На страже мирного неба

Павел Ильин

Силы воздушной обороны – современный боеспособный вид Вооруженных сил, унаследовавший героические традиции предков.

фото из архива "КП"

По словам главнокомандующего СВО ВС РК генерал-майора авиации Даурена Косанова, основная задача Сил воздушной обороны – охрана и защита воздушных рубежей страны, противовоздушное прикрытие государственных, административных и военных объектов. Кроме этого, на СВО возложено выполнение боевых задач по авиационной поддержке других видов Вооруженных сил и родов войск, участие в специальных и антитеррористических операциях.

– 90% воинских частей и подразделений СВО несут круглосуточное боевое дежурство, осуществляя защиту воздушного пространства Казахстана, – отметил Даурен Косанов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

На сегодняшний день Силы воздушной обороны демонстрируют высокий уровень боевой подготовки. В текущем году летные экипажи повысили свою квалификацию на 15% и увеличили количество часов налета. Если в прошлом году общий налет экипажей составил 12 000 часов, то в 2023 году этот показатель превысил 13 000 часов. Налет на одного летчика в среднем составляет 40 часов, и этого достаточно, чтобы подготовить его для выполнения боевой задачи. При этом учитываются установленные годовые нормы налета и экономические возможности государства.

В соответствии с программой перевооружения, утвержденной Правительством Республики Казахстан, продолжается обновление авиа­ционного парка и средств ПВО. Так, в рамках заключенного контракта между казахстанской стороной и Европейским авиационным концерном Airbus Military авиапарк пополнился военно-транспортными самолетами С-295. Также получены новые транспортно-боевые вертолеты Ми-35 и Ми-171Ш, а к концу текущего года планируется прибытие батареи зенитно-ракетных комплексов «ТОР-2М».

– В начале следующего года мы будем доукомп­лектованы шестью самолетами Су-30СМ, которые на сегодняшний день являются лучшим многофункциональным боевым самолетом в мире, батареей ЗРК «Тор-М2К» и военно-транспортным самолетом А-400М, – добавил Даурен Косанов.

Главнокомандующий СВО особо отметил действия военнослужащих при ликвидации последствий пожаров на востоке Казахстана. По его словам, экипажи выполняли задачу, сравнимую с боевой: находились в самом эпицентре стихии, рискуя жизнью. В ликвидации участвовали 8 вертолетов армейской авиации, выполнившие 278 вылетов и потушившие 456 очагов пожара. Благодаря слаженным и умелым действиям военнослужащих потерь личного состава и техники не было.

Даурен Косанов отметил, что Силы воздушной обороны регулярно изучают опыт зарубежных стран, представители СВО часто принимают участие в авиационных выставках. Это позволяет эффективно выполнять задачи техничес­кого перевооружения.

Популярное

Все
Холодильники с юга
Точка притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]