На смену Гарри Поттеру

4388
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В Астане книгу «Приключения Бату и его друзей» школьники читали вместе с ее автором – Зирой Наурызбай

фото автора

В Национальной академической библиотеке писательница и культуролог рассказала собравшимся об истории написания этого детского фэнтези.

Все началось в 2006 году, когда детвора взахлеб читала книги о Гарри Поттере. Среди них была и дочь писательницы. В то время Зира Наурызбай занималась исследованием тюркской мифологии. Тогда она и подумала: почему бы не создать своего Гарри Поттера, но на основе казахских мифов и преданий? Дочку такая идея мамы заинтересовала. Писательница обратилась к коллеге Лилие Калаус, и совместно они придумали и написали сказочную историю о приключениях Бату и его друзей.

Однако издать книгу удалось не сразу. Авторы писали в издательства, но везде получали отказы. Наконец в 2013-м появился спонсор, который поверил в идею, и через год свет увидела первая книга «Приключения Бату и его друзей в поисках Золотой чаши». На сегодня изданы вторая и третья книги из цикла о приключениях Бату.

В книгах Зиры Наурызбай и Лилии Калаус рассказывается о школьниках-друзьях, которые попадают в разные сказочные миры. Там оживают причудливые существа из тюркской мифологии, и героям приходится проявлять смекалку и знания, чтобы выйти из трудной ситуа­ции победителями. Главная цель книги, по признанию Зиры Наурызбай, – дать детям воспитание в духе национальных ценностей и традиций.

– Главный герой Бату в начале истории выглядит не­уверенным, становится жерт­вой буллинга. Но постепенно, преодолевая испытания, он раскрывается. Не случайно его имя Бату, что значит «батыл» – храбрый, отважный. Где бы Бату ни оказался, он побеждает благодаря смелости и находчивости, – пояснила автор книги.

Особым гостем встречи стал Руслан Шуршенов – основатель историко-военного детского клуба «Жусан». Он рассказал, как обучает ребят военному ремеслу и как вместе они куют шлемы, кольчуги и мечи. Также в клубе учат юных сарбазов приемам владения мечом, другими видами оружия.

– У нас в клубе два направления. Это современная тактика – когда ребята используют игрушечные автоматы и гранаты, стреляющие специальными безо­пасными шариками – орбис. И историко-военное направление, где учат искусству владения мечом, копьем и другими атрибутами степного оружия, – отметил руководитель клуба.

Прямо в библиотеке воспитанники клуба «Жусан», мальчишки и девчонки в доспехах, показали свое мастерство. Они выходили парами, дрались на бутафорских мечах, копьях и шокпарах, защищались щитами. Выигрывал зачастую не тот, кто сильнее, а кто был умным и ловким.

В завершение встречи Руслан Шуршенов показал обряд «Жылан қайыс» («Змеиная кожа»). Этот древний ритуал детально описан в книге о Бату, он символизирует посвящение ребенка в воины.

Согласно обычаю, отец с сыном приходили в кузницу. Мальчик надевал на себя шерс­тяной чапан, напоминаю­щий змеиную кожу. Кузнец вставал, расставив ноги. И ребенок дваж­ды туда и обратно проползал между ног кузнеца. После первого раза на мальчика надевали воинские доспехи, а после второго – давали оружие. Затем кузнец читал бата, чтобы юный воин был достойным защитником народа, рос быст­рым, сильным, милосерд­ным и справедливым.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Товарищеские встречи в Ташкенте
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Большой бокс в Семее
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
Ярмарка – всем на радость
Половина малого бизнеса – за женщинами
ИИ под прицелом закона
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Будущее биозащиты
Барымта остается актуальной проблемой
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

«Столица мира и другие ценности»
Книгу «Биби-Сана» презентовали в Алматы
В Астане состоялась презентация романа Галии Нур «Лоскутное…
Уроки истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]