В совершенстве владела военной наукой, великолепно держалась в седле, метко стреляла.

Известный ученый-историк Ермухан Бекмаханов в книге «Казахстан в 20–40 гг. ХІХ века» писал: «Военные подвиги принесли славу младшей сестре Кенесары – Бопай. С самого начала восстания она была его активной участницей... Бопай командовала особым отрядом в 600 человек, который собирал в народе зекет и отбирал имущество султанов, не примкнувших к восстанию. Вот как сообщает соглядатай (сыщик) Самрат Мамаев о приезде Бопай в племя аргынов для сбора зекета: «Вместе с толенгитами, участниками дела Кенесары, приехала и его широко известная в степи сестра Бопай». Вместе с тем Бопай участвовала во всех крупных сражениях Кенесары и не раз в партизанских вылазках проникала в тыл врага. Она была на всех совещаниях Кенесары, а он, в свою очередь, прислушивался к ее советам. Одним из активных участников восстания был и сын Бопай – Нурхан. В одном из сражений с царскими отрядами он был взят в плен. Вот так пишет о его героизме сотник Лебедев: «У нас в плену сейчас родной племянник Кенесары, сын его сестры Бопай султан Торехан (Нурхан – Е. Б.) Самекин, ученик почетного бия Тунгатарской волости Инема Айдарбек Куандыков и толенгит Кенесары – Сарсенбай, первый из них тяжело ранен вследствие упорного сопротивления».

– К сожалению, исторических сведений об отважной дочери степи немного. Основные данные хранятся в архивах Оренбурга и Омска. До сих пор жизнь и деятельность Бопай-ханшайым, которую, кстати, нередко путают с Бопай-ханым – супругой хана Абулхаира, урожденной Батимой, детально не исследована. Чтобы восстановить хронологию ее жизни с указанием всех значимых дат, требуется немало времени, – отмечает профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Серик Негимов, занимающийся такой работой.

Информация о храброй воительнице собирается по крупицам. Обстоятельный доклад ученого Серика Негимова, посвященный подвигу Бопай-ханшайым, был представлен в 2015 году на респуб­ликанской научно-прак­тической конференции в честь 550-летия образования Казахского ханства в ЕНУ – «Знаменитые женщины Казахского ханства».

Бопай высмеивала и осуждала биев, продавших народ, превративших национальную честь в игрушку. Для них личная выгода была выше будущего народа. Не зря хан Кене гордился хваткими, энергичными действиями Бопай-ханым, батырской сущностью ее характера. А она нежно и искренне любила брата, преданно служила ему и его целям, пожерт­вовав ради этого даже семейным счастьем.

Ее решительностью и бесстрашием можно только восхищаться. После гибели брата Бопай едет в стан киргизов, чтобы вызволить из плена оставшихся в живых воинов. В результате блестяще проведенных переговоров с манапами (правителями киргизов) Бопай освобождает из плена и возвращает нескольких батыров. Потеряв в лице брата опору и цель, прекрасная Бопай некоторое время продолжает вести борьбу против царизма. Но оставшаяся без предводителя армия обречена, и вскоре Бопай уходит со сцены военных действий.

В Айтекебийском районе Актюбинской области есть село Акколь. В нескольких километрах от аула возвышается могила, в которой, согласно данным, покоится Бопай-ханшайым. По словам местных аксакалов, сложив полномочия полководца, Бопай вышла замуж и провела остаток жизни на земле Актобе.

Не так давно участники экспедиции Центра развития краеведения «Сакральный Казахстан» побывали там. К сожалению, сегодня на месте захоронения храброй воительницы нет даже памятной плиты. Взору пришедшего предстает лишь небольшой холм, напоминая о бренности жизни и вечных ценностях. В нес­кольких десятках шагов от захоронения находятся постройки крестьянского хозяйства с символичным названием «Бопай». Руководитель КХ Марат Кенжебаев рассказывает, что к могиле смелой воительницы нередко приезжают поклониться люди, страждущие исцеления, ищущие ответ на важные вопросы.

– Особенно много бывает людей весной и летом. Лет 5 назад приезжала одна апай, привезла небольшую плиту, на которой высечено имя Бопай-ханшайым, и установила ее. Но не на могильном холмике, а чуть поодаль, по каким-то своим причинам. Весной здесь красиво, степь цветет. Мы, как можем, следим за могилой, не допускаем домашних животных, указываем путь туристам, – говорил Марат Кенжебаев.

Путь к месту последнего приста­нища благородной принцессы нелегок. Десятки километров по проселочной дороге, и еще столько же по степному бездорожью. Отсутствие инфраструктуры, опознавательных и указательных знаков, какой-либо информации на бумажных или электронных носителях о Бопай-ханшайым, конечно же, не делают маршрут привлекательным для туристов. Есть надежда, что ситуация теперь поменяется. Ведь захоронение внесено в общенациональный Список сакральных мест ­Казахстана.

В целях увековечивания памяти Бопай-ханшайым, посвятившей свою жизнь борьбе за независимость, общественное объединение «АСУ» обратилось к руководству Актюбинской области с инициативой установить памятник в регионе, возвести мавзолей на месте захоронения славной дочери Великой степи.

В истории человечества известно немало прекрасных женщин-полководцев. Образы отважной француженки Жанны д’Арк, очаровательной царицы Египта Клеопатры, Корделии – королевы Британии, других исторических и легендарных личностей отражены в литературе и кинематографе. Несомненно, что имя Бопай-ханшайым также достойно популяризации, увековечивания не только в памяти народа, но и в фильмах и книгах.

На семи ветрах, у семи холмов покоится благородная ханшайым, найдя последнее пристанище на земле Актобе. Историки, этнографы, все, кто интересуется историей казахского народа, надеются, что в рамках проекта «Сакральная география Казахстана» будут проведены необходимые исследовательские работы, найдены и привезены из архивов документы, восстановлен облик ханшайым, возведен мавзолей. И славная дочь своего народа обретет достойное упокоение, а ее образ будет запечатлен в произведениях искусства.

Популярное

Все
IT и промышленность: проверка на совместимость
Цель – поиск новых месторождений
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Актау обсудили перспективы развития туризма
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Ключевой костяк энергетики
Что может помешать развитию искусственного интеллекта
Курс на локализацию и экспорт
Завтра - День труда
Начата подготовка кадров для первой казахстанской АЭС
Тише едешь – дальше будешь
Обеспечить объективную оценку знаний
Указ Президента Республики Казахстан О Нуртлеу М. А.
Указ Президента Республики Казахстан О некоторых вопросах развития города Алатау
Указ Президента Республики Казахстан О Кошербаеве Е. Б.
Вечные инвестиции в будущее
Вчера – фантастика, сегодня – реальность
Указ Главы государства об освобождении от должности
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Чистые стены – безопасный город
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Все решится в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Наркомания – угроза нации
Граждане и бизнес сегодня выигрывают порядка 60% судебных процессов
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Со студенческой скамьи –на престижную работу
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Более 19 тонн мяса по доступным ценам реализовано в Семее за один день
Караван из тысячи верблюдов: заявка в Книгу рекордов Гиннесса от Казахстана
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога
Диагностику проходят малыши
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
На зарядку становись!
Шоу, вдохновленное Нургисой
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]