На страже мирного неба

Павел Ильин

Силы воздушной обороны – современный боеспособный вид Вооруженных сил, унаследовавший героические традиции предков.

фото из архива "КП"

По словам главнокомандующего СВО ВС РК генерал-майора авиации Даурена Косанова, основная задача Сил воздушной обороны – охрана и защита воздушных рубежей страны, противовоздушное прикрытие государственных, административных и военных объектов. Кроме этого, на СВО возложено выполнение боевых задач по авиационной поддержке других видов Вооруженных сил и родов войск, участие в специальных и антитеррористических операциях.

– 90% воинских частей и подразделений СВО несут круглосуточное боевое дежурство, осуществляя защиту воздушного пространства Казахстана, – отметил Даурен Косанов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

На сегодняшний день Силы воздушной обороны демонстрируют высокий уровень боевой подготовки. В текущем году летные экипажи повысили свою квалификацию на 15% и увеличили количество часов налета. Если в прошлом году общий налет экипажей составил 12 000 часов, то в 2023 году этот показатель превысил 13 000 часов. Налет на одного летчика в среднем составляет 40 часов, и этого достаточно, чтобы подготовить его для выполнения боевой задачи. При этом учитываются установленные годовые нормы налета и экономические возможности государства.

В соответствии с программой перевооружения, утвержденной Правительством Республики Казахстан, продолжается обновление авиа­ционного парка и средств ПВО. Так, в рамках заключенного контракта между казахстанской стороной и Европейским авиационным концерном Airbus Military авиапарк пополнился военно-транспортными самолетами С-295. Также получены новые транспортно-боевые вертолеты Ми-35 и Ми-171Ш, а к концу текущего года планируется прибытие батареи зенитно-ракетных комплексов «ТОР-2М».

– В начале следующего года мы будем доукомп­лектованы шестью самолетами Су-30СМ, которые на сегодняшний день являются лучшим многофункциональным боевым самолетом в мире, батареей ЗРК «Тор-М2К» и военно-транспортным самолетом А-400М, – добавил Даурен Косанов.

Главнокомандующий СВО особо отметил действия военнослужащих при ликвидации последствий пожаров на востоке Казахстана. По его словам, экипажи выполняли задачу, сравнимую с боевой: находились в самом эпицентре стихии, рискуя жизнью. В ликвидации участвовали 8 вертолетов армейской авиации, выполнившие 278 вылетов и потушившие 456 очагов пожара. Благодаря слаженным и умелым действиям военнослужащих потерь личного состава и техники не было.

Даурен Косанов отметил, что Силы воздушной обороны регулярно изучают опыт зарубежных стран, представители СВО часто принимают участие в авиационных выставках. Это позволяет эффективно выполнять задачи техничес­кого перевооружения.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
С грядки – на прилавок
Потенциал науки для сильных регионов
Предсказать землетрясение за сутки
ИИ: от изучения – к практическому применению
В Аршалы снова празднуют новоселья
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]