На страже госсимволов – геральдические советы

21Это предложение озвучено не с высоких трибун, его высказал наш сооте­чественник Ахмад Абузяров – один из тех, кто не по долгу службы, а по зову души неравнодушен к чистоте государственных символов. Более 6 лет назад он оставил свою предпринимательскую деятельность в области полиграфии и посвятил себя изу­чению причин нарушений, возникающих в полиграфических предприятиях при изображении госсимволов. Это именно тот случай, когда увлечение человека становится делом всей его жизни.

А началось все с того, что Ахмад Абузяров, более 10 лет занимавшийся изготовлением различных документов с изображением государственной символики, приобрел не только большой профессиональный опыт, но и столкнулся с огромным количеством нарушений в сфере полиграфического тиражирования госсимволов. При типографском печатании, рассказывает он, повсеместно искажаются цвета, параметры, размеры и варианты изображений госсимволов, что является прямым нарушением государственного стандарта РК. Цвет герба печатается то серого, то черного, то голубого цвета, что недопустимо. По стандарту герб должен изображаться только в золотисто-желтом цвете.

Стоит отметить, что среди нарушителей этой нормы замечены многие СМИ, в том числе и государственные, где полиграфисты печатают герб в сером и голубом цветах. Казалось бы, за исполнением стандарта должен следить Комитет технического регулирования по метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК, но там, видимо, до этого пока руки не доходят. Судя по целой папке зафиксированных нарушений в этой сфере, которую продемонстрировал мой собеседник, этот государственный стандарт в республике очень часто нарушается при производстве различных грамот, школьных табелей, личных листков. Он убежден, что печатная продукция, изданная с нарушениями государственных символов, не имеет право на существование. К примеру, один из них – похвальный лист, изданный некой типографией без выходных данных, где на государственных символах пропечатан текст, что также является грубейшим нарушением закона РК о госсимволах. Очень часто подобные грамоты департаменты образования различных уровней вручают ученикам от имени государства.

Ахмад Абузяров не мог с этим мириться. Его гражданскую активность поддержали единомышленники. Результатом совместной работы группы стали разработанный стандарт на флаг и герб РК и национальный каталог в составе 5 приложений к нему. Автор этого каталога Ахмад Абузяров имеет свидетельство об интеллектуальной собственности № 461 от 11 июня 2009 года. По его мнению, этот детализированный документ должен стать настольной книгой для всех полиграфистов, руководителей организаций и компаний, которые имеют отношение к тиражированию госсимволов.

Как известно, государственный стандарт представляет собой четкий и краткий документ, но А. Абузяров считает, что он имеет недоработки. В них указаны общие технические условия, но никто их не выполняет, потому что в них нет описания исполнения бирюзово-голубого цвета в полиграфических носителях, заложенных автором государственного флага. Поэтому Национальный каталог является дополнением к двум стандартам и техническим руководством для правильного изображения цветов флага и герба, хотя в действующих технических условиях на Государственный флаг РК есть номер цвета на флаг, но нет его наглядного изображения.

– Трудность исполнения цвета Государственного флага РК заключается в том, что по международному пантону (реестру) цветов – цвету № 3125 государственного флага отведено всего 8,2 квадратных сантиметра. Он не является трудноисполнимым цветом, просто необходимо иметь под рукой шестиколоночную палитру цветов, которая имеется в каталоге, тем самым восприятие цвета флага значительно повышается, – говорит автор каталога.

Кстати, консультацию в этом воп­росе А. Абузярову оказывал специалист по полиграфическому искусству, получивший образование в Германии, Валерий Фанайлов.

Кроме того, в Технических условиях на государственный герб указан порядок его изготовления, но не указаны нормы его цветного изображения на полиграфических носителях, что также приводит к нарушениям закона. А ведь надо учесть, что более 80% изображений госсимволов печатаются полиграфическим способом.

Надо признать, что хотя в стране действует Закон РК «О государственных символах», очень низка его исполнительская дисциплина. А. Абузяров убежден, что под рукой у каждого исполнителя должны находиться стандарт и национальный каталог в составе 5 приложений к флагу, гербу и гимну РК. Нужно учесть, что срок действия государственных стандартов истек в 2012 году. В связи с этим Южному филиалу РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» поручено разработать изменение к стандартам, в которых должны быть указаны все необходимые параметры. Но он пока еще не готов.

Труд А. Абузярова и его сподвижников поддержали все заинтересованные лица, то есть авторы госсимволов, известные ученые в области стандартизации, дизайнеры, историки, полиграфисты и представители государственных органов. Но вопрос утверждения стандартов и каталога сдерживается представителями Комитета по техническому регулированию и метрологии, в этом ведомстве ссылаются на то, что существующей нормативной базы достаточно, с чем категорически не согласен автор каталога. Кто может выступить арбитром в этой спорной ситуации?

И последнее. Во всех цивилизованных странах мира существуют геральдические советы, которые контролируют качество и чистоту исполнения госсимволов.

Айгуль ЖАЛЕЛОВА

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Во главе угла – генетика
Новые подходы в обучении
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Природная основа экономической независимости
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]